Jackie Chan Adventures или продолжение моего приключения в детство

В начале года я уже писала лонг о том, как пересматривала парочку старых мультсериалов. Наконец руки дошли и до этого культового проекта рассвета 2000-х. В нем сочетаются зрелищные драки, акробатические трюки, магия, хороший юмор и многогранные персонажи. Но самое главное - традиционные китайские ценности, весьма проработанный лор и мораль.

Предупреждаю сразу, что это не супермегаогромный лонг с разборами каждого эпизода и прожаркой персонажей, а небольшая заметка, написанная в момент ностальгии и в дань уважения прекрасному мультсериалу.

Мудрецы в себе ищут силу, а глупцы - в других.

Джеки Чан
Jackie Chan Adventures или продолжение моего приключения в детство

Для тех, кто успел подзабыть, освежу в памяти синопсис истории. Джеки Чан путешествует по миру в поисках артефактов, у большинства из которых есть магические силы. На пути у героя и его союзников всегда стоит зло, с которым они попутно борются благодаря своей смекалке и знанию единоборств. В сериале 5 сезонов, которые насчитывают 95 серий. У каждой сюжетной арки есть свое название: «12 талисманов», «Приключения за демоническими порталами», «Звериная сила», «Маски Они» и «Силы демонов». Далее напомню вам нескольких главных героев истории:

  • Джеки Чан - ГГ, археолог и внештатный агент «Сектора 13».
  • Джейд Чан - племянница Джеки, а в будущем руководитель «Сектора 13».
  • Дядя Чан - мастер светлой Ци (категория «жизненной силы» в китайской философии), обучивший Джеки боевым искусствам.
  • Август Блэк - капитан, глава «Сектора 13» и старый друг Джеки, который в будущем возглавляет «Сектор 14».

Вспомните, как сидели перед телевизором мелкие и видели примерно такое: Джеки Чан временно уходит из мира фильмов о боевых искусствах, чтобы помочь своему дяде в археологии. Он натыкается на двенадцать талисманов, которые наделяют пользователя впечатляющими способностями. Зловещий Вальмонт, главный антагонист первого сезона, и его банда тоже хотят заполучить талисманы, чтобы вернуть их демону-дракону Шендю в обмен на сокровища его замка. Захватывающе, правда? Но даже при пересмотре во взрослом возрасте это кажется не менее интригующим.

Первый сезон с его талисманами вообще флешбекнул меня во времена, когда мы с братом собирали журналы «Приключения Шрека». Не знаю, сколько людей их вспомнят, но знайте, что собирать медальоны с разными персонажами для нас было соизмеримо с тем, как Джеки Чан добывал те самые двенадцать заветных артефактов. А еще в журналах были наклейки с запахом, и было круто понюхать болото Шрека, но это уже тема для отдельного лонга...

Сценаристы и продюсеры «Приключений Джеки Чана» заслуживают большой похвалы. Каким-то образом они создали дерзкий, часто ужасно смешной мультсериал о реальном селебрити, рассказанный без пошлости и чрезмерной вычурности.

При этом история повествует о «здоровом» понимании семьи, в которой важен каждый: старики по-прежнему ценятся, девочки умны и круты, а само понятие family определяет не только кровная связь. Сюжетные линии здесь интересные и необычные, изменяются в зависимости от сезона и никогда не буксуют.

Скакал по крышам - и ничего, а наступил на детскую игрушку - сломал ногу. Звучит как китайская мудрость.

Дядя Чан

Что по роли самого Джеки Чана? - Представьте, что вы захватываете киноиндустрию своими головокружительными трюками. Что дальше? - Хм... Как насчет мультфильма с участием вас?! Это то, что сделал Джеки Чан, и это работает. Он годами поражал зрителей в фильмах и заставлял их смеяться над своими новаторскими боевыми искусствами.

