The Hollywood Reporter: Студии продолжают набирать специалистов по ИИ

Netflix нанимает менеджера по ИИ-продуктам стоимостью 900 тысяч долларов в год, Disney ищет специалистов по-генеративному ИИ, а Sony — эксперта по этике ИИ, в то время как технология становится основным элементом пикетов SAG-AFTRA и Гильдии сценаристов.

<i>THR / ADOBE STOCK</i>
THR / ADOBE STOCK

Источник The Hollywood Reporter: Нет сомнений что крупные киностудии и стриминговые сервисы заинтересованы в ИИ. Они заинтересованы как это технология может изменить их бизнес, на данный момент идет активный найм специалистов по ИИ.

На Таймс-сквер 25 июля актер Брайан Крэнстон выразил озабоченность актеров, сказав: «У нас есть сообщение для мистера Айгера: Я знаю, сэр, что вы смотрите на вещи через другую призму. Мы не ожидаем, что вы поймете, кто мы такие. Но мы просим вас выслушать нас, а кроме того, прислушаться к нам, когда мы скажем вам, что у нас не отнимут нашу работу и не отдадут роботам».

Актеры опасаются, что студии возьмут их образы или голоса и будут использовать их снова и снова за небольшую плату или вообще без нее, практически не привлекая внимания. Сценаристы опасаются, что студии будут использовать большие языковые модели (LLM), такие как ChatGPT, для написания или переписывания сценариев, что нанесет ущерб их средствам к существованию. Продюсеры, известные как AMPTP (Альянс продюсеров кино и телевидения), утверждают, что использование искусственного интеллекта должно быть “сбалансированным подходом, основанным на осторожном использовании, а не на запрете”.

По данным THR, Disney особенно интересна эта технология. Компания имеет ряд вакансий, связанный с ИИ и машинным обучениям.

Некоторые из них являются частью команды Disney «Imagineering», которая отвечает за превращение Диснейленда и Walt Disney World во всемирно известные аттракционы.

Одна из вакансий для специалиста по исследованиям и разработкам, специализирующегося на генеративном искусственном интеллекте, заключается в поиске человека, у которого есть «амбиции раздвинуть границы того, что могут создать инструменты искусственного интеллекта, и понять разницу между голосом данных и голосом дизайнера, писателя или художника». Сотрудник на этой должности будет «сотрудничать со сторонними студиями, университетами, организациями и разработчиками для оценки, внедрения и интеграции новейшего генеративного искусственного интеллекта». Работа обещает базовую зарплату в размере до 180 000 долларов в год, а также возможность получения бонусов или другой компенсации.

Другая должность инженера по машинному обучению в отделе передовых исследований потокового вещания Disney (он отвечает за создание решений с поддержкой искусственного интеллекта для Disney +, Star + и ESPN +”, согласно списку) будет использовать искусственный интеллект для "работы над расширенными возможностями по персонализации с использованием цифровых аватаров".

В общей сложности THR обнаружил в Disney около полудюжины вакансий, связанных с искусственным интеллектом. Однако она не единственная.

Netflix попал в заголовки газет после того, как The Intercept заметил вакансию менеджера по продуктам ИИ.

«В основе нашего бизнеса лежит машинное обучение/искусственный интеллект, который обеспечивает инновации в области создания и приобретения контента, персонализации, обработки платежей и других инициатив, ориентированных на получение прибыли», — пишет компания в объявлении.

Кроме того, в Netflix имеется целый ряд вакансий, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением, которые касаются видеоигр, исследований, НИОКР, работы с клиентами и др.

Фактически почти каждая студия, задумываются об искусственном интеллекте, будь то для контента, обслуживания клиентов, анализа данных или других целей.

У Amazon и Apple, десятки вакансий в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Некоторые из этих вакансий, специально ориентированы на их медиа-бизнес.

«Хотите определить следующую важную вещь в локализации контента, улучшении контента или обеспечении его доступности с помощью современных технологий генеративного ИИ и компьютерного зрения? Это для вас!"» — гласит объявление, обещая базовую зарплату до 300 тыс. долл.

А в компании Sony, владеющей Sony Pictures Entertainment, подразделение «Sony AI America» ищет инженера по этике ИИ.

«Мы верим в исследования и разработку методов ИИ, которые расширяют возможности воображения и творчества художников, мейкеров и творцов во всем мире», — говорится в объявлении. "Наша цель — усовершенствовать ИИ так, чтобы он дополнял человека и работал в гармонии с ним на благо общества".

Sony AI, как отмечает компания, «тесно сотрудничает с другими подразделениями Sony, включая Sony Interactive Entertainment LLC., Sony Pictures Entertainment Inc. и Sony Music Entertainment». Базовая зарплата на этой должности составляет до 160 тыс. долл.

Список можно продолжить. В Warner Bros. Discovery открыто несколько вакансий в области искусственного интеллекта и машинного обучения в подразделении видеоигр и в корпоративном отделе; в Paramount открыта вакансия инженера по машинному обучению в подразделении CBS; в компании Comcast, владеющей NBCUniversal, имеется ряд вакансий в области ИИ и МО, связанных с исследованиями, обслуживанием клиентов и другими направлениями.

Найм происходит на фоне масштабного сокращения во многих из этих компаний. Компания Disney только что завершила увольнение около 7 тыс. сотрудников, а Paramount, Warner Bros. Discovery, Amazon и другие компании в последние месяцы столкнулись с сокращениями. Но рабочие места, ориентированные на ИИ, похоже, являются исключением.

Роль, которую ИИ может сыграть в будущем индустрии развлечений, вызывает серьезные опасения у работников, ответственных за создание контента.

«Это как если бы у вас был дом, и вам нужно переделать кухню, очень нужно переделать ванную, спальня не переделывалась уже 40 лет, и вы хотите сделать все это», — сказала сценарист, режиссер и бывшая актриса Джастин Бэйтмен в интервью подкасту THR "TV Top 5 в начале этого месяца. «Но ИИ — это входная дверь. И вы можете получить все это от AMPTP, но если вы не добьетесь жестких ограничений на ИИ, вы просто дадите им ключ от входной двери, и все остальные достижения не будут иметь значения».

Это также хорошо известно Айгеру, главному злодею забастовки. В ноябре прошлого года на первом собрании акционеров после возвращения на пост генерального директора Disney один из сотрудников спросил Айгера о том, как компания планирует адаптироваться к быстро развивающимся технологиям, упомянув о технологии генеративного искусственного интеллекта, которая только-только входит в обиход.

«Ничто не остановит технологический прогресс», — ответил он, добавив, что Disney обычно использует новые технологии, чтобы рассказывать лучшие истории. Технология генеративного искусственного интеллекта, добавил Айгер, — это «то, что в какой-то момент в будущем компания возьмет на вооружение».

Гонка вооружений в области искусственного интеллекта, возможно, находится на ранней стадии, но все гиганты индустрии развлечений в ней участвуют. И независимо от сделки, которую они заключат с профсоюзами, искусственный интеллект, готов стать частью этого будущего.

Телеграмм канал, где освещается забастовка @modernR3H4, или то что можно узнать раньше.

5.3K5.3K показов
788788 открытий
10 комментариев

Многие сценарии последних фильмов крупных студий скорее всего уже писались с использованием ии. Причём без вычитки живыми людьми

Ответить

А что если студийные боссы специально последние годы отбирали такие отстойные сценарии, чтобы переход от человека к ии был максимально сглажен...

Ответить

лет через 30 ждем онли цифровой контент. с образами актеров(которым уже будет по 80лет) и с сгенирированным сценариями.

Ответить

лет через 30Это всё быстрее будет. Те творения нейросеток, что доступны любому, 5 лет назад ещё невозможно было даже представить.

Ответить

А что вы удивляетесь?

Ответить

Ну логично , когда ты были актеры немого кино со своими способностями и данными , потом пришли другие , после вот эти теперь ИИ, так что закономерный рост и ротация

Ответить