«Тихоокеанский рубеж 2» избежал провала за счёт Китая, а Tomb Raider окупился

Прохладно принятые критиками фильмы всё-таки нашли свою аудиторию.

«Тихоокеанский рубеж 2» избежал провала за счёт Китая, а Tomb Raider окупился

Как и первый «Тихоокеанский рубеж», сиквел почти не заинтересовал американских зрителей. Фильм стартовал в США со скромных 28 миллионов долларов — что на 9 миллионов меньше, чем у оригинала.

Однако картину, стоившую студии 150 миллионов долларов, спасли международные рынки. В Китае второй «Рубеж» стартовал с 65 миллионов (у первой части было 45 миллионов), а в общей сложности по всему миру у блокбастера уже 150,5 миллиона. Такие показатели нельзя назвать провальными, однако для окупаемости фильму нужно собрать ещё столько же.

18,6%

сборов «Тихоокеанского рубежа 2» пришлось на США

Успех «Рубежа 2» в Азии предсказуем. Почти все второстепенные роли в фильме исполняют азиатские актёры, включая китаянку Цзин Тянь из «Острова черепа» и японку Ринко Кикути (Мако Мори).

Цзин Тянь (в центре) и Ринко Кикути (справа)
Цзин Тянь (в центре) и Ринко Кикути (справа)

Тем временем Tomb Raider с Алисией Викандер собрал по миру уже 211,7 миллиона долларов, так что картина без учёта маркетинга уже окупилась. Если она продолжит в том же духе, сиквел вполне возможен.

211 миллионов

долларов собрал Tomb Raider при бюджете в 94 миллиона

Другие релизы проката США на этой неделе разочаровали. Анимационный фильм «Шерлок Гномс» собрал лишь 10,6 миллиона. Для 60-миллионной картины это провал, но студия надеется на грядущие пасхальные выходные.

Триллер «Не в себе» Стивена Содерберга, целиком снятый на iPhone 7, оказался худшим широким релизом в карьере режиссёра. Картина собрала лишь 3,9 миллиона долларов, но её производство стоило всего 1,5 миллиона.

«Не в себе»
«Не в себе»

В России лидером выходных станет «Тихоокеанский рубеж 2», которому обещают больше 300 миллионов рублей, тогда как первая часть освоила на старте около 282 миллионов.

8.4K8.4K открытий
44 комментария

Сходил сегодня на Лару Крофт и очень удивлен.
Хороший приключенческий фильм с адекватным сюжетом. Да, звезд с неба не хватает, но определенно стоит просмотра.
Совершенно незаслуженно "фанаты" игр раскритиковали фильм и исполнительницу главной роли.

Ответить

Я тоже критиковал сначала, потому что ну очень все выглядело как то так себе, включая актрису. В один момент даже решил, что не пойду, так как трейлеры выглядели вообще не очень, и такое ощущение, что туда вставили все моменты, где Викандер выглядит не лучшей претенденткой на роль, однако обзоры посмотрел и понял, что все же сходить надо. А сперматоксикозники в комментах либо не смотрели, либо посмотрели и не нашли сиськи 5 размера. Обидно в общем, ибо Викандер умница и смотрится в роли отлично, я когда смотрел, то понимал, что будь на ее месте какая-нибудь силиконовая жопастая модель, смотрелось бы это все крайне глупо и нелепо. Грань между тем, что взято с игры, и тем, что добавлено от создателей, очень хорошо сохранена, что надо взяли, что не надо выкинули. Лучшая экранизация игр вообщем)

Ответить

При просмотре трейлера рубежа 2го было ощущение, что его именно для китайского зрителя и снимали. Не пошел на него, так как он мне показался совсем не серьезным.
Хотя первая часть мне очень понравилась, настолько, что уже раз 5 пересмотрел.
А что по поводу актерского состава, так я был бы за азиатов и на первых ролях, ибо тема фильма очень подходящая.

Ответить

шикарный фильм на самом деле. это как взять все самое лучшее из трансформеров, выкинуть ВСЮ нелепую ерунду и добавить немного японщины.

Ответить

Сейчас кучу голливудских фильмов делают для китайцев на китайские же деньги, приходится разбавлять сильных женщин, негров и меньшинства известными в Китае актерами и делать с ними тучу фичуреток (Варкрафт, ЗВ, Валериан, Парадокс Кловерфилда)
Ничего плохого про китайцев и китайских актеров говорить не хочется(я сам "монголоид", Олег Чимде лучший зам.редактораDTF, а на маленьких картах в Fortnite больше экшона), но ведь вся эта "бизнес-эксплуатация" снова превращается в очередной SJW-парад
И я сомневаюсь, что китайский зритель, в ближайшем будущем, перестанет этот парад оплачивать

Ответить

тихоокеанский рубеж такой же бессмысленный набор спец эффектов как и трансформеры. Я полагаю что обе франшизы будут еще долго с нами, потому что любителей пойти посмотреть на спец эффекты, довольно много.

Ответить

главное не опускаться до худших фильмов майкла бея

Ответить