«Это не герой Харрисона Форда» — что говорят критики о фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Вестерн в далёкой-далёкой галактике.

Хан Соло — один из главных персонажей «Звёздных войн», человек, на котором держится практически вся «вестерновая» составляющая оригинальной трилогии. Так что неудивительно, что Disney решила снять отдельный фильм про его становление.

Молодого наёмника сыграл Олден Эренрайк («Да здравствует Цезарь!»), а на должность режиссёров сначала назначили постановщиков «Мачо и ботана» Фила Лорда и Криса Миллера, но затем они ушли из-за разногласий со студией. Их заменили Роном Ховардом («Код Да Винчи»), которому, по слухам, пришлось переснять примерно 70% фильма.

Как ни странно, производственные проблемы, похоже, никак не сказались на качестве фильма — критикам он, по большей части, понравился. Конечно, у Эренрайка не получился «тот самый» Хан Соло, но ему удалось хорошо сыграть молодую и неопытную версию героя.

«Это не герой Харрисона Форда» — что говорят критики о фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Рецензент The Verge Брайан Бишоп остался в восторге от картины. По его словам, это «настоящее приключение, отдающее дань уважения оригинальной трилогии, но при этом нашедшее своё уникальное место в каноне».

«Хан Соло», считает журналист, — это смесь из нескольких жанров.

Это фильм-ограбление, наполненный напряжёнными ситуациями. Это вестерн с предательствами и дуэлями. Здесь даже есть задатки романтической комедии. «Хан Соло» — это многожанровая картина, напоминающая «Новую надежду» и «Империя наносит ответный удар».

Брайан Бишоп, критик The Verge

Как отмечает Бишоп, авторы фильма раскрыли ключевую сторону заглавного персонажа — как Соло стал тем циничным наёмником, которого встретили Люк и Оби-Ван Кеноби. Эренрайк сыграл хорошо. В первых сценах картины он явно неуютно чувствует себя в роли, но когда фильм находит свой ритм, актёр сразу начинает выглядеть естественнее.

«Это не герой Харрисона Форда» — что говорят критики о фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Дэн Джолин (Dan Jolin) из Empire поставил «Хану Соло» оценку в четыре звезды из пяти. Он тоже отметил, что картина смотрится как фильм-ограбление, и добавил, что её главная движущая сила — шарм главного героя.

Главный недостаток, который Джолин нашёл в фильме — отношения Ки’Ры (Эмилия Кларк) и Соло не вызывают никаких эмоций. Зато химия между главным героем и Чубаккой заметна с первых же секунд их знакомства.

Наблюдать за развитием их отношений — сплошное удовольствие. Чубакка быстро становится голосом совести для Хана.

Дэн Джолин, критик Empire
«Это не герой Харрисона Форда» — что говорят критики о фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Рецензент Vanity Fair Остин Коллинз (Austin Collins) отметил, что «Соло» отвечает на все основные вопросы фанатов.

Мы идём на этот фильм ради ответов на вопросы. Как подружились Чуи и Хан? Откуда у них Сокол? Как они познакомились с Ландо? И главное — почему Хан Соло такой, какой есть?

Остин Коллинз, критик Vanity Fair

Эренрайк при этом, как утверждает Коллинз, сыграл не Соло Харрисона Форда, а более молодого наивного персонажа, который в конце становится на шаг ближе к тому герою, которого все знают.

Журналиста особенно впечатлила сюжетная линия Ки’Ры — Коллинз считает, что вдохновением для этой истории послужил фильм «Джонни Гитара».

«Это не герой Харрисона Форда» — что говорят критики о фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Это такая интригующая и трогательная сюжетная линия, что я, пожалуй, хотел бы отдельный фильм про Ки’Ру. Возможно, однажды так и случится. Но это была бы картина о политике — а «Соло» совсем о другом.

Остин Коллинз, критик Vanity Fair

Критик The New York Times А.О. Скотт отнёсся к картине прохладнее многих других рецензентов. По его мнению, «Соло» не показывает главного — как персонаж Эренрайка превратился в персонажа Форда, а также фильм страдает от проблем с самоидентификацией.

На протяжении всей картины чувствуется недосказанность. Она не относится к себе слишком серьёзно, но и не даёт ни одному своему порыву к анархии и беспределу зайти слишком далеко.

А.О. Скотт, критик The New York Times
«Это не герой Харрисона Форда» — что говорят критики о фильме «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Выход фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории» в российский прокат состоится 24 мая. На данный момент его рейтинг на Metacritic составляет 66 баллов из 100.

11 показ
12K12K открытий
61 комментарий

прочитал отзывы, вспомнил отзывы журналистов на "последних джедаев" и ну его нахер! Очередная жвачка под брендом "SW" от Дисней.
Отлично помню как после смерти Люка и всего остального в 8-ом эпизоде, я вышел из зала, а в голове мартышка била в барабаны и орала "это просто пздарики" .

Очередная херня, сорри

Ответить

Ты помнишь-помнишь битву на планете Хот? А Боба Фетта помнишь-помнишь? Я помню.©

Ответить

Согласен. Они могли использовать вселенную Звездных войн и создать новую, оригинальную историю. А вместо этого, эксплуатируют старую трилогию, попутно убивая ее.
Не знаю как смотреть теперь старую трилогию. Раньше она воспринималась, как сказка про белых и темных рыцарей, в которой добро обязательно победит. Теперь смотришь на Люка и понимаешь, в конце концов он все просрет...

Ответить

А я в начале фильма успел уже разочароваться тем,что Люк выбросил свой меч и пошли какие-то бесполезные уроки от него,инопланетные коровы, жители деревни,которых каким то образом проспала Рей в первый же день прибытия на острове. А местный мистический инопланетный хрен вообще. Каким остался в 7 эпизоде непрописанным,таким и помер в 8. История про Хана Соло вроде неплоха по словам критиков,который наконец поясняет пусть не все до 4 эпизода,но точно лучше Изгоя.

Ответить

+1

Ответить

Хватит это терпеть!!!!

Ответить