Пять причин стать пассажиром «Бесконечного поезда. Сезон 1»

Пять причин стать пассажиром «Бесконечного поезда. Сезон 1»

Хороших мультсериалов — мало. А очень хороших мультсериалов — и того меньше. "Бесконечный поезд" (или Infinity Train на басурманском) определенно относится ко второй категории. Это, конечно, не "По ту сторону изгороди" (шедевр-на-все-времена-господи-если-вы-еще-не-смотрели-бросайте-все-дела-и-бегите-к-компуктеру), но чертовски симпатичная и по-домашнему уютная работа, которая покорит ваше сердечко уже после первой серии. Ниже - пять причин, почему это одно из лучших мультшоу последних лет.

Причина I. Эшли Джонсон

<b>Да, в поезде есть еще антигравитационные вагоны</b>
Да, в поезде есть еще антигравитационные вагоны

Если кто не в курсе, эта дамочка озвучивает Элли в The Last of Us. Моей. Любимой. Игре. На. PlayStation 3. Если. Что. И здесь Эшли снова за главную — теперь её голосом говорит 13-летний компьютерный гений Тюльпана (Tulip на иноземном), которая тащится от геймдева, носит крутецкие очки, имеет лихой нрав и стремится во что бы ни стало добраться до детского лагеря для юных разработчиков.

А ещё Тюльпана очень сильно злится на родителей из-за развода, не понимает этих глупых взрослых и их невнятых, дурацких конфликтов на пустом месте. И да, смотреть мультсериал можно (и нужно!) только с оригинальной английской озвучкой. Вы же не хотите пропустить мимо ушей прекрасную Эшли Джонсон? Чего только стоит озвученный ею же хулиганский клон Тюльпаны! ..

Причина II. Герои

<b>​Кошка (оригинальное имя, не правда ли?), Рэндалл, Раз-раз и Тюльпана усиленно брейнштормят</b>
​Кошка (оригинальное имя, не правда ли?), Рэндалл, Раз-раз и Тюльпана усиленно брейнштормят

Тюльпану в путешествии по бесконечному поезду сопровождает меланхолично-оптимистичный робошарик Раз-раз с двумя личностями внутри и четырьмя смешными ножками. Большую часть времени он выдаёт один афоризм за другим, мешается под ногами, сидит в портфеле и регулярно нарушает все планы героев. Он всего боится или наоборот все исследует. Главная цель робошарика — найти потерянную шарообразную робо-маму, внешность которой Раз-раз совсем не помнит.

Второй спутник — благородный коргороль (это я типо такой классный, соединил слова "корги" и "король") по имени Аттикус. Он носит корону, любит почесывания, обожает заходить во всякие двери и все ещё остаётся королём, несмотря ни на что: он в меру умен, храбр, напорист, и вообще лапушка. Такого хорошего мальчика хочется только гладить по животику или регулярно подбрасывать ему сочные косточки.

Про вереницу персонажей, которые встретятся Тюльпане на пути писать смысла нет - слишком уж они колоритные, чтобы банально их перечислять, так что фигушки вам. Посмотрите, и сами всех увидите.

Причина III. Поезд

<b>Внизу можно заметить Тюльпану, убегающую от неизвестных тараканообразных созданий. Их происхождение нам так и не объяснят до конца​, хотя намеки будут</b>
Внизу можно заметить Тюльпану, убегающую от неизвестных тараканообразных созданий. Их происхождение нам так и не объяснят до конца​, хотя намеки будут

В нем реально много вагонов. Очень много вагонов (если быть точным, 25 - тех, которые хоть как-то были показаны в рамках сериала). Больших, маленьких, тёплых, холодных, стремных, жутких, прикольных, красивых, умиротворяющих и забавных. Короче, вагоны на любой вкус и цвет. Одни будут упомянуты лишь мельком, другим посвящены целые серии, а третьи Тюльпана просто пробежит и даже не заметит - потому что ей, черт побери, надо попасть в лагерь для разработчиков игр!

Причина IV. История

<b>Это вот, к примеру, родители Тюльпаны​</b>
Это вот, к примеру, родители Тюльпаны​

Вроде бы все стандартно - "отцы и дети", развод родителей, попытки справится с тем, к чему ты вроде как не имеешь никакого отношения; но вот здесь - семья и семейные проблемы, и от них никуда не деться, и чем дальше в лес, тем больше понимаешь, что философия истории куда глубже, чем кажется.

Особенно сильно впечатляет эпизод, когда Тюльпана буквально падает в свои воспоминания и пытается собрать из них не то, что она помнит, но то, что произошло на самом деле. А как отличить ложь от вымысла, если твой мозг упорно не хочет вспоминать плохое, а старается воспроизвести лишь все хорошее?

Борьба с собственным прошлым, попытки пережить "самый тёмный час", начать все заново. Банально? Может быть. Интересно? Безусловно. Нравоучительно? В какой-то степени. И самое забавное - взрослым тут найдётся в разы больше пищи для размышлений, чем детям.

Причина V. Это ты! Почему ты еще здесь? Беги смотреть

<b>​Так начинается путешествие Тюльпаны в геймдев-лагерь</b>
​Так начинается путешествие Тюльпаны в геймдев-лагерь

(Анти)Причина VI. Нарратив

<b>​А вот банальный снежный вагон. Да, иногда все вот так вот просто</b>
​А вот банальный снежный вагон. Да, иногда все вот так вот просто

Впрочем, после повторного просмотра первого сезона "Бесконечного поезда", становится понятно, что истории Тюльпаны явно не хватает ещё пары-тройки серий, который чуть глубже бы раскрыли поезд, его обитателей, дали бы Тюльпане еще крупицу мотивации или же еще немного обосновали бы "злодейскость" главного гада.

Скорее всего, в этом случае динамика истории значительно просела бы, но, полагаю, это бы пошло "Поезду" только на пользу - нарратив первого сезона в его нынешнем виде строится так, что Тюльпана несётся сквозь вагоны поезда быстрее, чем галопирующая инфляция по России в 98 году.

С одной стороны - хорошо, малышня уж точно не заскучает и её реально нельзя будь оторвать от экранов.

Но более вдумчивый зритель потребует ответов на многие вопросы об устройстве поезда и его внутренних законах. В общем, чувствуется некая оборванность, недосказанность. И эта не та шикарная недосказанность, которая была, к примеру, в "Начале" Нолана или или в "По ту сторону изгороди" (шидевр, если вдруг забыли) Патрика МакХэйла, а скорее недосказанность уровня "чуваки, я хз, как закрыть эту сюжетную дыру сейчас, поэтому давайте пока просто не париться, а во втором сезоне все пофиксим".

Сериал, однако, сильно хуже от проблем с повествованием не становится - это все еще очень хорошее произведение, которому вы можете со спокойной душой доверить сегодняшний вечер :)

В качестве постскриптума закину сюда закину парочку деталей из мультсериала, которые многие из вас во время просмотра могли не заметить:

1) Тюльпана и зеркало

После того, как Тюльпана "разбирается" со своим "зеркальным" клоном, отражение у нее пропадает до конца сезона. Особенно хорошо это видно в последней серии, когда Тюльпана шагает мимо зеркала, висящего в коридоре ее дома. Мелочь, а приятно.

2) Пьедестал с отсылками

После того, как Тюльпана проходит испытания плюшевого кролика в восьмой серии, кролик приводит ее к пьедесталу с реликвиями. На пьедестале можно заметить фигурку водного существа Рэндалла из второго эпизода, бейсбольный мяч, который отсылает нас к вагону с тираннозавром-бейсболистом, конфеты в зеленом ящике, которые также напоминают нам о конфетном вагоне, а также фиолетового лизуна, который по цвету - один в один малиновое варенье, разлитое в недостроенном черепашьем вагоне. Хотя, может быть у меня просто СПГС разыгрался...

<b>​Призовой пьедестал</b>
​Призовой пьедестал

3) Личность Кондуктора и происхождение черепах

(Маленький спойлер!) Когда Тюльпану хватает Кондуктор, мы видим, как он заботливо вытирает ей слезы платком с черепашками. Тем же самым платком Амелия утирает пот Олрику на выпускном. Тонкий намек от создателей еще до раскрытия главной тайны Кондуктора. Тут же, кстати, становится ясно, почему Кондуктор случайно создал вагон с черепахами - они были нарисованы на том самом платке.

4) 2016 vs 2019

Если вдруг кто не знает, начало "Бесконечному поезду" положила 10-тиминутная анимационная короткометражка, выпущенная в 2016 году. Затем последовали годы мучительных переговоров с руководством Cartoon Network, разработка концепт-артов, сюжета, продакшн анимации, озвучка, музыка и ещё до кучи всего, так что первый сезон сериала дошёл до нас только летом 2019. И за три года "Поезд" успел сильно измениться. Ниже - сравнений версий 2016 и 2019 годов.

P.S. Ах да, самое важное - пилотная серия из 2016 превратилась затем в третью серию 2019

Пишу о кино и играх в телеграм-канале "RJ": @rjfilm

1414 показов
3.3K3.3K открытий
25 комментариев

Причина не смотреть - абсолютно убитый финал сюжета, где высрали непонятно какого антагониста.
Абсолютно убогая подача морали, где перед тобой пинают щенка и сразу говорят - это плохо, понятненько?

Отдельные эпизоды вагонов забавные, персонажи неплохие.
Но не дожали совсем прям, чтоб было реально хорошо.

Ответить

Товарищи в комментариях говорят, что второй сезон исправил ошибки предшественника. Думаю, "Бесконечному поезду" следует дать еще один шанс :)

Ответить

Причина I. Эшли ДжонсонНи разу не причина 

Ответить

Мне кажется, ее nhel в качестве актера озвучивания как минимум хорош, а как максимум прекрасен. И да, наверное, я все еще под впечатлением от ее актерской работы из The Last of Us. Там уже просто до мурашек

Ответить

То, что по идеи должно было стать еще одним "По ту сторону изгороди" - атмосферным, самобытным, поэтичным (пафосное слово), попадающим в душу, стало чем-то другим.
Персонаж с привычкой поедать лук, злодей из пальца.
Второй сезон идет на голову выше,.

Ответить

должно было стать еще одним "По ту сторону изгороди"Не понимаю за что его любят. С супругой попробовали посмотреть, после 5-6 серий оба решили перестать есть кактус. Последовательности в сюжете не видно, младший брат бесит, музыкальные номера для дошколят, глубоких идей не заметили, шутки слабые. 
Мы до самого интересного не досмотрели что-ли, или что-то не увидели?

Ответить

Вот до второго сезона пока не дошел, в сожалению, но надеюсь он будет без особых сюжетных дыр и с внятной мотивацией для всех героев

Ответить