«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Лучший на сегодняшний день проект Apple TV+ дарит доброту и позитив, которых так не хватает в последнее время.

Собственные проекты нового стримингового сервиса успели приобрести дурную репутацию ещё на самом старте площадки. Теперь сериалы Apple TV+ принято считать чем-то вроде первых фильмов Netflix несколько лет назад: дорого, с известными актёрами, но посредственно.

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

После того, как «Видеть» и «По правде говоря» попали в списки худших сериалов 2019 года, да и об «Утреннем шоу» многие спорили, Apple всячески пытается исправить имидж.

Но только «Теду Лассо» это удалось в полной мере. Раньше если какие-то сериалы и хвалили, то с формулировкой «он хорош, но...». Однако комедия с Джейсоном Судейкисом не требует никаких пояснений. Это просто отличный и невероятно добрый сериал. Ровно такой, чтобы смотреть со смехом и слезами, а потом советовать всем знакомым.

«Тед Лассо» зародился из скетчей Судейкиса. В 2013 году канал NBC Sports закупил права на трансляцию Английской Премьер-лиги по футболу (который в США называют soccer, в противовес американскому футболу, который просто football).

Чтобы получше познакомить зрителей с этим видом спорта, придумали позитивного тренера Теда Лассо, которого отправили в Англию тренировать «Тоттенхэм». Он сам узнавал многое о «другом» футболе, позорился перед журналистами, а заодно рассказывал зрителю правила игры.

Те, кто смотрел сериал, узнают некоторые шутки из этого скетча

Зрители очень полюбили Лассо, поэтому появилось и продолжение истории, где тренер возвращается в США. А в 2020 году он получил собственный сериал. Тут-то всё могло испортиться: многие проекты, зародившиеся из короткометражек, превращаются в их затянутый, а потому менее смешной аналог.

Но с «Тедом Лассо» другая история. За дело взялся не только сам Судейкис, но и автор легендарной «Клиники» Билл Лоуренс. А уж он-то умеет вписать в комичные сюжеты живых персонажей и вызвать у зрителей самые искренние эмоции.

Противопоставления без противостояния

В центре сюжета тренер любительской сборной по американскому футболу Тед Лассо. Хоть его команда и выиграла кубок, прославился он по другой причине. Лассо всегда искренне переживает за своих подопечных и радуется победе даже больше самих игроков.

Внезапно Лассо и его помощника Бирда (да, у бородатого героя, которого играет один из авторов проекта Брендан Хант, фамилия Борода) приглашают тренировать футбольный клуб «Ричмонд» из Английской Премьер-лиги.

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Лассо с трудом понимает, что ему предстоит заняться совершенно другим видом спорта: путает таймы и четверти и впервые слышит понятие «вне игры» от помощника. Но, кажется, его ничего не может смутить. Он верит, что командный дух может привести к победе.

На самом же деле миллионерша Ребекка Уэлтон (Ханна Уэддингем), которая после скандального развода получила контроль над «Ричмондом», мечтает отомстить бывшему мужу, опустив его любимый клуб на самое дно. Потому в тренеры и позвали Теда Лассо — американца, не знакомого с «настоящим» футболом. Что может быть позорнее для англичан?

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Завязка сериала намекает на две совершенно банальные линии. Первая — о разнице культур США и Великобритании. Она должна развивать комическую составляющую: недотёпа-американец не понимает акцент, путает слова и стороны дороги, но восторгается всем происходящим.

Текстовые шутки, кстати, самая сложная часть сериала для российских зрителей: понять в оригинале отличия английских и американских оборотов не так-то просто, а перевести на русский — невозможно.

Вторая линия определяет направление сюжета: глупый, но добрый тренер противостоит злодейке-хозяйке, которая строит козни своему же клубу.

Но так выглядит лишь первый эпизод, в который перекочевали некоторые шутки из скетчей. А дальше стоит вспомнить то, что Билл Лоуренс уже показал в «Клинике»: самых нелепых героев можно сделать обаятельными и живыми, а идеи из ситкомов превратить в драму.

«Тед Лассо» вообще не о противостоянии. Противопоставление восторженного американца и замкнутых агрессивных англичан не выставляет кого-то из них в дурном свете. Это просто разные люди и разные миры, которым как-то нужно сосуществовать.

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Тед Лассо — не Борат, а тот же Джей Ди из «Клиники». Иногда он, конечно, выглядит жизнерадостным идиотом, но в этом человеке есть бесконечное желание помогать другим, которое подкупает буквально всех окружающих. Ненавидят его лишь футбольные фанаты. Да и то скорее по привычке: их команда и задолго до Лассо звёзд с неба не хватала.

Борьба с хозяйкой клуба и вовсе заканчивается, не успев начаться. Уэлтон — не антагонист этой истории, а такая же жертва обстоятельств, как и другие. Она хочет вредить клубу лишь чтобы насолить мужу, но тает после первого подаренного бисквита.

Про людей, а не про спорт

Американцы редко снимают про английский футбол. Не стоит ждать сюрпризов и от «Теда Лассо». Возможно, единственные, кто разочаруется в этом сериале — это футбольные фанаты.

Просто потому, что здесь спорт максимально вторичен, за весь сезон покажут несколько тренировок и пару отрывков из матчей. Дело не в лени авторов: те сцены на поле, которые всё же включили, сняты неплохо.

