Marvel придётся изменить свою маркетинговую стратегию после «Войны бесконечности»

Как считает издание io9, компании необходимо пересмотреть своё отношение к спойлерам.

Перед релизом «Войны бесконечности» Marvel попросила тех, кто был на пресс-показах, не выдавать ни малейшей сюжетной детали в своих отзывах и рецензиях. С выходом фильма студия обратилась к зрителям с той же просьбой: ничего не спойлерить тем, кто ещё не смотрел.

И это понятно. В третьих «Мстителях» много важных для киновселенной событий. Но, как считает журналист io9 Герман Луссьер (German Lussier), после «Войны бесконечности» Marvel придётся пересмотреть своё отношение к спойлерам и изменить свою привычную маркетинговую стратегию.

Marvel придётся изменить свою маркетинговую стратегию после «Войны бесконечности»
Marvel придётся изменить свою маркетинговую стратегию после «Войны бесконечности»

В «Войне бесконечности» погибло много персонажей: Вижн, Алая Ведьма, Человек-паук, Баки Барнс, Локи, Доктор Стрэндж, Чёрная Пантера, почти все Стражи Галактики. Тем не менее, мало кто сомневается, что большинство из них вернутся в четвёртой части «Мстителей», потому что Marvel уже анонсировала продолжения сольных франшиз этих героев: например, «Стражи Галактики 3» и «Человек-паук: Возвращение домой 2».

Вопрос вот в чём: если в грядущих фильмах персонажи, умершие в последней картине, живы, то как будет устроен маркетинг с точки зрения спойлеров? Появятся ли погибшие персонажи на постерах «Мстителей 4»? В рекламных роликах? Или Disney притворится, что их нет в этих фильмах? Ведь это любимые аудиторией актёры вроде Тома Холланда и Себастьяна Стэна. Ради них люди ходят в кино.

Герман Луссьер, журналист

При этом сиквел «Человека-паука» выходит всего через два месяца после «Мстителей 4», а маркетинговые кампании с трейлерами, постерами, рекламой и появлением актёров на вечерних шоу начинаются обычно за 8-10 месяцев до релиза. Может ли постер ко второму «Возвращению домой» обойтись без главного героя? Ведь даже само название фильма намекает, что Питер Паркер выживет.

Журналист io9 обратился за комментарием к Sony и Marvel. Представитель Sony отметил, что компании будут работать вместе над решением этой задачи, а в Marvel Луссьеру напомнили, что до следующих «Мстителей» выйдут ещё два фильма, относящиеся к этой киновселенной: «Капитан Марвел» и «Человек-муравей и Оса».

Marvel придётся изменить свою маркетинговую стратегию после «Войны бесконечности»

С другой стороны, график выхода фильмов Disney расписан на годы вперёд, так что наверняка этот вопрос уже поднимался сотрудниками компании на разных уровнях.

Герман Луссьер, журналист

Как вспоминает журналист, похожая проблема стояла перед Warner Bros. в 2017 году перед выходом «Лиги справедливости». Все догадывались, что Супермен вернётся, но не знали, как именно. Но студия сделала вид, будто Супермена в фильме нет совсем.

Сложно сказать, насколько это повлияло на сборы картины. Но, если подумать, они не задействовали самого известного супергероя в мире в маркетинге фильма, в котором он был. Вряд ли это дало положительный результат.

Герман Луссьер, журналист
Marvel придётся изменить свою маркетинговую стратегию после «Войны бесконечности»

Луссьер считает, что один из лучших способов для Marvel решить эту задачу — изменить своё отношение к спойлерам. Студии стоит сразу показать, что Человек-паук и Чёрная пантера вернутся во «Мстителях 4».

Вместо того, чтобы пытаться удержать какой-то бессмысленный секрет, можно сделать загадку из того, как именно они вернутся. Это сделает фильм только интереснее, а звёзд можно будет задействовать в маркетинге. Пример «Войны бесконечности» показывает, что наличие множества известных лиц легко может отвлечь от недостатка информации о сюжете.

Герман Луссьер, журналист
11 показ
11K11K открытий
108 комментариев

Гики и фанаты и так знают, что герои вернутся, а обычному зрителю глубоко плевать на каких-то там Себастьянов Стэнов на постерах - они идут тупо получить удовольствие от картинки и экшена.

Фильмы уже так разогнались, что отлично соберут и без условного Паука на постере. Тем более для постеров у них есть Халк)

В рекламу и правда можно запихнуть всех персонажей, и народ попрет просто, чтобы узнать, как всех спасли.

Ответить

Я вообще ХЗ кто такой Себастьян Стэн

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Ну хз хз, я лично с комиксами особо не знакомлюсь, а теперь и стараюсь немного избегать, хотя не факт что в КВМ будут следовать комиксам буквально. И мне будет очень обидно, если мне проспойлерят хоть что-то.
Например еще до старта проката многие паблики и прочие перерисовали свои логотипы согласно концовке Мстителей, это уже был звоночек, я знал что это связано с чем-то важным в фильме, но это еще не смертельно. Но когда начали постить мемасики с мертвыми персонажами, тогда я проспойлерил себе смерть как минимум одного из главных персов. Это... очень обидно и довольно сильно портит впечатления.
Я в последнее время кроме первых трейлеров вообще ничего не смотрю, если мне фильм очень интересен. После трейлеров к Терминатору, Форсажу и БпС. Кто-то скажет что это все фигня, кому-то пофиг. А для меня это важно.
Например я не стал смотреть второй трейлер (да и все следующие) к Мстителям, чтобы не портить себе вау-эффекты от моментов. И что бы вы думали? Сразу же в лентах начали появляться посты с Кэпом, который армреслирует с Таносом. Смертельно? Нет. Обидно? Да, ведь впечатление уже будет не то, чем если бы я увидел это первый раз только в фильме. Это же нефигово сильный момент.
Ну и вообще, со Стражами галактики все просто, изменят состав и все, это как раз-таки было на подходе.
В ЧП могут сделать главным персонажем Майла Моралеза (нет, не надо) ибо на его существование кивали в первом фильме. И так далее. Продолжение Черной Пантеры просто не нужно ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Но вопрос с пиаром конечно остается открытым.

Ответить

Халк уже не тот)

Ответить

Эти новости расчитаны на ту прослойку населения, которые считают себя гиками, потому что модное словечко и они смотрят фильмы про мужчин в трико. При этом спорят о точности событий в кино с упоротыми свидетелями золотого века комиксов, и обзывают их тупыми дрочилами, перечитавшими и заучившими все комиксы наизусть.
Дрочилы комиксов и так уже знают, чем всё кончится, наверное.

Ответить