Режиссёр «Стражей Галактики» рассказал о своём отношении к спойлерам и начал дискуссию в Твиттере

К ней подключились деятели кино и видеоигровой индустрии.

Режиссёр «Стражей Галактики» рассказал о своём отношении к спойлерам и начал дискуссию в Твиттере
22 показа
9.1K9.1K открытий

Заметил уже давно устоявшуюся тенденцию - в СНГ к спойлерам относятся постольку поскольку, а когда говоришь что это плохо и объясняешь почему, даже для себя, со своего имхо - переход на личности не заставляет себя ждать. Вообщем-то мне кажется, что это зависит от восприятия кино человеком в целом, и любых произведений в частности. Насколько он вовлечен, ради чего, каких целей он смотрит, сколько вкладывает в это. Скорее всего именно от этого зависит, ибо часто слышишь "ну подумаешь, тебе заспойлерили x ситуацию y персонажа z смерть и т.п.". Вот когда люди так говорят - можно понимать как смотрят они и насколько им это не существенно и менее важно. Тут как бы разные люди, разное восприятие кино (если мы говорим о нем) и спойлеров в частности. Множество фильмов по сути будет мертво как идея и вспышка-эмоция-впечатление (оставаясь между прочим потрясающее снятыми) если ты изначально будешь знать кто убийца или главный твист. Разумеется, это в первую очередь связано с кино-сериалами-играми где сюжет-персонажи играют важную роль, хотя можно и рассказать о клевой сцене в церкви по Кингсману, например (если человек не видел её в трейлерах, по этой причине я и тизеры только стараюсь смотреть или максимум 1й, потому что в итоге в кино ничего не остается уже и тебя ничего не удивляет) и тем самым немного смазать впечатление человеку, который не знал и не догадывался.
А в эпоху повсеместного интернета и нетерпеливости людей - сохранять статус нон-спойлерности стало по-настоящему ценным и особенно крутым навыком, которым обладают немногие.
С играми также. Не проходил HR, но пару месяцев назад всё же словил. Уже будет не то, но игра от этого не перестанет быть хуже конечно. Но вот с LA Noire было куда обидней, причем я всегда стараюсь очень осторожно использовать интернет когда что-то выходит (часто ухожу в режим blackout совсем) но там кто-то вообще не по теме во время обсуждения какой-то игры написал главный спойлер, а я был где-то на середине прохождения как раз. Можно было закончить, но я дропнул, хотя обычно этого не делаю и с тех пор, с 11 года так и не запустил. Так что это всё очень индивидуально, и если для Ганна - это так, как он сказал, это его право. Но не нужно подводить под это будто это прописная истина.

Ответить