Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Изучаем, почему сменили режиссёров и как отреагировали актёры.

24 мая в российский прокат выходит картина про молодого Хана Соло. Несмотря на смешанные отзывы критиков, это всё равно важный проект — первый сольный фильм во вселенной «Звёздных войн» и, скорее всего, начало трилогии про «лучшего пилота галактики».

Производство «Хана Соло» было проблемным: когда съёмки уже почти закончились, его режиссёры Фил Лорд и Кристофер Миллер («Мачо и ботан») были отстранены из-за «творческих разногласий» с Disney, а на замену им пришёл Рон Ховард («Игры разума»). За следующие четыре месяца он переснял 70% фильма.

Издание Variety поговорило с участниками съёмочной группы и актёрами и узнало, как проходили съёмки картины. Мы выбрали главное из материала.

Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Причины перестановок

По словам одного из сценаристов «Хана Соло» Лоуренса Кэздана, Disney не устраивал тон, который выбрали Лорд и Миллер для фильма.

Когда работаешь над фильмом по «Звёздным войнам», твоё произведение ждут тысячи фанатов, и тебе нужно принимать очень много решений очень быстро. Из этих решений складывается тон картины. Если продюсерам не нравится этот тон, то появляются проблемы. Произошедшему конфликту никто не был рад. Это было ужасно.

Лоуренс Кэздан, сценарист

Второй сценарист — сын Кэздана Джон — считает, что главной проблемой было то, как режиссёры выстроили производственный процесс.

Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Проблемы были в их творческом подходе. Крис и Фил действительно старались, как и мы. Но затем возникли вопросы о том, как успеть закончить фильм в оставшееся время.

Джон Кэздан, сценарист

Эти слова косвенно подтверждает анонимный источник Variety из съёмочной группы.

Когда режиссёрами были Лорд и Миллер, нам приходилось много работать сверхурочно, и это привело к конфликту. Первому ассистенту режиссёра, который улаживает такие вещи с отделом продакшена, пришлось раз за разом договариваться с ними, и в конце концов продюсеру Кэтлин Кэннеди это надоело.

Анонимный, член съёмочной группы
Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Как отмечает источник, Лорд и Миллер имели слабое представление о том, как должен выглядеть их фильм, и в результате много экспериментировали. А Рон Ховард, наоборот, точно знал, что он хочет снять. Так, для съёмки определённой сцены Ховарду потребовалось гораздо меньше времени и места на площадке, чем Лорду и Миллеру.

Другой анонимный источник рассказал изданию, что Лорд и Миллер пытались создать нечто необычное и рискованное, но студии это не было нужно.

Фил и Крис считали, что их наняли, чтобы создать что-то неожиданное, а не просто фильм для фанатов. Они хотели, чтобы их произведение было свежим, эмоциональным, удивительным и уникальным. Эти ребята считали Хана независимым и своевольным, и пытались сделать фильм про такого человека. Но каждый раз, когда они хотели пойти на риск, студия их останавливала.

Анонимный источник, член съёмочной группы
Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Реакция актёров

Дональд Гловер, сыгравший в фильме молодого Лэндо Калриссиана, по его словам, чувствовал себя «как младший ребёнок при разводе родителей». Тем не менее, он не был против дополнительных съёмок.

Перестановки странным образом пошли картине на пользу, хотя Лорд и Миллер были очень хороши. А я просто хотел играть Ландо, и всё. Остальное было для меня не так важно.

Дональд Гловер, актёр

Вуди Харрельсон, исполнитель роли преступника Тобиаса Бекетта, был сильно расстроен уходом Лорда и Миллера.

Мне нравится их стиль, но он отличается от того, к чему привыкли владельцы бренда «Звёздных войн».

Вуди Харрельсон, актёр
Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

В свою очередь, Эмилия Кларк, играющая в фильме Ки’Ру — давнюю любовь Соло, — была рада поработать над двумя фильмами за раз.

Было замечательно, когда пришёл Рон, потому что он привнёс новое видение в этот фильм. Как часто в жизни удаётся вернуться к чему-то и попробовать сделать всё по-другому?

Эмилия Кларк, актриса

Исполнитель главной роли Олден Эренрайк воспользовался ситуацией, чтобы справиться с грузом ответственности, который он ощущал во время съёмок.

Я попытался использовать это время, чтобы разобраться с давлением от ожиданий других людей. Это давление есть при работе над каждым фильмом, но в этот раз оно было особенно сильным. Для меня главным вопросом было: «Что я могу контролировать?» На деле, почти ничего.

Олден Эренрайк, актёр
Фантастические трудности: проблемы на съёмках фильма «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

В целом, несмотря на четыре месяца дополнительной работы, Эренрайку понравилось сниматься в «Соло».

Если режиссёр талантливый, то съёмки будут отличным опытом вне зависимости от драмы вокруг фильма. Потому что ты учишься новому, занимаешься творчеством, у тебя есть мотивация играть и это очень приятно делать. Нам с этим точно повезло.

Олден Эренрайк, актёр
11 показ
3.4K3.4K открытий
22 комментария

Но каждый раз, когда они хотели пойти на риск, студия их останавливала.Основная проблема продюсерского кино - боязнь экспериментировать. Когда за основу берётся не творчество, а бабло, то студии будут штамповать сиквелы-сиквелы-сиквелы-приквелы-спин-оффы и ни дай бог шаг в сторону.

Ответить

Но при том у тех же Disney получился весь такой экспериментальный и импровизированный Тор: Рагнарек с Вайтити в режиссерском кресле.

Ответить

Лукас-Спилберг выпустили из под своего пера миллиард рисковых картин от режиссёров с сомнительной репутацией.

Проблема ЗВ сугубо в Кеннеди, которая когда-то была у этого дуэта, что называется, "на подпевках". Изгой ведь тоже два разных фильма, который кое-как на изоленте склеен в один.

Ответить

Ну поэкспериментировали с 8м эпизодом и чо. С другой стороны, со спин-оффами сам бог велел экспериментировать

Ответить

Короче, ясно. Судя по утекшей инфе, Миллер и Лорд хотели сделать что-то самобытное и нахальное, не похожее на другие фильмы по ЗВ с кучей импровизации(напомню, что в той же Империи, которая многими считается лучшим фильмом по ЗВ, Кершнер тоже поддерживал импровизацию актеров, например, знаменитая сцена прощания Хана и Леи перед заморозкой первого - импровизация Форда). Но Студии это не понравилось и они поперли этих ребят, позвав проверенного и надежного Ховарда, который сделал бы "быстро и качественно", чтоб рисков поменьше(не в обиду фанам Ховарда, мне тоже многие его фильмы нравятся) и прикрутили серый фильтр, прям как в Изгое.

Я бы вообще за то, чтоб поперли на хер Кеннеди и Ко, вот это была бы хорошая новость.

Ответить

Показалось

Ответить

Film-ру сегодня как раз рассказывал, что первая пара режиссёров-неумех делала по десять версий каждой сцены, чтобы экспериментировать в монтажной. Ну а Ховард.. а что Ховард - его работы говорят сами за себя. Он высококлассный мастер.

Ответить