"Ты ничто без своей семьи" - первая часть финала киносаги "Форсаж"

Безбашенный экшен, нарушенные законы физика, прекрасный Джейсон Момоа и ставки уровня «Мстители Война Бесконечности».

"Ты ничто без своей семьи" - первая часть финала киносаги "Форсаж"

Можно по-разному относиться к "Форсажу" — для кого-то это абсолютно несмотрибельное тупое кино, оскорбляющее само понятие слова «кинематограф». В то же время у фильма очень много фанатов, которые уже давно приняли все условности серии и просто получают удовольствие от шуток, экшена и льющегося с экранов тестостерона.

В 10 части не меняется ровным счетом ничего — если вам было невыносимо больно смотреть на «бесконечную взлетную полосу" или "прыжки веры Доминика Торетто", то здесь, как и раньше нет ни единого намека на некое "приземление» франшизы.

Я отношусь ко второму типу людей — мне нравится идиотский экшн с танками, прыжки на машине с небоскребов в Дубае, я кайфанул от «Злого Доминика», а взаимные подколы между Романом, Ханом, Хеджом и остальной командой заставляют мою физиономию расплываться в улыбке уже далеко не первый раз, ничего не могу с собой поделать.

"Ты ничто без своей семьи" - первая часть финала киносаги "Форсаж"

В 10 Форсаже есть только один по-настоящему новый элемент — главный злодей. Персонаж Момоа сразу заявляет: «Да, я беспринципный хладнокровный подонок без моральных ценностей и семьи, и в этом моя сила».

Данте — это полное противопоставление идеологии и всех моральных ценностей Доминика, он идеальное противопоставление вечно пафосному громиле Дому. К тому же манера игры Момоа крайне любопытна, он сделал героя Данте смесью "Джокера Хита Леджреа" и "Джека Воробья Джонни Деппа", этот усатый чертяга крадет каждый кадр с собой, а его харизмой можно проламывать двери. Даже вечно курящий сигару капитан Прайс бы позавидовал.

Момоа отрывается на полную: он смешной, манерный, но в то же время дико жуткий и местами по-настоящему пугающий. В фильме есть одна сцена с его участием, заставившая меня немного охренеть и задаться вопросом — а это точно PG 13? В моменте у меня промелькнула мысль, что я смотрю фильм какого-нибудь Оливера Стоуна, и сейчас по земле покатятся отрезанные наркокартелем головы.

"Ты ничто без своей семьи" - первая часть финала киносаги "Форсаж"

Данте постоянно обыгрывает команду Дома, заставляя их оказываться "именно там, где мне и нужно" - у него просчитан каждый ход наперед, что приводит к непростому клифхенгеру в конце. И такой финал заставляет меня ждать следующую часть с нескрываем любопытством, тем более, когда ставки подняты настолько высоко, и кажется выхода для героев уже нет (а там и правда его и нет на первый взгляд).

Приход Луи Латерье в кресло режиссера ознаменовал несколько изменений в постановке — темп монтажа стал намного выше, камеры на дронах постоянно кружат и летают за героями, выбирая интересные ракурсы и кадры во время погонь. В целом, новый подход можно охарактеризовать как "суматошный" и это не всегда идет на пользу — в некоторых сценах кадры сменяли друг друга настолько быстро, что меня начинало укачивать. Не все так плохо, как в какой-нибудь "Заложнице 3", но я бы темп немного сбавил.

"Ты ничто без своей семьи" - первая часть финала киносаги "Форсаж"

10 Форсаж не меняют свою формулу — зачем? Зачем ломать то, что прекрасно работает и не дает сбоев. При этом качество картин остается на неплохом уровне (отбросим все законы физики и прочие условности). Шутки — заставляют улыбнуться, экшен — отменный, а что еще нужно?

Надо просто принять тот факт, что Форсаж — это не кино в привычном его понимании, это скорее сочный бургер или батончик сникерса — дико калорийный, очень вредный, но безумно вкусный. Форсаж нельзя мерить типичными категориями, это фильм вне категорий и оценок, и вы либо принимаете его «бредовые правила» и получаете удовольствие либо нет.

И этим фильм прекрасен, ведь иногда лучше просто жевать, чем думать.

За подписку на блог и лайк посту — отдельный респект!

А еще прямо сейчас у меня проходит розыгрыш в блоге — условия очень простые, итог уже совсем скоро, залетайте!

7.6K7.6K показов
1.6K1.6K открытий
22 комментария

Безбашенный экшен, нарушенные законы физика, прекрасный Джейсон Момоа и ставки уровня «Мстители Война Бесконечности»Надо просто принять тот факт, что Форсаж — это не кино в привычном его понимании, это скорее сочный бургер или батончик сникерса — дико калорийный, очень вредный, но безумно вкусный

Такое описание даже пропдаченые кинокритики не пишут. Я в восторге

Ответить

Если бы мне еще платили за все эти сочные и искрящиеся эпитеты и сравнения))

Ответить

Момоа дико харизматичный чувак, что в жизни, что на экранах. Родился бы он на 20 лет раньше, то был бы суперзвездой

Ответить

Лучший!

Ответить

лучше/хуже последних двух частей?

Ответить

Примерно на одном уровне с 6 и 8
Мне 9 меньше понравилась
А до любимых 5 и 7 немного не хватило)
Но это ещё возможно из-за русского дубляжа – он не очень) Все таки старые актеры справлялись намного лучше – голоса харизматичные. А тут и само качество перевода похуже

Ответить

кайфовый фильм. получил огромный заряд энергии после просмотра

Ответить