«Мир Дикого Запада»: чем закончился второй сезон

И чего нам стоит ждать в будущем. Осторожно, спойлеры.

«Мир Дикого Запада»: чем закончился второй сезон

Финальная серия 2 сезона «Мира Дикого Запада» закрыла несколько сюжетных линий, тем не менее она так же породила несколько новых вопросов и два крупных клиффхэнгера.

Попробуем разобраться, что нам ждать в продолжении, по возможности, опираясь на интервью создателей.

«Мир Дикого Запада»: чем закончился второй сезон

«Официальная» концовка: Долорес в реальном мире

Бернард за пределами парков
Бернард за пределами парков

В финале серии мы видим, что Долорес, Бернард и неизвестная машина, в теле Шарлотты Хейл, пробрались в реальный мир за пределами парков. Долорес готова отомстить человечеству за года пыток машин. Бернард же, в свою очередь, намерен остановить её, так как все ещё видит хорошее в человеческом виде.

Сосоздательница сериала, а с недавних пор ещё и режиссер, Лиза Джой пролила немного света на будущее этой сюжетной линии:

У нас всегда было в планах исследовать реальный мир и теперь у нас в нём есть Долорес, Бернард и сознание, которое заселило тело Хейл. Так что мы узнаем больше, кем является эта «Хейл» [смеется]. Итак, у нас три машины снаружи и в следующий сезон будет об поисках и о том, кем они станут.

Лиза Джой, из интервью The Wrap

Джой так же подтвердила, что теле Шарлотты Хейл находится не Доролес.

Новая «Шарлотта Хейл»
Новая «Шарлотта Хейл»

Кого ещё стоит ждать в будущем сезоне?

Впрочем совершенно необязательно, что в следующем сезоне останутся только эти три машины. Несмотря на то, что многие андроиды "возвысились", перенеся свое сознание в цифровой рай, осталось ещё несколько машин, которые могут вернуться в будущем сезоне.

«Жемчужины» Долорес

«Мир Дикого Запада»: чем закончился второй сезон

Мы знаем что Долорес покинула Парк в теле Хейл, прихватив с собой пять «жемчужин».

Это данные машин, которые не «вознеслись», так что их процессоры по прежнему в порядке. Раз уж они не вознеслись, эти «жемчужины» по-прежнему содержат их информацию. В каждом из этих шариков содержится сознание машины, у нас их несколько, но не бесконечное количество. Всего лишь пять. По одному на каждую «жемчужину».

Лиза Джой, из интервью The Wrap

Однако Джой, не раскрыла личности, что содержится в этих «жемчужинах».

Мэйв

Мэйв останавливает толпу машин
Мэйв останавливает толпу машин

Если Долорес каким-то образом не извлекла сознание Мэйв, то это могут сделать Феликс и Сильвестр. Или же они могут восстановить Мэйв каким-то другим образом. Ведь именно им поручают в финале разобраться с отключенными машинами.

Феликс и Сильвестр
Феликс и Сильвестр

Эшли Стаббс

До того, как Долорес-Хейл покинула Парк, Стаббс намекнул ей, что знает о её маскировке и что он на самом деле тоже является машиной.

«Мир Дикого Запада»: чем закончился второй сезон

По словам, другого создателя сериала, Джонатана Нолана, это сцена писалась за ночь до съёмок.

Однако она вполне вписывается в сериал: он всегда старался больше защитить Бернарда, который тоже скрытый андроид, при взаимодействии с Нацией Призраков у него случился «временной глюк», а так же он скорее всего комментировал действия молодого Уильяма и Долорес в первом сезоне, однако не состарился так, как должен был.

Другие парки

Помимо самого «Мира Дикого Запада», во втором сезоне нам показали ещё два тематических парка: «Радж» (Британская Индия) и «Мир Сёгуна» (Япония периода Эдо).

Джонатан Нолан намекнул, что в будущем сезоне нам представят несколько, либо все три оставшиеся парки.

Не все наши любимые персонажи сбежали, так что…

Джонатан Нолан, из интервью Entertainment Weekly

Сцена после титров: «Человек в чёрном» машина

Уильям встречает убитую им дочь
Уильям встречает убитую им дочь

«Мир Дикого Запада» позаимствовал «формат Marvel» и второй крупный клиффхэнгер представлен в сцене после титров.

В ней Уильям спускается в Кузницу и встречает там свою дочь Эмили, которая тестирует его на «достоверность» подобно тому, как он сам тестировал своего тестя Джеймса Делоса.

Проекция эмили тестирует проекцию своего «отца»
Проекция эмили тестирует проекцию своего «отца»

Кто-то может подумать, что Уильям давно перенес своё сознание в тело андроида. Однако, даже несмотря на то, что «Человек в черном» подозрительно легко переживал физические ранение, вряд ли это так.

Дело в том, что создатели сериала в очередной раз поигрались со временными линиями и попытались запутать зрителя: из-за монтажа может показаться, что Уильям спускается в Кузницу приблизительно в то же время, что и Бернард из неё выходит. Однако это не так, иначе бы они встретились друг с другом.

Войти в Кузницу, после того как Бернард вышел, Уильям тоже не мог, иначе бы он встретил застреленную Долорес, да и место в которое он вышел не похоже на настоящую Кузницу. К тому же, мы видим в конце серии, как Уильяма собрались вывозить на материк.

Уияльм без сознания в настоящем
Уияльм без сознания в настоящем

Сцена, где Уильяма тестируют на достоверность, — это флэшфорвард в далеком будущем.

…В очень отдаленном будущем, Человека [в черном] каким-то образом воссоздали и принесли в этот мир. И его тестируют точно так же, как люди тестировали машин. Однажды мы ещё раз увидим эту сюжетную линию.

Лиза Джой, из интервью The Wrap
Джеймс Делос отказывается от своего сына в виртуальной симуляции
Джеймс Делос отказывается от своего сына в виртуальной симуляции

Для Джеймса Делоса определяющим моментом стал тот, в котором он прогоняет своего единственного сына Логана и тот позже получит передозировку наркотиками. Для Уильяма таким моментом стало убийство собственной дочери. В каждой симуляции в будущем «Человек в черном» снова и снова повторяет этот момент.

Но отнюдь не обязательно, что в третьем сезоне нам ещё раз покажут это будущее:

Я думаю, эта сюжетная линия — то, до чего мы так или иначе доберемся. Но третий сезон и его основная история не будут прыгать так далеко вперед.

Лиза Джой, из интервью The Hollywood Reporter

Когда ждать третий сезон?

Первый сезон закончился в декабре 2016, а второй вышел только в апреле этого года. Значит вполне вероятно, что ждать третий сезон тоже придется пару лет.

К тому же создание мира будущего может потребовать больше времени для производства.

Честно говоря, мы все ещё обсуждаем этот момент с нашими друзьями из HBO, с актерским составом и командой. Мы хотим взять больше времени, чтобы сделать каждый сезон настолько захватывающим, насколько это возможно. Третий сезон с его миром будущего — это огромный вызов. Мы просто хотим быть уверенными, что нам хватит для этого времени.

Джонатан Нолан, из интервью Entertainment Weekly

То есть сроки создания третьего сезона ещё окончательно не обговорены.

33K33K открытий
83 комментария
Комментарий удалён модератором

Я кстати не понял, зачем он прям так радикально поступил. Сам монолог и исполнение замечательное, но жаль, что он никак смог их задержать и не погибнуть при этом.

Ответить

На DTF как-то подзабросили обсуждать Westworld, было даже жалко.

Ответить

Обсуждать нечего, сериал стал тягомотиной, слишком растянули.

Ответить

А что обсуждать? Все как и в первом сезоне: смотришь первые две серии, последнюю и ты пропустил разве что совсем незначительные вещи. Смотреть оставшиеся 7 часов тягомотины уже просто за гранью.

Ответить

На сколько был гениальным первый сезон, на столько же ужасен второй. Не хочу вдаваться в подробности и сильно спойлерить, но вот то, к чему пришли в конце, можно было показать еще в самом начале, т.к. с безопасностью в парке был бардак (у Мэйв почти получилось же в прошлом сезоне). И не пришлось бы на весь сезон городить один большой филлер, где все куда-то идут и нам толком и не говорят, куда. С взаимными убийствами и воскрешениями в конце просто в голос. Большинство типа неожиданных сцен сделаны такими только для зрителя, а в рамках сюжета абсолютно не нужны (сцена с Бернардом, Шарлоттой и другими людьми в подземном комплексе). Очень жалко, что загубили такую идею. Хоть третий сезон и обещает показать две точки зрения роботов на ситуацию с людьми, но вот от второго сезона уже никуда не деться.

Ответить

Я во всём не согласен, на мой взгляд сюжет прекрасен и отлично подан, все сцены нужны, а мотивация основных персонажей раскрыта на все 100. Но можно пояснить что за идею они "загубили"?

Ответить