Авторов сериала Stranger Things обвинили в краже концепта телешоу

Продюсер Чарли Кесслер считает, что в основу сериала легла его картина Montauk.

Обновление на 21:30: юристы братьев Даффер опубликовали заявление, в котором отрицают все обвинения.

[Кесслер] не имел никакого отношение к идее и созданию «Очень странных дел». Братья Даффер не видели его короткометражный фильм, и не обсуждали с ним никаких проектов.

Его действия — лишь попытка нажиться на чужой креативности и труде.

из официального заявления создателей «Очень странных дел»
Братья Даффер
Братья Даффер

Продюсер и режиссёр Чарли Кесслер подал в суд на братьев Мэтта и Росса Дафферов — авторов телесериала «Очень странные дела». Он обвиняет их в краже идеи шоу.

Кесслер считает, что в основу сериала братьев Даффер легла его короткометражная картина Montauk 2012 года, победившая на Хамптонском международном кинофестивале. В фильме описывались разные городские легенды и конспирологические теории, а местом действия была заброшенная военная база.

Согласно иску, в 2014 году Кесслер предложил братьям Даффер превратить Montauk в полноценный сериал, однако в итоге проект The Montauk Project так и остался на стадии концепта. Теперь автор короткометражки утверждает, что авторы «Очень странных дел» использовали его сценарий, идею и историю, чтобы создать собственный сериал.

Кесслер требует судебного запрета на использование его интеллектуальной собственности, а также уничтожения всех материалов, созданных на основе его сценария. Также он намерен получить финансовое возмещение.

Согласно базе данных IMDb, Чарли Кесслер снял ряд короткометражных фильмов, выступал ассистентом продюсера в нескольких полнометражных картинах («Кровные узы») и выполнял обязанности технического работника в телешоу вроде «Джессики Джонс» и «Защитников».

В декабре 2017 года Netflix продлил «Очень странные дела» на третий сезон, релиз которого состоится не раньше 2019-го. В связи с успехом первых двух сезонов, зарплаты молодых актёров значительно выросли. Так гонорары исполнителей ведущих ролей составят 200-250 тысяч долларов за эпизод.

16K16K открытий
36 комментариев

Он что, в коме ещё лежал три года и только сейчас очнулся?

Ответить

Там просто расхождение с его короткометражкой пошло. "Своровали, и еще отсебятину снимаете, игнорируя мой сценарий? Встретимся в суде!"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очередной судебный иск по очередной "краже" идеи.
"Никак вы блять не научитесь"©Гервант из Ривии.

Ответить

Согласно иску, в 2014 году Кесслер предложил братьям Даффер превратить Montauk в полноценный сериал, однако в итоге проект The Montauk Project так и остался на стадии концепта.Вот это отличает его от обычных случаев исков

Ответить

Хорошая попытка, Чарли. Я всё равно не буду смотреть твои короткометражки.

Ответить

Ну, тогда ждем иска от авторов игры Crossing Souls. И Стивена Спилберга. И вообще всех режиссеров всех фильмов 70-х и 80-х годов.

Ответить