Warner Bros. предложила кинотеатрам пересмотреть условия распределения доходов от проката «Довода»

Объединённая сеть кинотеатров «Синема Парка», «Формулы кино» и «Кино Окко» из России с ними пока не согласна.

Warner Bros. предложила кинотеатрам пересмотреть условия распределения доходов от проката «Довода»

По данным «Коммерсантъ», прокатная компания «Каро Премьер» предложила кинотеатрам особые условия распределения доходов от «Довода» — обычно они делятся пополам, но в этом случае дистрибьютор хочет забрать 55%.

Представители «Каро Премьер» сообщили, что эти условия были предложены не только российским площадкам, но и кинотеатрам во всём мире. Причина заключается в том, что Warner Bros. хочет снизить потенциальные убытки, поскольку она рискует, выпуская блокбастер на фоне пандемии.

Вероятно, многие площадки согласятся, поскольку «Довод» — чуть ли не единственный фильм в ближайшее месяцы, который действительно может привлечь людей в залы. Однако, как сообщает «Коммерсантъ», уже нашлись и те, кто высказались против — в России так поступила объединённая сеть «Синема Парка», «Формулы кино» и «Кино Окко».

Судя по всему, владельцы сети категорически отказываются работать по новым условиям, а вот другие площадки уже дали согласие, опираясь на то, что других подобных картин в ближайшее время не будет.

В сети «Киномакс», в свою очередь, заявили, что она пока не обсудила новые условия с дистрибьютором, но давать согласие не хочет.

Как считают в Ассоциации владельцев кинотеатров, такое изменений условий несправедливо, поскольку положение студий лучше, ведь они могут выпускать свои фильмы и в цифровом формате, зарабатывая деньги, а кинотеатры же долгое время стояли пустыми без какого-либо дохода.

Российским площадкам придётся принять решение уже совсем скоро, поскольку в РФ прокат «Довода» стартует уже 3 сентября, в один день с релизом в США. Изначально он был запланирован на 10-е.

6.5K6.5K открытий
70 комментариев

Warner Bros. хочет снизить потенциальные убыткиТак может еще у актеров попросят часть гонораров назад? ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить

Нолан не позволит. 

Ответить

Не, ну так то они правы, потом начнется цифровой прокат и деньги они отобьют. А кинотеатр себе эти проценты никак не компенсирует

Ответить

Эм, они просто накинут на билет эти проценты и все

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласятся - будет прецедент. Нельзя поддаваться, иначе так все захотят хапнуть еще 5%...

Ответить