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Просто как «Клиника» была не про болезни, так и «Тед Лассо» — не про футбол. Авторам важнее показать эмоции игроков в раздевалке после поражения или победы, нежели снимать красивые голы. Поэтому даже с решающими матчами обходятся наглее, чем с битвами в первых сезонах «Игры престолов»: команда выходит на поле, а через секунду уже объявляют финальный счёт.

Зато это даёт больше времени на рассказ о характерах. И в образах всех важных героев кроется самый прекрасный обман этого сериала.

Буквально все, кто появляется в кадре на достаточное время, поначалу кажутся набором клише. В «Ричмонде» есть главная звезда: красивый, очень перспективный, но заносчивый Джейми Тартт (Фил Данстер). Его главный противник — успешный в прошлом, но постаревший и очень агрессивный Рой Кент (Бретт Голдстин).

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Заодно несколько «прилипал» которые вечно поддерживают сильнейшего, робкий темнокожий, восторженный новичок, вечно кричащий: «Футбол — это жизнь». А вдоль поля бегает смешной Нейтан, который собирает грязную одежду, инвентарь и тычки от игроков.

Но хитрость «Теда Лассо» в том, что персонажи стереотипны не столько для зрителя, сколько друг для друга. «Ричмонд» вообще трудно назвать командой, это просто набор игроков со своими интересами, они не видят в коллегах людей. Как ни банально, Лассо нужно сделать из них дружный коллектив.

Вот тогда в героях появляется объём. За резкостью кроется невероятная забота, за скромностью — огромный багаж знаний. Просто тренер оказался первым, кто догадался поговорить с каждым не как с функцией, а как с человеком.

Судейкис и Лоуренс так обращаются не только с игроками. При первом своём появлении в кадре Кили (Джуно Темпл) — подружка Джейми — вызывает ассоциации с типичной девушкой футболиста: красотка-модель, которая заходит в мужскую раздевалку и наслаждается вниманием. Через пару серий она уже проявит себя как очень умный человек с отличным юмором.

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Но, наверное, самое яркое перерождение у уже упомянутой владелицы клуба Ребекки Уэлтон. Из надменной грубиянки она превращается в растерянную и одинокую женщину, которой нужна поддержка. Очень скоро она уже сама не знает, как относиться к своим планам, а зритель — как относиться к героине.

Как ни удивительно, дольше всех стереотипным и плоским кажется сам Тед Лассо. Он поражает своим оптимизмом, влюбляет в себя буквально всех. Но долгое время кажется, что не может быть настолько успешного и позитивного человека.

Но и тут авторы сериала припасли сюрприз. Все, кто смотрел «Клинику», наверняка помнят серию «Мой провал»: вроде бы такую же комедийно-драматическую, как и все остальные, да ещё и с вечно кривляющимся Бренданом Фрейзером. А в финале как обухом по голове.

«Тед Лассо» — добрый сериал о футболе и разнице культур, в котором не важно ни то, ни другое

Новый сериал вызывает такие же ощущения регулярно и вроде бы даже без внезапных поворотов. Именно судьба тренера — то, что доведёт до слёз любого, кто обладает хоть какой-то эмпатией к экранным героям. Просто от осознания, что Лассо поддерживает окружающих, будучи настолько выпотрошенным и разбитым эмоционально. Вот уж действительно «приносящий счастье совсем не обязательно счастлив сам».

«Тед Лассо» оставляет самые приятные впечатления по нескольким причинам. Для начала, он очень смешной. Но не истерично и не для разбора на мемы вроде «Теории большого взрыва». Это легкий приятный и живой юмор.

А ещё, посмотрев этот сериал, каждый, возможно, станет чуть добрее. Да, «Тед Лассо» проповедует настолько прописные истины, что о них даже немного неудобно говорить вслух. Что нет злых людей, есть несчастные, одинокие, глупые, в конце концов. Что каждому нужна теплота и внимание. Что за улыбкой могут скрываться боль и поиск поддержки.

Но хоть это всё и очевидно, глядя на происходящее в мире, ожидая второй волны пандемии и просто дождливой погоды, неизбежно возникает мысль, что каждому нужен такой Тед Лассо. Он обязательно расскажет нелепую историю, угостит бисквитом и поддержит добрым словом. Хотя бы с экрана.

33 показа
13K13K открытий
83 комментария

Тут на ДТФ пост видел по Теду Лассо, мол дайте шанс сериалу. И решил все таки посмотреть его. Сериал действительно великолепный, добрый. Оказался откровением, один из лучших в этом году (имхо).
И на сколько знаю его продлили на второй сезон.

Ответить

Посмотрел залпом сезон после этой вчерашней статьи, отличный сериал. Тем, кто любит Клинику и смесь драмы с комедией обязательно к просмотру.

Ответить

Да, этот сериал стал каким-то спасением, что-то такое невероятно доброе и чуть ли не единственное, что тебе действительно хотелось посмотреть каждую пятницу вечером.

Причём он позитивный без приторности, без лишних кивков всем этим движениям современным и это прекрасно. Кажется, именно со времён Клиники не хватало сериала, который вызывал такие эмоции.

Ответить

Неужели apple сериал без  левацкой политической пропаганды? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я всегда ставлю плюсики тем на кого напала тут толпа озлобленных задротов, я с тобой!

Ответить