Disney о провале «Соло»: «У нас есть полтора года, чтобы разобраться в этом»

У фильма мало шансов отбить затраты на производство и маркетинг.

Disney о провале «Соло»: «У нас есть полтора года, чтобы разобраться в этом»
22 показа
12K12K открытий

Полтора года, чтобы осознать, что при всей народной любви к героям старых ЗВ, им давно пора вернуть паспорта и отпустить их на пенсию?
Серьезно, седьмой эпизод охарактеризовался несколькими крайне неудачными приемами, которые "задали тон всей франшизе" под эгидой Диснея. Это и повтор приема Лукаса с некой злой галактической Империей, про которую ничего не объясняется, и ужасная эксплуатация старых героев, нужная только для того, чтобы заманить фанатов.
И если у Лукаса мы просто принимаем правила игры - мол ок, есть Империя, были джедаи, все дела, то у Диснея это не катит по одной простой причине - мы уже знаем мир и его предысторию. Лично я почувствовал себя обманутым - великая сага закончилась победой над Империей Сидиуса - а тут на-те, новая империя, невесть откуда взявшаяся. Нет, я прекрасно понимаю, зачем и почему все это нужно. Перечеркнув для простоты старый бэк Дисней будет продвигать свой собственный - новые комиксы, книги, сериалы. Присутствие старых персонажей на фоне новых должно было бы стать этаким мостом между старой сагой и новой, фанатами-олдфагами и теми, кто только погружается в далекую Галактику. И отчасти, наверное, задумка получилась - однако все время просмотра новых фильмов меня лично не оставляет четкое понимание - Люк и Лея, Хан, Чубакка, все они здесь не потому, что это история про них, а потому, что маркетологи этого захотели. Но их история давно закончена - и надо это признать. Изгой-Один был неплохим фильмом, во многом потому, что не пытался эксплуатировать старые сюжеты, не пытался выехать за счет "звездного состава", а принес в сагу нечто новое (а те сцены, где все же появлялись гранд-мофф и принцесса пошли даже на пользу, став связующим звеном).

Черт, вселенная Звездных Войн огромна. Существует Старая Республика, которая и была некогда придумана куда более понимающими людьми, которые осознавали, что для новых продуктов по франшизе нужен новый сеттинг. И как же я надеюсь, хотя напрасно, что когда-нибудь это поймет и Дисней - и перестанет насиловать пожилую сагу.

Ответить

И если у Лукаса мы просто принимаем правила игрыЛукас в оригинальной трилогии дал более чем достаточно предыстории. Он рассказал, что была Республика, джедаи защищали там мир, но потом была Война Клонов. После пришли ситхи и уничтожили джедаев. Преобразовали Республику в Империю и установили свою власть в галактике. Сохранили старый республиканский Сенат, но позже упразднили его, приняв на вооружение Звезду Смерти. И это все в Новой Надежде, в первом фильме.. Для сюжета оригинальной трилогии этого было достаточно.
то у Диснея это не катит по одной простой причинеА вот у Диснея нет такой предыстории. За два фильма мы так и не знаем, что за Первый Орден, откуда он взялся, что там с новой республикой, что вообще происходит в галактике. Это как вернуться из отпуска и обнаружить, что кто-то в твоей квартире все разнес. Да, в книгах, комиксах все рассказывают, но это дополнительный материал, до которого добирается весьма малый процент людей. И это и есть та самая причина.

Ответить