После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Гадаем на цветных камнях и фанатских теориях.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше
После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

«Война бесконечности» заканчивается самым душераздирающим образом. Танос одерживает сокрушительную победу над Мстителями и одним щелчком пальцев уничтожает половину живых существ во вселенной.

Рассыпаются в пепел не только люди, но и супергерои — Доктор Стрэндж, Человек-паук, оставшиеся Стражи галактики (кроме енота), Чёрная пантера, Зимний солдат и Алая ведьма.

Впрочем, даже самые наивные зрители понимают, что все эти герои не исчезли навсегда. Хотя бы потому, что «Доктор Стрэндж 2», «Стражи галактики 3» и сиквел «Возвращения домой» — давно решённое дело.

Это значит, что оставшиеся Мстители должны найти способ обратить содеянное? Но каким образом они этого достигнут?

К сожалению, мы узнаем об этом только через год. До выхода «Мстителей 4» Marvel не выпустит ни одного фильма, действие которого происходит после «Войны бесконечности».

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Единственное, что мы можем сказать с почти полной уверенностью: Доктор Стрэндж не дал Таносу убить Железного человека и пожертвовал собой, потому что такое развитие событий — это и есть тот самый уникальный шанс одержать победу, который он увидел, когда просчитал 14 миллионов различных сценариев будущего.

Соответственно, мы можем предположить, что Тони Старк — один из ключей к спасению мира. Впрочем, не только он: важна и сама уверенность Таноса в том, что всё кончено.

Не стоит забывать и про трёх героев, которых в «Войне бесконечности» не было — о Соколином глазе, Человеке-муравье и Капитане Марвел.

А теперь давайте разберёмся в «хвостах», которые нам оставил фильм братьев Руссо и немного погадаем на кофейной гуще о том, как они могут повлиять на дальнейшее развитие сюжета.

В бой идут одни старики

Многие зрители обращают внимание на тех персонажей, которых Танос «убил», но немногие думают о том, кто остался. По странному стечению обстоятельств злодейская кара не задела классический состав первых «Мстителей» 2012 года.

Будет странно, если Marvel не использует этот факт в промо-кампании «Мстителей 4». Разве есть более изящный способ завершить эпоху, чем послать классических героев в последний бой? Тем более, что именно у этих актёров подходят к концу контракты, а Крис Эванс и вовсе заявил, что распрощается с MCU в 2019 году.

Само собой, в «Мстителях 4» будут и другие персонажи вроде Ракеты и Человека-муравья, но первородные Мстители вполне могут получить какое-то особое задание или хотя бы собраться вместе ради одной битвы.

Все эти персонажи на текущий момент живы
Все эти персонажи на текущий момент живы

«Оставленные»

Концовка «Войны бесконечности» очень похожа на завязку знаменитого сериала Leftovers — там тоже с Земли бесследно исчезает часть человечества. Только не 50%, а 2%.

У Marvel есть все шансы использовать приёмы из сериала, чтобы добавить драматизма «Мстителям 4». Недаром за кадром в «Войне бесконечности» остались два персонажа с семьями — Человек-муравей и Соколиный глаз.

Очевидно, что действия фильма «Человек-муравей и Оса» происходят до атаки Таноса, так что столкнуться с горечью потерь Скотт Лэнг может либо в финале, либо в послетитровой сцене своего «сольника».

То же самое касается и Соколиного глаза: даже в «Противостоянии» сценаристы не упустили возможность напомнить зрителям о его семье. Не значит ли это, что нас готовили к будущему исчезновению детей и жены Клинта Бартона?

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Перемотка времени

Самый очевидный вариант спасения Человека-паука и других героев, погибших в «Войне бесконечности», — обратная перемотка времени во всей вселенной.

Для этого Мстителям придётся найти Таноса и отобрать у него Камни бесконечности. Это будет немного проще, так как щелчок в финале «Войны бесконечности» повредил перчатку злодея, а Мстители наверняка пойдут в бой уже с подкреплением в лице Капитана Марвел.

Сама по себе сломанная перчатка создаёт дополнительные возможности для развития сюжета. Вероятно, Мстителям даже придётся выковать новую — ведь в космической кузне, которой ранее воспользовался Тор, для этого есть всё необходимое. То же самое может попытаться предпринять и Танос.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

В этом плане есть только один серьёзный изъян — зрителям будет банально скучно наблюдать за чем-то подобным, а сам трюк с перемоткой времени полностью обесценит предыдущий фильм. Вряд ли братья Руссо пошли таким простым путём. Тем более, что сценаристы «Мстителей 4» уже открыто говорят о том, что картина будет такой же мрачной, как и «Война бесконечности». Никакого чудесного возвращения всех персонажей, включая Локи, не предвидится.

Впрочем, авторы могут создать для героев интересные ограничения — например, дать возможность отмотать время только до определённой точки и окончательно уничтожить перчатку.

Есть и другой вариант: после перемотки Мстителям, возможно, придётся вновь сразиться с Таносом — но уже на своих условиях.

Возвращение душ

В финале «Войны бесконечности» Танос на самом деле никого не убивает, а попросту заключает души половины жителей вселенной внутри Камня Души: они оказываются в параллельном мире, который называется Soulworld или Мир Души.

В таком случае «Мстители 4» могут пойти сразу по нескольким интересным сценариям.

Первый: старый состав Мстителей во главе с Капитаном Марвел отбирает у Таноса перчатку и спасает всех заточённых в Камне Души, но девайс по какой-то причине оказывается уничтоженным. Это означает конец для Локи и других героев, которых злодей убил собственноручно. При таком раскладе во втором фильме окончательная смерть может ждать любого из выживших Мстителей — даже Капитана Америка и Железного человека.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Второй вариант: вся вселенная Marvel может на время переместиться в Мир Души, где больше нет Железного человека, Капитана Америка и Тора, но зато есть все новые персонажи — от Человека-паука до Доктора Стрэнджа. Впрочем, у студии вряд ли хватит смелости, чтобы совершить нечто подобное, так что максимум, на который стоит рассчитывать — это отдельная сюжетная линия с «погибшими», ищущими выход из параллельного мира.

Третий вариант: во время финальной битвы в «Войне бесконечности» сценаристы уделили уж слишком много внимания сюжетной линии с Шури и её попытками извлечь Камень разума из Вижена. Возможно, в «Мстителях 4» девушке удастся использовать полученные знания, чтобы вернуть тех, кого забрал Танос.

Мир Души, судя по комиксам, вполне может быть одним из мест действия «Мстителей 4»
Мир Души, судя по комиксам, вполне может быть одним из мест действия «Мстителей 4»

Небула

В «Войне бесконечности» Небула ведёт себя довольно глупо, слепо следуя своим эмоциям, но это не значит, что она вдруг стала слабой. Мимоходом нам сообщают, что за кадром роботизированная девушка едва не убила Таноса.

Злодей явно потерял бдительность после успеха своей затеи, так что Небула вполне может закончить начатое и завладеть Перчаткой бесконечности. Это значит, что Мстителям, возможно, придётся сразиться уже с ней, а не с её отцом.

Это могло бы быть довольно интересным развитием событий, но Marvel вряд ли пойдёт на нечто подобное. Студия не посвятила бы Таносу целый фильм, чтобы в последний момент сменить одного злодея на другого — да ещё и менее интересного.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Человек-муравей и Оса

«Человек-муравей и Оса» — первый фильм Marvel, который выйдет после «Войны бесконечности». Если судить по трейлерам, его события происходят до вторжения Таноса, но это не значит, что студия вдруг убрала такого важного героя за скобки.

Технологии Хэнка Пима вполне могут стать одним из способов одолеть злодея.

Тем более, что сиквел будет посвящён раскрытию понятия Квантового пространства — того самого, где Человек-муравей чуть не потерялся, спасая свою дочь. Согласно сюжету первого фильма, на межатомном уровне понятия времени и пространства перестают действовать, так что оно может стать ключом к победе.

