Стивен Спилберг и Кристофер Нолан высказались против замены проекторов на LED-экраны в кино

Об этом рассказал глава американской Национальной ассоциации владельцев кинотеатров.

Стивен Спилберг и Кристофер Нолан высказались против замены проекторов на LED-экраны в кино

После открытия первого в США кинотеатра с LED-экраном вместо проектора, на мероприятии CinemaCon в Лас-Вегасе активно обсуждают возможность полного перехода на дисплеи в будущем.

Однако во время пресс-конференции Джон Фитиан (John Fithian), глава Национальной ассоциации владельцев кинотеатров признался, что идея вызвала полярные реакции.

Сейчас идёт очень интересная дискуссия. На прошлой неделе мы провели встречу с членами Всемирной кинотеатральной федерации. Мнений было много.

Многие студии считают, что LED — это лучшее, что случалось с кино за долгие годы. […]

Однако некоторые режиссёры, в том числе Стивен Спилберг, Кристофер Нолан и Майкл Эптед, выступили против нас. «Вам нужны проекторы. Не превращайте кино в гигантские телевизоры».

Джон Фитиан, президент Национальной ассоциации владельцев кинотеатров

Тем не менее, маловероятно, что LED-панели в кинотеатрах получат широкое распространение в ближайшие годы. Стоимость одной подобной системы составляет от 500 до 700 тысяч долларов.

На данный момент в мире есть лишь шесть залов с таким оборудованием, один из них открылся в Калифорнии на выходных 21-22 апреля показом «Первому игроку приготовиться» Спилберга.

Пока что производит дисплеи для кинотеатров лишь компания Samsung, однако Sony обещает запустить производство аналогичных LED-панелей до конца года.

6.9K6.9K открытий
73 комментария

К "тёпло-ламповому" звуку приходит на помощь "комфортно-ностальгический" отражённый свет?? В одном зритель точно может выиграть от подобного перехода - контрастность.

Ответить

Главная проблема LED - эксплуатация. В проекторе надо менять только лампу, а тут в случае сбоя или выгорания будет гемморой со всей панелью. Такое себе, короче.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Привет, ребята!
Я парень из вот того треда:
https://dtf.ru/18794-v-los-andzhelese-otkroyut-pervyy-v-ssha-kinoteatr-s-led-ekranom
Там я уже расчехлял про такие LED-панели.

Так вооооот.
1.Они сборные.
2. Геморроя со всей панелью нет.
3. Выгорел диод - поменял диод, в некоторых требуется демонтаж конкретного сегмента (обычно они идут полосами и стоят на подобии салазок - по 3-4 в ряд).

Ответить

ну не весь же экран менять будут в случае чего, там конструкция должна быть модульной, как в последних стенах самсунговских

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить