В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Понятно, что книга и её экранизация это разные произведения: с разными средствами выразительности, акцентами и видением создателей. Первоисточник и адаптация могут сильно отличаться, но оставаться прекрасными художественными произведениями! Но как быть, если прообразом становится не книга, а настоящая история настоящих людей?

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Например, под горячую руку кинематографистов может попасть история одиозной панк-рок-группы, наполненная сложными характерами, творческими конфликтами… и хорошо известная фанатам, конечно же. Насколько в этом случае уместны вольные допущения? Как изобразить персонажей, чтобы не оскорбить их живые (или тем более — неживые) прообразы? И сойдёт ли всё авторам с рук, если те сразу предупредят, мол, «у нас тут — панк-сказка»?

Делимся размышлениями о сериале «Король и Шут»: о всех его вымыслах, допущениях, фэнтезийных элементах… А самое главное — о том, нужно ли его смотреть и если да, то кому.

Дежурное напоминание: наша основная площадка — это YouTube, а вёрстки для DTF мы делаем просто потому, что по себе знаем, насколько комфортнее иногда бывает читать материал, а не смотреть его.

Если статья вам понравится — будем очень благодарны за лайк и комментарий под оригинальным роликом (который прикладываем ниже), а может даже и за подписку на наш Телеграм :)

Вряд ли авторов этого блога можно считать закоренелыми фанатами группы «Король и Шут», но с её творчеством мы всё-таки были знакомы до просмотра сериала. Дарья слушала «Шутов» ещё в дошкольном возрасте — приходилось, так как их любила её панкующая старшая сестра. Правда, из-за кассетного качества сюжеты песен толком не получалось разобрать, но сестра их потом вольно пересказывала. Позже, уже в средней школе, состоялось более осмысленное знакомство, а вскоре Дарья собрала все альбомы «Шутов» и следила за творчеством группы вплоть до 2013 года… Хоть и без фанатизма.

Юрий же про «Короля и Шута», конечно, знал, но целенаправленно никогда не увлекался. Так, пару песен фоново слышал — и всё. Только недавно, после просмотра трейлера, Дарья устроила ему экскурсию по главным КиШовским хитам — и вот тут он уже увлёкся, распробовал всю хоррор-сказочную эстетику, интересный вокал и яркие мелодии.

Кассеты — штука ностальгическая, конечно, но качество звука... Признавайтесь, у кого такие были? [<a href="https://auction.ru/offer/1_lot_2_kassety_korol_i_shut_izbrannoe_2000_god_bud_kak_doma_putnik_2000_god_vkladysh-i156742008311096.html#2" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">источник</a>]
Кассеты — штука ностальгическая, конечно, но качество звука... Признавайтесь, у кого такие были? [источник]

Тот трейлер не только подсадил Юру на «Короля и Шута», но и неплохо подогрел интерес нас обоих к сериалу — мы его стали ждать так, что сразу в день премьеры первых двух серий посмотрели залпом обе. Посмотрели… и остались в лёгком недоумении. Но что-то мы прям с места в карьер — давайте введём в курс дела непосвящённых (если такие ещё остались).

Сериал «Король и Шут», снятый командой «Кинопоиска» во главе с режиссёром Рустамом Мосафиром, рассказывает историю петербургской рок-группы, про которую все наверняка хоть мельком, да слышали. В центре повествования — два главных панка, Михаил Горшенёв (Горшок) и Андрей Князев (Князь). За восемь серий эти двое проходят через творческие метания, первые успехи и неудачи, собирают полный зал как в небольшом клубе, так и в «Олимпийском».

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Без ссор и конфликтов тоже не обходится, ведь у Князя и Горшка очень разные взгляды на жизнь и музыку: один хочет играть более-менее цивилизованный панк-рок в своём выдуманном мире страшных сказок, второй — стремится прожить саму панковскую суть со всеми приписываемыми ей негативными чертами. В общем, вполне стандартная программа для байопика о нелёгких путях известных музыкантов. Но есть один нюанс: это не байопик.

Уже по первым фотографиям со съёмок и утёкшим презентациям было очевидно, что создатели решили не снимать обычную биографию, а попробовать более безумный формат, который позже окрестили «панк-сказкой». Действие сериала разворачивается параллельно в двух мирах: в Петербурге 90-х/00-х годов, где начинают свой путь молодые Горшенёв с Князевым, а также в выдуманной фэнтезийной вселенной, в которой два начинающих менестреля Горшок и Князь идут спасать принцессу.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Второй сюжет, разумеется, полностью выдуманный — такая сборная солянка из текстов разных песен, в которой охотник Себастьян живёт недалеко от гостеприимного лесника, а рядом с ними бегает дурак и молнию ловит. Но и первая (которая в Петербурге) история не претендует на стопроцентную достоверность.

