Как снимали затяжной прыжок с парашютом для фильма «Миссия невыполнима: Последствия»

Том Круз, конечно же, сделал всё сам.

Как снимали затяжной прыжок с парашютом для фильма «Миссия невыполнима: Последствия»

Авторы грядущей картины «Миссия невыполнима: Последствия» опубликовали ролик со съёмок одной из самых сложных сцен фильма, во время которой персонажи прыгают с парашютом с большой высоты.

По словам членов съёмочной команды, Том Круз хотел совершить такой прыжок в течение многих лет и в итоге стал первым актёром, выполнившим его на камеру. Для сцены был выбран так называемый прыжок HALO, во время которого исполнители выпрыгивают из самолёта, летящего на большой высоте, но парашют открывают лишь после длительного свободного падения.

Во время съёмок прыжок выполнялся с высоты около 7,5 километра, а парашют члены команды открывали лишь на отметке примерно в 600 метров. По сюжету главный герой должен сделать это, чтобы незаметно попасть на территорию другой страны.

Несмотря на существующие риски, Том Круз, как и всегда, хотел сделать всё по-настоящему. Чтобы избежать нехватки кислорода на такой высоте, для всех участников группы были сделаны специальные шлемы и экипировка. Сначала все тренировались на специальном устройстве, создающим восходящий воздушный поток, чтобы отрепетировать все действия, а после команде потребовалось совершить около ста прыжков с небольшой высоты для дополнительной отработки.

Всего участники делали около пяти пробных прыжков в день, а затем вечером совершали три затяжных прыжка из специального самолёта. Сама сцена для фильма должна была сниматься поздно вечером в идеальных световых условиях, поэтому за сутки удавалось получить лишь один дубль. Для этого группа прыгала как можно ближе к закату, а на съёмку было всего три минуты.

Сложностей добавляла и необходимость отдыха между прыжками — как минимум 20 минут на земле с чистым кислородом для декомпрессии. Кроме того, много времени каждый раз уходило на набор нужной высоты.

Оператор снимал всё с помощью камеры, установленной на шлеме, при этом нужно было точно рассчитывать свою позицию, расстояние до актёров и все действия, падая со скоростью около 320 километров в час. По сюжету в самой сцене актёры также должны были несколько раз сталкиваться друг с другом.

Премьера фильма «Миссия невыполнима: Последствия» состоится 26 июля. Помимо Тома Круза в картине снялись Генри Кавилл («Лига справедливости», «Бэтмен против Супермена»), которому для роли пришлось отрастить усы, а также Саймон Пегг («Стартрек», «Типа крутые легавые») и Ребекка Фергюсон («Величайший шоумен», «Живое»).

7.5K7.5K открытий
83 комментария

А в это время мужики в зеленых комбинезонах прыгают на фоне стены для новой части marvel_film_name.

Ответить

Вот-вот, экономят своё время и бюджет студии.

Ответить

Народ требует тут не до размаху. Очередной бы "эпик" выпустить.

Ответить

Если кому интересно, могу ответить на вопросы о парашютных прыжках и их съёмках. Прыгал и с кислородом, и со сверхмалых высот, и вообще 20 лет этим занимаюсь и учу людей.

Ответить

Если парашют нераскрылся, вернут ли деньги за сорванный прыжок?

Ответить

Вы можете написать нам на сайт небольшой материал, а мы поможем с редактурой :)
Если это связано со съёмками, то многие с радостью прочитают, я уверен.

Ответить

Так расскажите парочку интересных историй про это, пожалуйста

Ответить