В новой мультипликационной истории зритель верит, что Джеки - археолог, который вместе со своим дядей собирает редкие артефакты, пока не появляется его племянница Джейд, и не начинается хаос в лице организации, известной как «Рука Тьмы». И Джеки приходится примерить две роли одновременно: быть образцовым дядей и борцом с силами зла.

Jackie Chan Adventures или продолжение моего приключения в детство

В конце каждого эпизода у зрителя есть бонусная вставка с информацией о реальной жизни Джеки Чана. Это экспозиция, где ему задают вопросы от «Какая твоя любимая еда?» до «Сколько видов боевых искусств ты знаешь?». Но наиболее занимательным является то, как герой уклонялся от ответа на большинство вопросов. В мире манги и аниме этот элемент называется экстра, то есть какая-то дополнительная информация о персонаже.

Шоу уникально своим визуальным стилем рисовки. У него интересные фоны, особенно заметные на зданиях: цвет как бы выходит за свои границы, не оставаясь в пределах линий. Экшен-сцены также круты. Это Джеки Чан в чистом виде, и удивительно, как натурально моменты боевки перенесены в мультфильм, и как это блестяще работает. Особенно для анимации начала 2000-х.

Ну а за комедийную часть отвечает Джейд. Она - визитная карточка сериала. Это тот самый тип персонажа, который вечно стремиться быть первым, из-за чего часто попадает в неприятности.

Что по хиханьки-хахоньки? Конечно, большая часть юмора рассчитана на молодую аудиторию, но все же было много шуток, которые заставили и меня посмеяться. В эпизодах даже была парочка перлов для взрослых, которые, вероятно, пойдут на пользу родителям, что станут смотреть сериал со своими детьми.

- Трое моих лучших людей, вооружённых по последнему слову техники, были побиты археологом?

- Да, но у него были дворники от машины!

Помимо юмора, в эпизодах есть раскрытие несколько ключевых тем, таких как важность семьи, дружбы и справедливости. Во многих мультсериалах, выходящих в прайм-тайм, этот элемент вообще отсутствует, либо же находятся на противоположном конце спектра и уходит в крайности. «Приключения Джеки Чана» каким-то образом занимают золотую середину, и это еще одна вещь, которая действительно отличает его от других мультсериалов.

Что в основе проекта? - Мораль, доступная любому ребёнку, и которую не лишним будет усвоить взрослым. Сериал также во многом опирается на китайскую культуру и мифологию, что значительно расширяет кругозор зрителя. Ну и коронное - это Джеки Чан, которого любят все, и который привлекает своим юмором, мимикой и амплуа, кочующими из одного фильма в другой.

Его новый образ является собирательным из других ролей, ведь в нем можно узнать многих персонажей, которых ранее играл актер. 2D герой «Приключений Джеки Чана» перенял от него все самое лучшее - чувство юмора, доброе сердце, храбрость, владение боевыми искусствами и талант находить неприятности, без которых приключения были бы не такими захватывающими.

Этот блок временно не поддерживается

Еще немного о стареньких мультсериалах можно почитать тут:

23K23K показов
2.6K2.6K открытий
55 репостов
49 комментариев
Ответить

ох, как же я его обожал :D

Ответить

Он у меня на одном уровне с MIB 1997 в сердечке находится

Ответить

Любимый мультсериал детства.
Несколько лет назад пересмотрел, и оказалось, что даже сейчас хорошо смотрится, хотя я почти ожидал разочарования и осознания, как со многими другими вещами, что в детстве просто посредственность казалась годнотой

Ответить

Я часто пересматриваю что-то старое из мультсериалов, и пророй кажется, что это лучше того, что выходит сейчас. Если брать именно американскую нишу

Ответить

А где пересматривали, не помните? Ссылочкой не поделитесь? А то у меня была одна, на каком-то непонятном видеохостинге, и в оригинальной озвучке. И ту потерли до того, как руки дошли :(

Ответить