Режиссёр «Истории игрушек» и советник Disney покинет компанию до конца года из-за обвинений в домогательствах

Сам он с ноября находится в оплачиваемом отпуске.

Режиссёр «Истории игрушек» и советник Disney покинет компанию до конца года из-за обвинений в домогательствах

Основатель Pixar Джон Лассетер, известный по таким анимационным лентам как «История игрушек» и «Тачки», покинет должность креативного советника Disney до конца 2018 года после скандала с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Лассетер, занимавший этот пост и в Pixar, и в Disney, находится в оплачиваемом отпуске с 21 ноября: тогда он отправил сотрудникам компаний письмо с извинениями за «нежелательные объятия». Тогда несколько женщин сообщили, что режиссёр часто был замечен в неприличных касаниях в офисе, включая поглаживания их ног и поцелуи в губы. Лассетер также получил выговор за то, что в 2010 году посетил церемению вручения наград «Оскар» в паре со своей подчинённой.

За последние несколько недель многие представители индустрии настаивали на увольнении Лассетера из Disney. Сам он работал в качестве продюсера над второй частью «Суперсемейки», однако из-за скандала отсутствовал на премьере анимационной ленты.

В своём заявлении представители Disney сообщили, что до 31 декабря Лассетер будет лишь консультировать, а после окончательно покинет компанию. Тем не менее, студия не назвала причины увольнения и не сообщила ни о каких расследованиях действий своего сотрудника.

Disney пока не выбрала замену Лассетеру ни для одной из компаний. На должность в студии Disney Animation претендует режиссёр «Холодного сердца» Дженнифер Ли, а в Pixar рассматривается кандидатура постановщика «Вверх» и «Головоломки» Пита Доктера.

8.2K8.2K открытий
196 комментариев

Хорошая студия была. Ну а двигать наверх режиссёра катастрофически безыдейной но идеологически аккуратной Frozen - это как крышку гроба заколотить.

Ответить

Ты гомофоб, да? Гомофоб, да?!

Ответить

При этом именно Frozen находится на 12 месте самых кассовых фильмов в истории. Такие дела.

Ответить

Что блять? Они и до Лассетера добрались? Где же Стив, когда он так нужен.

Ответить

Они там совсем йобнулись. Доходит до того что ты можешь уступить место женьщене, а она на тебя заяву о домогательстве напишет

Ответить

Вот и заканчивается "Период второго ренессанса Disney". На место успешного творческого человека придут амбициозные неудачники и маркетологи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить