Хаяо Миядзаки о фильме своего сына: «После первой картины ему стоило остановиться»

Знаменитый аниматор с трудом досмотрел дебютную ленту сына.

«Мой сосед Тоторо»
«Мой сосед Тоторо»

Портал Kotaku обратил внимание на документальный фильм How Ponyo Was Born («Как родилась рыбка Поньо»), который вышел в Японии несколько лет назад. Внимание прессы привлёк эпизод, в котором аниматор Хаяо Миядзаки критикует режиссёрский дебют своего сына Горо — картину «Сказания Земноморья» 2006 года.

В документальном фильме говорится, что Миядзаки старший проводил много времени на работе, из-за чего редко виделся с сыном.

Перед премьерой Хаяо Миядзаки сильно нервничал. Он никогда не воспринимал сына в качестве постановщика и считал, что люди, у которых нет опыта в анимации, не должны брать на себя обязанности режиссёров.

Спустя час после начала показа «Сказаний Земноморья» Хаяо Миядзаки вышел из зала, чтобы покурить.

Такое ощущения, что я просидел там три часа.

Хаяо Миядзаки, аниматор

Позже он вернулся и досмотрел картину. По завершении сеанса Миядзаки резко прокомментировал работу сына.

Я увидел собственного ребёнка. И он не стал взрослым. Это всё.

Хорошо, что он сделал один фильм. На этом ему и стоит остановиться.

Хаяо Миядзаки, аниматор

В своём блоге Горо Миядзаки рассказал, что отец всё же похвалил его за работу.

В середине вечеринки [в честь премьеры], дизайнер мисс Юсуда передала мне слова Хаяо Миядзаки: «Фильм был сделан искренне, поэтому он был хорошим». После этих слов у меня выступили слёзы.

Горо Миядзаки, режиссёр

В 2011 году Горо Миядзаки выпустил свой второй анимационный фильм «Со склонов Кокурико», соавтором сценария которого выступил его отец.

В прошлом Хаяо Миядзаки неоднократно показывал свой резкий характер. Так, в 2016 году он жестко раскритиковал ИИ-технологию анимации.

Это совершенно омерзительно. Если вы хотите создавать что-то по-настоящему жуткое, то вперёд. Я никогда не пожелаю использовать такую технологию в своей работе.

Хаяо Миядзаки, аниматор

В 2003 году, когда Американская киноакадемия наградила картину Миядзаки «Унесённые призраками» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм», автор не приехал на вручение «Оскара», выразив таким образом свой протест против войны в Ираке.

16K16K открытий
151 комментарий

Son was a mistake

Ответить

Как-то трудно уважать Хаяо после такого как человека. Подход рода "ты бездарь, не занимайся этим" - говно ёбаное, а не подход, потому что не помогает человеку развиваться. Если с картиной сына что-то не так - так скажи ему конкретные недостатки, у тебя не на пустом месте появился культовый статус в среде аниматоров, ты должен понимать, что конкретно не так.

Ответить

как человек, дочитавший "новость", полагаю, что в совместной работе над вторым фильмом Хаяо всё-таки поделился опытом

Ответить

Ну знаете, лучше все таки говорить людям, особенно дорогим тебе, что они делают говно, при этом все таки его действия показывают, что он сыну готов помогать (помощь со сценарием и т.д.)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить