Disney показал роботов-каскадёров для смертельно опасных трюков

Их планируют запустить в тематических парках компании, а в будущем такие машины смогут заменить дублёров в кино.

28 июня отдел разработки и исследования Disney из подразделения Stunttronics продемонстрировал действующую технологию роботов-каскадёров. Инженерам компании уже удалось добиться того, что гуманоидные «трюкатроники» запросто выполняют сложные трюки с верёвками и прыжками. Они автоматически корректируют траекторию в воздухе и приземляются куда нужно — в этом им помогают встроенные акселерометры, гироскопы и лазерные измерители дальности.

Роботы проекта Stuntronics

В основе разработки лежит технология проекта Stickman («Палочник») — его инженеры компании показывали два месяца назад. Это акробатический робот, снабжённый сенсорами и датчиками, которые позволяют ему выполнять различные воздушные трюки. Движения этого робота напоминают человеческие за счёт оптимизированных механизмов «суставов».

Демонстрация «Палочника»

Роботы-аниматроники — это одна из главных особенностей тематических парков Disney. На аттракционах посетители могут «пообщаться» с машинами или повзаимодействовать с ними иным образом. Но в какой-то момент разработчики стали понимать, что такие роботы не слишком впечатляют гостей, привыкших к супергероям и джедаям.

Всё это — попытка реализовать то, что мы видим, когда на экране появляются наши персонажи. Не важно, будь это герои «Звёздных войн», Pixar, Marvel или анимационных фильмов. Они удивительные: очень активные и динамичные. Когда в наш парк приходят гости, они ожидают, что и здесь роботы будут творить то же самое, что на экране. Но когда дело доходит до наших аттракционов, то чем могут похвастать наши аниматроники? Мы поняли, что тут сильно расхождение.

Тони Дохи, Инженер отдела разработки и исследования Disney

Представители отдела разработки говорят, что в планах компании внедрить таких роботов в парки развлечений Disney. Если такого «трюкатроника» облачить в костюм Капитана Америка, то он мало чем будет отличаться от персонажа из фильма. Как отмечает Gizmodo, подобные машины наверняка будут пользоваться популярностью на съёмках фильмов. Роботы смогут заменить живых каскадёров, что значительно снизит угрозу для жизни на площадке.

Несмотря на современные меры безопасности, работа профессиональных каскадёров всё ещё связана с высокими рисками. Большой резонанс вызвала смерть каскадёрши на съёмках второго «Дэдпула» — зрители призывали бойкотировать фильм из-за якобы наплевательского отношения кинокомпании к работе дублёров.

8.6K8.6K открытий
63 комментария

Когда пытаешься улететь от кожаных ублюдков, которые используют тебя для смертельно опасных трюков.

Ответить

А потом такой

Ответить

Терминаторы от Диснея смогут не только эффективно убивать людей, но и вставать при этом в эффектные позы супергероев из комиксов

Ответить

Зато человек паук хоть не так мультяшно, как в возвращении домой, будет по крышам скакать

Ответить

Люди играют роботов. Роботы играют людей. Чё происходит?

Ответить

Шутка про киберпанк,который мы заслужили

Ответить

Сначала Каскадёрство
Потом Весь Мир!

Ответить