«Книга 3: культ Кондуктора» - самый мрачный и тяжелый сезон «Бесконечного Поезда»

«Книга 3: культ Кондуктора» - самый мрачный и тяжелый сезон  «Бесконечного Поезда»

27 августа закончился третий сезон мультсериала «Бесконечный Поезд», и в этой статье я расскажу о том, каким он получился.

Прежде чем начать замечу, что здесь будут небольшие спойлеры к двум предыдущим сезонам. Читайте дальше, если уже посмотрели их или не боитесь узнать некоторые сюжетные детали.

Итак, к делу.

В «Книге 2», а именно в седьмом эпизоде нам показывают «Апекс» - некую коммуну пассажиров, считающих, что с Поезда не нужно сходить, а числа на руке надобно стремиться поднять как можно выше, но никак не уменьшить до нуля. По словам членов этой странной организации, они следуют заветам Старого Проводника, которого сверг нынешний Проводник, знакомый зрителям шарообразный робот One-one.

"Апекс" Кадр из 7 серии 2 сезона мультсериала "Бесконечный Поезд" 
"Апекс" Кадр из 7 серии 2 сезона мультсериала "Бесконечный Поезд" 

История третьей антологии сериала крутится вокруг лидеров культа – Грейс и Саймона. В один из рейдов в близлежащие вагоны за ресурсами они случайно отделяются от других членов секты. Теперь им необходимо пройтись по вагонам и вернуться назад в «Апекс». По пути герои встретят жизнерадостную девочку Хэйзел и добродушную гориллу по кличке Туба и даже усомнятся в правильности своих взглядов на мир.

Что сразу бросается в глаза при просмотре – это тон. Новый сезон гораздо мрачнее первых двух. Порой «Культ Кондуктора» бывает крайне близок по атмосфере к триллеру (особенно ближе к финалу).

Темп также теперь более медленный, чем раньше. Это хорошо – наконец-то нет ощущения колоссальной спешки: авторы дают зрителю сравнительно небольшие, тем не менее достаточные передышки, которых хватает, чтобы уловить настроение происходящего, прочувствовать вес сцены и оценить ее красоту. Скорость событий отлично вписывается в атмосферу.

Благодаря этим нововведениям сюжет ощущается более взвешенным, логичным и продуманным.

Одна из самых красивых и эмоционально ярких сцен во всем сезоне Кадр из 6 серии 3 сезона мультсериала "Бесконечный Поезд"
Одна из самых красивых и эмоционально ярких сцен во всем сезоне Кадр из 6 серии 3 сезона мультсериала "Бесконечный Поезд"

В «Книге 3» авторы продолжают традиции и снова ведут диалог со зрителем на сложные темы – в этот раз основным лейтмотивом стало рассуждение о разных убеждениях людей. Правы ли «Апекс» в том, как воспринимают Поезд, когда они узнают правду, какой бы эта правда ни была, все ли смогут ее принять, отказавшись от того во что, быть может, верили годами, имеют ли право одни говорить другим, что им делать и как жить?..

Ценнее всего то, что, как всегда в «Infinity Train», интеллекту зрителя предъявляется вызов, призыв анализировать происходящее. Хоть в финале все-таки дают некоторое подобие ответов, создатели все же не опускаются до элементарных мыслей, боясь остаться непонятыми. Излишнее морализаторство в конце каждого эпизода, за которое можно было упрекнуть первые сезоны, также отсутствует.

Персонажи получили сложные и весьма правдоподобные характеры: они ощущаются действительно живыми и даже необычно фактурными для героев мультфильма. Каждого постарались раскрыть настолько качественно, насколько позволил хронометраж.

Стоит отметить еще и то, что Грейс и Саймон выделяются на фоне многих других героев тем, что их никак нельзя назвать положительными персонажами – все-таки они лидеры секты. Поначалу их поступки и взгляды пугают и отталкивают, однако позже этот эффект немного сглаживают, посеяв в головах протагонистов сомнения в правильности идеологии «Апекса», но все равно прецедент для подросткового шоу необычный.

В первой же серии сезона "Апекс" разграбили и сожгли целый вагон-мир, убив местных жителей. И все это по указу Грейс и Саймона. Кадр из первой серии 3 сезона мультсериала "Бесконечный Поезд"
В первой же серии сезона "Апекс" разграбили и сожгли целый вагон-мир, убив местных жителей. И все это по указу Грейс и Саймона. Кадр из первой серии 3 сезона мультсериала "Бесконечный Поезд"

Всё вышеописанное делает «Культ Кондуктора» неожиданно серьезным и мрачным произведением. Это при том, что и раньше «Бесконечный Поезд» позволял себе смелые решения и не мог считаться исключительно детским сериалом.

Кажется, «Книга 3» вовсе делалась не для подростков двенадцати-тринадцати лет, а для тех, кто лет на пять старше.

Здесь присутствуют действительно страшные или эмоционально тяжелые моменты, а также одна, но очень жестокая и сильная сцена прямого насилия над персонажем. Этот момент еще более жестокий, чем убийство антагониста во втором сезоне, а там злодея сточили о колесо Поезда. Просматривая сериал, удивляешься, как некоторые моменты и решения прошли цензуру и как сезон получил рейтинг «12+», но одновременно с этим радуешься, что Cartoon Network позволяет таким сценам присутствовать в своих сериалах и не смотрит на зрителей снизу вверх, верно предполагая, что они, зрители, смогут оценить по достоинству смелые ходы и решения.

Если искать недостатки третьего тома, то они по большей части такие же, как и раньше: не слишком качественная анимация, хотя видно, что выглядит «Культ Кондуктора» лучше, чем две другие части антологии, все еще, несмотря на изменения, быстрый темп событий, а также здесь еще меньше уделено времени раскрытию концепции Поезда.

Однако недочеты сполна перекрываются положительными моментам: темп хоть и быстр, но его скорость очень снизилась, мир сериала в этот раз получил мало внимания, зато это позволило лучше проработать характеры персонажей, хронометраж все еще короток, но создатели, как и раньше, выжимают из него максимум... Плюс, эта глава истории Бесконечного Поезда может подарить вам несколько невероятных моментов, которые вы, вероятно, запомните надолго.....

Так почему не дать третьему сезону шанса?

Постер к 3 сезону мультсериала  "Бесконечный Поезд"
Постер к 3 сезону мультсериала  "Бесконечный Поезд"

Постскриптум печали и мольбы

17 августа Оуэн Денис, создатель «Бесконечного Поезда» опубликовал в своем Твиттере цепочку твиттов, из которой стало ясно – 3 сезон может стать для сериала последним.

Из-за кризиса в индустрии развлечений была уволена почти вся команда шоу, а еще руководство канала Cartoon Network поставило вопрос о закрытии сериала.

Если его действительно закроют мы, зрители, лишимся одного из самых необычных, добрых и смелых проектов последних лет, проекта, который может удивлять и радовать нас еще не один год, ведь у «Infinity Train» есть огромный потенциал для развития и новых историй......

Но надежда умирает последней.

Оуэн сказал, что если будет видна заинтересованность, будут просмотры – «Поезд» продолжат снимать.

Поэтому если кому-то из читателей данной статьи небезразлична судьба этого чудесного мультсериала, оставляйте тег#SaveInfinityTrain в комментариях к этому материалу, а также в любых социальных сетях. Но самое главное – смотрите «Infinity Train» легально на HBO Max (можно использовать VPN и прокси)

Печальные твитты Оуэн Денис
Печальные твитты Оуэн Денис

Давайте не дадим хорошей идее погибнуть!.....

Спасибо.

*Если вы нашли опечатку или ошибку, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях.

44 показа
4K4K открытий
30 комментариев

Походу я попал в какую-т аномально/сумеречную зону - совсем недавно вроде слышал про пилотный эпизод, а уже третий сезон...

Ответить

Пилот вышел в 2016-м, так что да 

Ответить

Сериал, который с каждым сезоном становится только лучше. И если первый сезон из-за слишком долгого ожидания с момента выхода пилота показался проходным, то второй и третий просто золото. Очень надеюсь на продление. 

Ответить

Я возможно что-то упустил, но первый раз слышу про этот сериал... На ДТФе были обзоры первых сезонов или мульта вообще?

Ответить