Актёр, озвучивший Апу в «Симпсонах», готов отказаться от роли после критики в адрес персонажа

Он также заявил, что не имел отношения к тому, как в шоу ответили на обвинения в «навязывании расовых стереотипов».

Актёр, озвучивший Апу в «Симпсонах», готов отказаться от роли после критики в адрес персонажа

Актёр Хэнк Азариа в интервью телеведущему Стивену Кольберу ответил на критику в адрес одного из персонажей, которого он озвучивает в «Симпсонах» — индийца Апу, работающего продавцом.

Он подчеркнул, что своим персонажем лишь «хотел нести смех и радость людям». Актёр сожалеет, если из-за его образа людей южноазиатского происхождения дразнили или оскорбляли.

Азариа заявил, что прислушиваться к представителям разных этнических групп очень важно в подобной ситуации. И он очень надеется на то, что персонажа Апу каким-то образом переработают, даже если ему придётся перестать озвучивать его.

Если мы прислушиваемся к критике — значит, нам стоит пригласить в команду сценаристом людей индийского и южноазиатского происхождения.

Мне бы хотелось, чтобы они присутствовали там не просто для галочки, а правда влияли на то, как мы можем изменить этого героя, в каком направлении работать.

И я совершенно не против, даже буду рад, расстаться с этой ролью, если потребуется. Или же помочь развить этот образ, превратив его в нечто новое.

Я надеюсь, что именно так поступят авторы «Симпсонов». Это логичный шаг, и, на мой взгляд, такой подход будет правильным.

Хэнк Азариа, актёр

Образ индийца в мультсериале начали обсуждать после выхода документального телефильма «Проблема с Апу» в ноябре 2017-го. Его автор, комик Хари Кондаболу, критиковал создателей шоу за «навязывание стереотипов».

В начале апреля в очередной серии «Симпсонов» сценаристы ответили на претензии, высмеяв ситуацию. Сцену, посвящённую этой теме, зрители приняли неоднозначно: часть публики назвала её «беззубой отмашкой», а часть, наоборот, поддержала авторов мультфильма.

Азария отметил, что сам не знал, отреагируют ли в шоу на критику. Его герой в этой сцене не говорил, и актёр узнал о включении сцены уже в день премьеры эпизода.

Сам он не вполне согласен с позицией создателей «Симпсонов».

Если кто-то после этой сцены посчитал, что его обвиняют в отсутствии чувства юмора и непонимании шутки, предлагая не обижаться… Что ж, я определённо не поддерживаю такую позицию.

Мне бы не хотелось, чтобы подобное говорили людям от моего лица.

Хэнк Азариа, актёр

Хэнк Азариа озвучил в Симпсонах несколько десятков ролей, в том числе бармена Мо и шерифа Виггама. Он также снимается в кино и на телевидении, а также играет в театре.

6.7K6.7K открытий