... Что, впрочем, неудивительно. Легендарные музыканты ведь люди такие — окружённые тайнами, мифами, слухами. Поэтому и их биографии на большом экране не чураются творческих интерпретаций во имя драматического эффекта.

Так, Queen на самом деле не распадалась из-за эгоизма Фредди Меркьюри: музыканты просто решили взять перерыв из-за выгорания, но «Богемской рапсодии» очень был нужен конфликт в сюжете. В «Дорз» Оливер Стоун хотел показать Джима Моррисона ещё более нестабильным, чем тот был в реальности — и для этого выдумал несколько эпизодов с вспышками агрессии. А «Меня там нет» вообще разбивает многогранную биографию Боба Дилана на шесть историй про шестерых разных музыкантов… ни одного из которых не зовут Боб Дилан, но одного из которых играет Кейт Бланшетт.

И уж если такие вольности позволяют себе полноценные биографические фильмы, то формат «панк-сказки» должен был совсем развязать руки съёмочной группе. Что и произошло — преданные фанаты, чуть ли не по дням знающие историю становления «Короля и Шута», без труда найдут десятки несоответствий.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Среди них есть как мелкие — например, последнее выступление Горшенёва на самом деле проходило при свете дня, но ночная темнота в сериале смотрится гораздо эффектнее… Так и более серьёзные. Например, когда Горшка похищали бандиты в погонах, в спасении музыканта не участвовал Андрей Князев — но для сериального сюжета очень нужно было показать развитие взаимоотношений двух друзей, поэтому Князь на сходке всё же появился.

А всё потому, что тема непростой дружбы Горшка и Князя в сериале — центральная. И, дабы этот центральный сюжет держал зрителя в напряжении, характеры и действия главных героев пришлось под него чуть подогнать. Тут можно! Тут панк-сказка :)

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Истории двух реальных людей сериал переписывает под классические законы драматургии: персонажи начинают с некой исходной точки (питерские подворотни), проходят путь героя (завоёвывают музыкальную сцену) и на нём обязаны преодолеть препятствия, чтобы стать лучшими версиями себя. Этими препятствиями и становятся творческие конфликты, споры, проверка дружбы на прочность — словом, столкновение двух сильных характеров. Вот только их сериальная версия устроила далеко не всех.

Экранную версию Горшенёва фанаты «КиШа» успели обвинить в очень уж негативном изображении — дескать, в сериале он демонизирован, слишком зависим от наркотиков и постоянно рискует судьбой группы. Вдова музыканта Ольга Горшенёва тоже раскритиковала образ: по её мнению, из Горшка сделали полноценного антагониста, а акценты расставили так, чтобы гиперболизировать его слабости.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

К сериальному Князю у многих тоже нашлись вопросы: настоящего Андрея Князева, который выступил одним из продюсеров сериала, заподозрили в намеренном «обеливании» своего персонажа. Будто он сам проследил, чтобы на фоне наркомана Горшенёва его персонаж выглядел самым правильным и верным другом, чуть ли не благородным рыцарем, на котором вся группа держится.

Мы с этими обвинениями не согласимся. Потому что, во-первых, сериал создавался при участии людей, которые лично знали обоих музыкантов. Вряд ли тот же Алексей Горшенёв, младший брат Михаила, согласился бы участвовать в проекте, если бы тот как-то оскорблял его память.

Собственно, вот и Алексей Горшенёв — в гриме Ворона
Собственно, вот и Алексей Горшенёв — в гриме Ворона

А во-вторых — потому что в многочисленных интервью и концертных записях между двумя музыкантами чувствуется химия, во многом схожая с показанной в сериале. Настоящий Горшок тоже был импульсивным, не желающим взрослеть, очень увлечённым человеком. Князь на его фоне и правда казался более уравновешенным и здравомыслящим, хотя не без бесовщинки.

И после просмотра сериала не остаётся ощущения, что один из персонажей — злодей, а второй — герой. Экранная версия Князева быстро снимает белое пальто и обнажает внутренних демонов: зависть и обиду, что в группе его будто задвигают на второй план. А Горшенёв в сериале, несмотря на всю импульсивность и ребячество, оказывается бесконечно талантливым, но очень запутавшимся человеком — немного злопамятным, но совершенно не злым. Получается как в системе мировоззрений из D&D: есть законопослушный добрый и хаотичный добрый, но главное — что оба-то добрые! Просто обречены сталкиваться в противоречиях.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

А уже из этих противоречий логично вытекает и органично сочетается с сюжетами «КиШовских» песен второй, сказочный сюжет. Параллельная история о двух менестрелях метафорично изображает всё, что герои переживают в реальности. Горшенёв встретил будущую жену и задумался о том, что пора бы уже и остепениться — его фэнтезийную версию находит и спасает от верной смерти местная вдова. Князев спорил о том, какие песни и как именно группе стоит писать — и в сказке два трубадура тоже начинают рассуждать о своей музыке.

