Больше, чем Болливуд: история кинематографа Индии

Как развивалась самая плодотворная киноиндустрия в мире.

Больше, чем Болливуд: история кинематографа Индии
1313 показов
21K21K открытий
22 репоста

Если смотреть что-то одно из индийского кино, то это конечно "3 идиота" - это наверное витрина современного индийского кино как оно есть - продолжительность почти в 3 часа, нелепые песни, сороколетние лбы, изображающие первокурсников, и конечно же совершенно фантасмагоричные сцены, типа принятия родов пылесосом, при этом вполне увлекательный сюжет, с вотэтоповоротом, при этом даже не одним, да и в целом смотреть интересно и цвлекательно.

Забавный факт - фильм был большим хитом в Китае - много лет назад услышал где-то, хмыкнул, да забыл, пока несколько лет назад случайно не забрёл на какой-то китайский кинопоиск.

К сожалению все остальные фильмы хуже. Даже тот же ПиКей, детище тех же людей что и 3 идиота - актёра Аамира Хана и режиссёра-сценариста Раджкумара Хирани (надеюсь правильно написал), при том что его реально интересно смотреть, и в нём попадаются РЕАЛЬНО смешные шутки (например со сценой где гг приставал к людям разных религий смеялся в голос), да и снят на злободневную тему, страдает от кучи кринжевых сцен, типа дебатов по национальному тв между дебилом и главным сектантом. Может конечно в Индии это нормально, но смотрится дико.

Ну и конечно надо отметить что есть колоссальная разница между индусским кино, т.н. Болливудом, и прочими региональными -вудами - в Индии есть три десятка различных многочисленных народов, и у каждого (ну наверное) есть свой -вуд. И если в Болливуде кино более менее серьёзно, то в региональном и сегодня можно увидеть что-то типа того что в гифке в верхнем комменте. Кстати фильм "1" из статьи очень хороший пример, например в нём есть сцена в которой гг сначала подходит к главзлодею, потом махается с его охраной, а потом пьёт с ним чай - и это всё в течении ПЯТИ СЕКУНД - я такого нигде больше не видел. Хотя может мне такой рип попался, но не думаю.

От себя рекомендую фильм "Среда" (A Wednesday), режиссёра Нираджа Пандея, 2008 года.

Ответить