Умер актёр Ли Эрмей, сыгравший сержанта Хартмана в «Цельнометаллической оболочке»

За эту роль он был номинирован на «Золотой глобус».

Умер актёр Ли Эрмей, сыгравший сержанта Хартмана в «Цельнометаллической оболочке»

15 апреля в возрасте 74 лет скончался Рональд Ли Эрмей — участник войны во Вьетнаме, отставной инструктор по строевой подготовке, а позже актёр. Смерть наступила из-за осложнений пневмонии.

Эрмей закончил военную карьеру в 1972 году, когда его комиссовали из-за нескольких ранений. После этого он посвятил себя кинематографу. Одной из его первых ролей стал пилот вертолёта в картине Фрэнсиса Форда Коппола «Апокалипсис сегодня».

Слава пришла к Эрмею после того, как он сыграл военного инструктора Хартмана в «Цельнометаллической оболочке». Его персонаж готовил новобранцев перед отправкой во Вьетнам.

Изначально Эрмей занимал только должность консультанта, однако режиссёр Стэнли Кубрик, увидев в нём актерский потенциал, дал отставному военному роль в картине и даже разрешил импровизировать.

За фильм «Цельнометаллическая оболочка» Эрмей был номинирован на «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Позже Эрмей исполнил роль мэра Тильмана в «Миссисипи в огне», сыграл вместе с Джаредом Лето в байопике «Префонтейн» и озвучил игрушечного солдата из «Истории игрушек».

Кроме того, актёр вёл два собственных телешоу на History Channel. В программе Mail Call он отвечал на вопросы по поводу армии, а Lock N’ Load with R. Lee Ermey была посвящена оружию.

В общей сложности Эрмей снялся в более чем 55 картинах.

7.7K7.7K открытий
36 комментариев

2018 год снова, забирает самых лучших

Ответить
Ответить

Это из какого мгс?

Ответить

F

Ответить

А еще он увлекался вазянием

Ответить

блин, вчера с ним серию из Клиники посмотрел. классный был актер

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить