«Кубик в кубе»: «Глупо сесть за то, что ты любил сериалы и хорошо озвучивал проституток и наркоманов»

Представители студии попытались оправдать свои действия после угрозы судебного разбирательства, поступившей от Amedia TV.

«Кубик в кубе»: «Глупо сесть за то, что ты любил сериалы и хорошо озвучивал проституток и наркоманов»

6 апреля представители «Кубика в кубе» сообщили о получении письма от компании Amedia TV, в котором студию озвучки пугали потенциальным судебным разбирательством из-за распространения нелегального контента на территории РФ.

Спустя три дня Amedia TV подтвердила свои намерения в разговоре с vc.ru. Компания рассматривает возможность привлечь участников проекта «Кубик в кубе» к уголовной ответственности. Судя по всему, причиной конфликта стали сериалы HBO, на которые Amedia TV в России обладает эксклюзивными правами.

Группа «Кубик в кубе», состоящая из (по их собственным сведениям) двух физических лиц, нарушает наши права и в связи с этим мы рассматриваем возможность привлечения их к ответственности, начиная от ограничения распространения ссылок на загрузку и просмотр фильмов и сериалов, правами на которые обладает наша компания.

Поскольку, по известной нам информации, «Кубик в кубе» не является юридическим лицом, на наш взгляд наиболее эффективным и действенным способом может стать привлечение к ответственности в порядке, предусмотренном статьёй 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

пресс-служба Amedia TV

Amedia TV оценивает размер ущерба как «особо крупный» (от миллиона рублей), что по статье 146 УК РФ может грозить участникам «Кубика в кубе» принудительными работами до пяти лет или лишением свободы до шести лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В свою очередь представители «Кубика в кубе» заявили о готовности к сотрудничеству с Amedia TV. Судя по всему, они вновь хотят предложить компании свои услуги.

Мы видим массу вариантов, как «Кубик в кубе» мог бы сотрудничать с Amedia TV. Нам кажется, что только при таком варианте выиграет зритель. Люди смотрят нас, потому что хотят, чтобы в смешных сериалах было смешно, а в грустных — грустно. Хотят понимать, какие эмоции испытывают персонажи сериалов. Получать сериалы в таком виде, в котором их задумывали создатели.

Мы надеемся, что здравый смысл победит. Но если всё и дальше пойдёт в таком режиме с угрозами завести на нас уголовку, мы перестанем озвучивать сериалы. Очень глупо сесть за то, что ты любил сериалы и хорошо озвучивал проституток и наркоманов.

Ольга Кравцова, соосновательница студии «Кубик в кубе»

По словам представителей «Кубика в кубе», в момент запуска в России «Амедиатеки» Amedia TV планировала сотрудничать со студией озвучки, но передумала, когда узнала, что в «Кубе» работает всего два человека, чего недостаточно для озвучки «премиум-качества».

Так или иначе, «Кубик в кубе» вряд ли сможет диктовать Amedia TV свои условия, так как права на сериалы принадлежат именно последней.

35K35K открытий
455 комментариев

и она сама вольна решать, какая озвучка лучше.Мне казалось, решает зритель голосуя просмотрами.

Ответить

Это так не работает, так как сама конкуренция в данном случае не является законной.

Ответить

Отменил подписку амедиатеки. Просто мудаки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот тоже подумал, что не факт, что выгода от запугивание студий перевода будет выше репутационных потерь.

Ответить

Вот только довольно часто "премиум качество" от медиатеки хуже и Кубиков и других переводчиков. Лично у меня, если совершенно случайно, есть выбор между бесплатным вариантом озвучки от медиатеки и других переводчиков, то я предпочитаю как раз Кубиков, они классные. А в медиатеке походу недоменеджеры сидят.

Ответить

Я не хочу защищать Амедию, но про недоменеджеров вы зря. Одно дело работать неофициально, делая все на свой вкус, и другое, когда весь процесс нужно согласовать и одобрить. Это та ещё головная боль.

Ответить