10 миллионов за 15 минут: Variety раскрыл гонорары голливудских актёров за фильмы последних лет

Эпоха звёзд постепенно уходит, но крупные зарплаты всё ещё остаются.

10 миллионов за 15 минут: Variety раскрыл гонорары голливудских актёров за фильмы последних лет

8 мая журнал Variety опубликовал на своём сайте таблицу гонораров популярных голливудских актёров за фильмы последних лет.

По мнению редактора издания, эпоха звёзд в Голливуде постепенно заканчивается. Зрители всё чаще ходят в кино на любимых героев вроде Человека-паука и Бэтмена, а не на конкретных актёров.

Если в девяностые 20-миллионный гонорар за фильм был стандартом для знаменитостей уровня Уилла Смита и Тома Хэнкса, то теперь такая оплата считается редкостью.

На текущий момент самые большие зарплаты в Голливуде у актёров, на которых держатся крупные франшизы. Например, Вин Дизель получил за «Форсаж 8» 20 миллионов долларов, а Дэниелу Крэйгу за следующую часть бондианы уже пообещали 25 миллионов.

$25 млн

получит Дэниел Крэйг за роль в двадцать пятом фильме о Джеймсе Бонде

Не менее дорого обходятся услуги Роберта Дауни младшего. За главную роль он тоже просит около 20 миллионов, поэтому Marvel начала чаще снимать его во второстепенных. Так, 15 экранных минут Тони Старка в «Возвращении домой» обошлись студии в 10 миллионов долларов. В «Войне бесконечности» его роль длится всего на 3 минуты больше.

$10 млн за 15 минут экранного времени

получил Роберт Дауни младший в «Возвращении домой»

10 миллионов за 15 минут: Variety раскрыл гонорары голливудских актёров за фильмы последних лет

Полноценной голливудской звёздой «старой школы» сейчас можно считать Дуэйна Джонсона — ему платят много и без всяких франшиз. Например, за экранизацию романа «Красный циркуляр», выходящую в 2020 году, он получит 22 миллиона долларов. По данным Variety, только за продвижение своих фильмов в своих же аккаунтах в соцсетях, актёр просит миллион долларов.

$1 млн

стоит продвижение фильма в соцсетях «Скалы»

Впрочем, многие актёры согласны на сокращение гонорара, если речь идёт о фильме, который может потенциально стать культовым или определяющим в карьере. Например, за главную роль в грядущей картине Тарантино Ди Каприо запросил 10 миллионов долларов — половину своей стандартной оплаты.

$10 млн

получит Ди Каприо за фильм «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино

Раньше в Голливуде было принято обещать актёрам процент от первых кассовых сборов, однако эта практика становится всё более редкой — в том числе и потому, что старт в прокате теперь чаще зависит от самой франшизы.

Студия Blumhouse, занимающаяся хоррорами, придерживается обратной тактики и платит своим актёрам минимальные гонорары, чтобы сократить риски до минимума, но при этом обещает процент от сборов. Так, например, Итан Хоук заработал 2 миллиона долларов на внезапном успехе «Судной ночи».

При этом многие актёры, которых в России принято считать большими звёздами, в США получают довольно скромные по меркам рынка гонорары. Например, Том Круз получил за «Мумию» порядка 11-13 миллионов, а Том Харди пообещали за «Венома» лишь 7 миллионов долларов.

$7 млн

получит Том Харди за главную роль в «Веноме»

10 миллионов за 15 минут: Variety раскрыл гонорары голливудских актёров за фильмы последних лет

Колоссальный успех «Мира Юрского периода» позволил исполнителям главных ролей увеличить свои гонорары в сиквеле, однако речь всё равно идёт далеко не о 20 миллионах: Крис Пратт получит за продолжение 10 миллионов, а Брайс Даллас Ховард — восемь.

Полная таблица обнародованных гонораров выглядит следующим образом. В ней также есть информация о грядущих ролях Райана Гослинга, Харрисона Форда, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант.

10 миллионов за 15 минут: Variety раскрыл гонорары голливудских актёров за фильмы последних лет
31K31K открытий
144 комментария

Почему Дуэйн Джонсон является самым высокооплачиваемым актером (да и вообще актером), для меня наверное навсегда останется тайной

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он спас несколько франшиз своим появлением — в том числе «Форсаж» и G.I. Joe (будет третья часть). У него в Голливуде уже репутация такая: если интерес ослаб, засунь в фильм Скалу. Плюс, с ним окупаются штуки вроде «Рэмпейджа», которые ни одна другая звезда бы не вытащила.

Ответить

Потому что для США реслинг индустрия - это часть культуры. Это не как у нас там, футбол, салочки или прятки. Комиксы и реслинг и США - неразделимое целое. В начале 2000х Дуэйн появился в WWE и сначала стал одним из ключевых, а потом и вовсе ключевой звездой компании. В добавок к этому его называют народным чемпионом. Его дичайше любит публика. У нас в СНГ такого нет ни с кем. Я даже не могу придумать хоть кого-то, кто бы стал на столько знаменит и популярен вначале карьеры не благодаря кино в пост совке... Просто можешь загуглить The Rock Returns 2011 и посмотри на реакцию. Народ просто идёт на него. Не на фильм, ни на франшизу, а на Рока. Это всё равно как в 90х Памелу снять в третьесортном кино и сказать, что в фильме она будет стрип танцевать. Касса обеспечена.

Ответить

Он прирносит кассу , отсюда и гонорары , стоит заплатить ~ 20 и ненужно искать/писать достойный сценарий несколько лет, проводить нормальный кастинг на остальные роли и тд . Тот же "разлом сан-андреас" без него не принес бы и десятый части, тк кроме скалы там ничего нет и это типичный би-муви , но с ним уже чуть ли не блокбастер

Ответить

Он - лапочка :)

Ответить

Все обсуждают Скалу и забывают про 20$ млн Вин Дизелю!
вот уж, что реально странно

Ответить