Фёдор Бондарчук собрался запустить краудфандинговую блокчейн-платформу для кино

Первым проектом площадки станет «Притяжение 2».

Фёдор Бондарчук собрался запустить краудфандинговую блокчейн-платформу для кино

Издание «Коммерсантъ» выяснило, что Фёдор Бондарчук вместе со своими бизнес-партнёрами собирается запустить платформу Cinemico, которую представит 7 июня на «Кинотавре».

Новая площадка позволит взаимодействовать киностудиям и продюсерам напрямую с инвесторами. Зрители, в свою очередь, также смогут вкладывать деньги в кинопроекты.

Согласно описанию сайта, который в данный момент недоступен, студии будут передавать Cinemico права на свои картины или их часть. Инвесторы, в свою очередь, смогут вложиться в проект, а взамен получить токены (цифровой аналог части прав на фильм).

Если фильм окажется прибыльным, то выручка распределится между участниками пропорционально размеру инвестиций. В случае провала картины или если необходимую сумму так и не удастся собрать, инвестиции вернут вкладчикам.

По устройству Cinemico сравнивают с Kickstarter, однако в случае с платформой Бондачука у вкладчиков есть шанс вернуть инвестиции.

Первыми проектами краудфандинговой площадки станут «Притяжение» и новый фильм студии «Тритэ» Никиты Михалкова. В первое время Cinemico будет работать с проектами крупных студий, у которых уже готов сценарий и сформировано 50% бюджета.

3K3K открытий
60 комментариев

А представьте что он запустит, когда выучит больше умных и страшных слов.

Ответить
Ответить

Блокчейн? Да мужик отстал от жизни! Надо королевскую битву клепать за госбюджет! Только
представьте, Cinemico Battle Royale. Пропуск в матчи по билету с бюджетного отечественного кино повисит кассовые сборы до небес. А за победу можно будет получить акции, которыми можно будет обклеить туалетную комнату.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, бэдкомедиан сможет финансировать говнофильмы, что бы делать на них обзоры, конвеер говна.

Ответить

Да тут и у меня мысли появились: "не вложиться ли в какой говнофильм, ведь они не плохо окупаются".

Ответить

А потом еще навариться на «отчислениях», если еще фильм и взлетит.

Ответить