Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Всем К-ЧАУ, мои дорогие друзья. Сегодня мне хотелось бы разобрать Молнию МакКуина, персонажа из достаточно неплохого, к тому же ещё и одного из моих любимых мультфильмов от Pixar, "Тачки"! Кроме того, в этом небольшом разборе, я бы хотел сосредоточиться на тех моментах, которые побудили его изменить свой образ жизни. Погнали!

К-ЧАУ!
К-ЧАУ!

Часть первая: Эгоизм

Думаю, что те, кто смотрели первые Тачки, поймут, о чём речь. Изначально первые Тачки представляют нам Молнию МакКуина как достаточно эгоистичного и завистливого персонажа, готового на всё ради победы. И это не удивительно, поскольку это нужно, чтобы показать логическую эволюцию персонажа.

Первой сценой, в которой можно увидеть первые признаки эгоизма Молнии, можно считать сцену, где Молния отказывается от замены шин, что говорит нам о том, насколько ему жалко тратить время на банальную замену шин. Плюс, это показывает ещё и то, насколько Молний плевать на своих погрузчиков, в частности в сцене, где Молния просит своего погрузчика во время фотосессии отъехать в сторону.

Недовольные погрузчики после отказа Молнии заменить шины
Недовольные погрузчики после отказа Молнии заменить шины

Дальше, мультфильм в сценах на Южном Автотреке, будет ещё несколько раз акцентировать внимание на эгоцентричности Молнии. Однако, в этом абзаце, мне хотелось бы привлечь ваше внимание вот на этот момент.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Этот момент привлёк моё внимание не только тем, насколько Молния эгоистичен. Но ещё и тем, что Молния банально не слушает своего собеседника, а вместо этого отвлекается на свои прекрасные фантазии о спонсорстве с Dinoco, которые в его ЧСВ-шной голове стоят на первом месте. Кроме того, как мы узнаем дальше, Молнии просто плевать на Кинга, особенно в тот момент, когда он узнал, что в гонке была тройная ничья.

Молния как настоящий ценитель, обожает женскую кхм-кхм, грудь
Молния как настоящий ценитель, обожает женскую кхм-кхм, грудь

На начальной части мультфильма можно ещё долго заострять внимание, однако, на мой взгляд, квинтэссенцией эгоизма Молнии, являются его первые дни пребывания в Радиатор-Спрингсе. И начать мне хотелось бы с этой.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

В этой сцене, как и в целом на протяжении первых дней пребывания в Радиатор-Спрингсе, Молнии, как ребёнку, не нравится, что ему за нарушения правопорядка приходится чинить дорогу. И это поведение, не особо его украшает, даже наоборот. Особенно в этой сцене (Скрином выше), где Молния ведёт себя как настоящий плохиш.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Ииии, закончить часть про эгоизм мне хочется сценой выше, которая на мой взгляд, ставит большую жирную точку в этом качестве. Почему? Потому что, с одной стороны, Молния вполне доказал, что он неисправим, но с другой, стороны, именно благодаря этому негативному качеству, мы видим его логическую эволюцию как персонажа. Также, эту часть мне хочется закончить, вот этой цитатой:

Т-хех, а у дедули маразм, вот ведь, идиот!

Молния МакКуин

Часть вторая: От эгоизма до ценности дружбы

Немаловажную роль в принятии ценности дружбы для Молнии играют ещё и его романтические чувства по отношению к Салли. В частности в этом моменте, когда и сам Молния, и Салли начинают заигрывать друг с другом.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Кроме того, Молния начинает свой путь к ценности дружбы и через Мэтра, которые после этого, едут трактора пугать.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Однако, ключевыми моментами в принятии ценности дружбы становятся не те два момента, которые я разобрал ранее. Гораздо важной является та сцена, где Док, на глазах у Молнии, демонстрирует своё мастерство дрифта, но затем внезапно прерывает своё выступление из-за старых травм и уходит в гараж, с одной стороны, оставив Молнию под положительным впечатлением, но с другой стороны, оставив его в недоумении.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Но вы можете спросить: Почему именно эта сцена? Объясняю. Именно в этой сцене Док начинает давить на Молнию, особенно тогда, когда Молния начинает утверждать, что это Док покинул гонки, и, что он не такой самовлюбленный. Плюс, Док окончательно добил Молнию вот этим вопросом:

Когда ты в последний раз думал не только о себе, ухарь?

Док Хадсон

Конечно, Молния после этого вопроса сразу обиделся, но это не помешало ему задуматься о своём поведении, и задать себе вопрос. Например: А не слишком ли я самовлюблённый? В частности, добавлю, что этот момент также помогает Молнии осознать свои проблемы и начать принимать ценности дружбы.

Часть третья: Новый Молния МакКуин

После того, как многие персонажи, такие как Док, Мэтр и Салли, помогли Молнии взглянуть на себя по другому. Мы, зрители, теперь видим не эгоистичную машину, которая думает только о себе, а вполне харизматичного парня, который соблюдает баланс, и сам определяет приоритеты в жизни. В данном случае приоритетом является дружба, и новый Молния МакКуин начинает зажигать по-новому. В частности, в этой сцене, где Молния буквально преобразился.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Хотя сам Док, даже после этого, всё равно не верит Молнии. Но окончательно Док стал верить в Молнию, наверное в самом запоминающимся моменте, где усатый хрыч Чико, устаивает аварию для Кинга, и Молния не финиширует, а наоборот помогает Кингу завершить гонку.

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)

Почему это важно, не только для самого Молнии, но и для Дока?
Если вы смотрели фильм внимательно, то вы сразу поймёте почему это важно для обоих персонажей. Для Молнии в первую очередь - это осознание того, что победа в гонке не всегда обязательна, а для Дока - убеждение в том, что Молния действительно изменился, и что он не будет повторять ошибки новичков. Это было важно для того, чтобы показать дальнейшие, уже наставнические отношения между Доком и Молнией.

А теперь я подведу итоги данного, небольшого разбора.

Часть четвёртая: Grand Finale

По итогу, скажу, что Pixar продемонстрировали достаточно убедительное становление главного героя, и я считаю, что персонажи, подобные Молнии МакКуину, должны быть примером того, как нужно меняться. За себя я скажу, что именно такой тип персонажей как Молния МакКуин, помогли мне стать лучше.

Это был мой первый разбор, и если можно так сказать, экспериментальный, и надеюсь вам понравилось. Закончить же этот небольшой разбор, мне хочется вот этой цитатой:

Кубок всего лишь жестянка

Автор неизвестен, предположительно сам Молния МакКуин и Док Хадсон

Всем удачи!

Разбор Молнии МакКуина из мультфильма "Тачки" (2006)
4.6K4.6K показов
1.3K1.3K открытий
16 комментариев
Ответить

Прикольно пересказать то, что в самом мульте и так в лоб

Ответить

Мне понравилась документалка от Pixar к фильму, как они снимали его, как ездили на ту легендарную трассу 66, общались с людьми, которые ещё живут там и т.д. очень ностальгическая документалка. Кто не смотрел, рекомендую

Ответить

"Первой сценой, в которой можно увидеть первые признаки эгоизма Молнии, можно считать сцену, где Молния отказывается от замены шин". Конечно эго это часть психики человека определяющая ее личность и в нем могут появляться разные качества, вроде жадности и нарциссизма. И в каком то смысле вы правы, но в контексте общепринятых норм это не эгоизм, а скорее мнительность или самоуверенность

Ответить

Я немного дополнил эту мысль, если интересно, можете посмотреть

Ответить

А картинки не работают 😆

Ответить

У меня заработали, хз, что там не так.

Ответить