Впрочем, Квантовое пространство может стать ключом не только к управлению пространством и времени, но и к параллельным мирам, о которых студия даже может снять отдельные фильмы.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

BARF (он же МОРГ)

В начале «Противостояния» Тони Старк знакомит студентов с системой под названием BARF ( Binary Augmented Retro Framing, в русском дубляже — МОРГ). Она позволяет превратить любое воспоминание в интерактивную сцену.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Фанаты Marvel наверняка забыли бы про BARF, если бы эта аббревиатура не была замечена на съёмочной площадке «Мстителей 4». Судя по доступным кадрам, Тони Старк и Человек-муравей (на фото у него новый костюм) используют эту систему, чтобы освежить свои воспоминания о битве в Нью-Йорке, где они встречают и Капитана Америка — в старом одеянии и без бороды.

Но зачем им это могло понадобиться? Можно предположить, что для победы над Таносом Старку придётся изучить все предыдущие стычки Мстителей с ним — в том числе и косвенные.

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Впрочем, теория с BARF даёт намного больше вопросов, чем ответов. Скажем, если Капитан Америка на площадке — это воспоминание, то почему у него на руке точно такой же браслет, как и у остальных героев? И почему волосы Тони стали светлее, чем в «Войне бесконечности»?

Avengers Forever

Ещё до премьеры «Войны бесконечности» глава Marvel Кевин Файги заявил, что настоящее название «Мстителей 4» объявят достаточно поздно, потому что оно само по себе представляет собой спойлер.

Один из таких вариантов — Avengers Forever («Мстители навсегда»). Если фильм действительно так называется, то студия, вероятно, позаимствует несколько приёмов из одноимённой серии комиксов, выходившей в девяностые.

Если события будут развиваться по такому сценарию, то финальная битва с Таносом может затянуться не во времени, а во временах. В этой серии комиксов команда Мстителей состоит из героев не только разных рас и цивилизаций, но и разных времён. Это значит, что Железный человек вполне может призвать к себе на помощь Капитана Америка из 2012 года, что заодно объясняет странные кадры со съёмок (но не объясняет, куда делся бородатый Стив Роджерс).

После «Войны бесконечности»: что Мстители будут делать дальше

Впрочем, такой сценарий всё же маловероятен. Для него во вселенной MCU не хватает героев, да и трудно представить, в какую кашу превратятся «Мстители 4», если погоня за Таносом будет происходить в разных эпохах.

Существует популярная теория о том, что следующий фильм будет продолжать пересказ комикса Infinity Gauntlet, где Мстителям после поражения придётся облететь всю вселенную, чтобы собрать новую команду, способную одолеть Таноса. Их лидером как раз может стать Тони Старк, жизнь которого ради этого спас Доктор Стрэндж.

Но тогда у Marvel получится свой аналог «Лиги справедливости» с кучей новых персонажей, а это явно так себе затея. К тому же информация о кастинге дополнительных актёров в сеть до сих пор не попала, так что вряд ли Marvel станет внезапно вводить неизвестных персонажей вроде Адама Уорлока, которого мельком затизерили в конце вторых «Стражей галактики».

Статья написана с использованием материалов Collider, The Hollywood Reporter, Screen Rant, Digital Spy, IndieWire и Inverse.

56K56K открытий
211 комментарий
Ответить

Осталось только перчатку снять, что само по себе было проблемой фильма...

Ответить

Я хочу сказать немного не по теме. Какой же Танос охренительный! Вот, сказал. Перед фильмом взял комбо с фигуркой ЖЧ, потому что показалось, что не из чего выбрать. После сеанса попросил поменять и взял фигурку Таноса.

Ответить

Потому что убил 50% живых существ? Схуяли он крут? Это бред

Ответить

Брал сразу с Таносом, после просмотра - ни разу не пожалел! Хотя наверное у вас какая-то другая.)

Ответить

Добавлю свои пять копеек (очевидно, СПОЙЛЕРЫ)

Не исключено, что в четвёртой части вновь появится Красный череп — для меня это была самая неожиданная сцена во всём фильме. Что если персонажам, возможно, придётся отправиться в прошлое к самому началу — то есть практически к событиям первого «Капитана Америки»? Вероятно герои могут как-то повзаимодействовать с Черепом и узнать больше.

Ответить

А я подумал, что это та самая Смерть, в которую Танос влюблен и с которой он так хотел "поиграть", чтобы обратить внимание. Но вдруг Красный Череп. Может персонаж Смерти и будет главным злодеем Мстителей 4, а Танос примкнет к Мстителям?!

Ответить