Ну классно же концепция звучит! Только работает далеко не всегда — необычный формат «панк-сказки» дался создателям сериала ой как нелегко. Из-за этого и заложенные в сюжет параллели, и сам ритм истории регулярно трещат по швам.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Проблемы начинаются ещё в первых сериях, где рваное повествование, постоянно скачущее из одного периода группы в другой, мешает составить в голове цельную картинку. Потом ситуация налаживается, сказочный сюжет догоняет питерский, пару эпизодов две сюжетные линии отлично дополняют друг друга… а потом снова разваливаются. И уже не везде понятно, где и с чем проводить параллели, что считается отсылкой на песню, а что — на реальные события, а сводится всё к очень неловкому сюжетному повороту, связывающему две истории в одну.

И если бы «Король и Шут» считался прям полноценным серьёзным байопиком, то недокрученный сказочный сюжет можно и нужно было критиковать. Но всё упирается в то, с чего мы начали — в панк-сказку. Ведь если относиться к сериалу не как к точной биографии, а как к отдельному, лишь вдохновлённому реальными событиями художественному произведению, то многие претензии отпадают сами собой.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Тем более, что условно «серьёзных» материалов про историю группы и так хватает: продюсер Игорь «Панкер» Гудков выпустил серию фильмов-концертов с интервью и кадрами «из-за кулис», бывший басисит «КиШей» Александр «Балу» Балунов написал три тома мемуаров про жизнь группы, а на Okko уже в этом месяце выйдет полноценная двухсерийная документалка, посвящённая Михаилу Горшенёву!

Но лично мы не уверены, что такой документальный формат подходит «Королю и Шуту» в принципе... Поясним: эта группа выстроила целую мифологию вокруг страшных музыкальных сказок, Князь с Горшком с головой погружались в созданные ими образы и с ума сходили по своему творчеству… Вольное, диковатое, пусть и не во всём удачное переложение их истории мы считаем вполне оправданным. Настолько, что даже порекомендовали бы панк-сказку не только фанатам «КиШей», но и всем любителям необычных сериалов! Благо, тут хватает красивых кадров, интересных художественных решений, напряжённых и смешных моментов.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Но и без проблем не обошлось. Так, авторы сами признавались, что в выданный продюсерами бюджет приходилось как-то втискиваться, что сказалось в первую очередь на графике. Нет, речь не про сказочный мир — он-то как раз выглядит как идеальное ламповое ретро-фэнтези из 90-х. Но нет-нет да и проскочит, например, криво вырезанный зелёный экран в петербургских сценах. Из-за небольшой продолжительности в восемь эпизодов многим сюжетным линиям и персонажам не хватило экранного времени — особенно это касается участников группы, того же Александра Балунова.

Зато хотя бы актёрская игра не подвела! Если не считать редких просчётов у персонажей второго плана, все актёры тут выкладываются на совесть — особенно Константин Плотников и Влад Коноплёв в роли Горшка и Князя, которые убедительно изображают взросление своих геров. Правда, их всё равно переигрывает Евгений Ткачук в роли крайне обаятельного Шута! Вот его нам не хватило, вот его можно было и побольше.

В сказке можно и приврать? Мнение о сериале «Король и Шут»

Михаил Горшенёв мечтал, чтобы музыка «Короля и Шута» осталась в веках, чтобы её слушали, а про самого Горшка — помнили. И, судя по рекордным просмотрам панк-сказки, а также по резко подскочившей популярности «КиШей» в музыкальных сервисах, сериал помогает мечте сбыться.

О группе и её песнях узнала совершенно новая аудитория, новое поколение, да и кто-то из старых фанатов наверняка достал с полок запылившиеся диски. Нам кажется, что это здорово — будто сам Горшок ненадолго вернулся на сцену (словно эту коду высек кто-то…) А ещё здорово, что в сказочном сюжете два друга-менестреля обрели хэппи-энд, которого им так и не удалось достичь в реальности.

5.9K5.9K показов
6.9K6.9K открытий
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

хороший сериал на разок.

Ответить

По факту

Ответить

Главная претензия к сериалу "Король и шут" – а что там о группе "Король и шут"? О творчестве, продюсерах, концертах, альбомах? Половину фильма пиздострадания наркомана. А ещё моя любимая часть, когда баба видела ГГ 20 минут за всю жизнь, а уже говорит, что любит его.

Ответить

Претензию принимаем — о группе (об остальных её участниках в том числе) в сериале и правда мало. Это, скорее, сериал о дружбе двух непростых творческих личностей.

Ответить

Вспомнилось как критиковали «Чернобыль» от HBO мол все не так было. Дык и не документалку же снимали, чо говны бурлить, так и здесь, кривенько немного, но в целом сериал оставил хорошее впечатление!

Ответить

Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Ps: смотрел сериал и на саундах вспоминал 90-е, ностальжи...

Ответить