Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

И никому не говори свое имя, его все равно никто не поймет. Кроме... Кроме детей. Дети могут его слышать. Иногда. Если у них добрые сердца, и звёзды станут, как надо, дети могут услышать твое имя. Но больше — никто. Никто и никогда.

Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

С удивление для себя недавно осознал, что на таком большом портале, как DTF совершенно не популярен Доктор Кто. Как истинный любитель этой вселенной, я посчитал своим долгом ввести этот огромный пласт на сайт. У меня было много идей для первой статьи по этой теме, но я решил начать именно с мифов. Это отлично подходит для своеобразного "пролога", после которого (я надеюсь) больше людей познакомятся с сериалом. Это заметно облегчит написание статей в будущем, особенно в плане обсуждения)

И так: "Почему вы должны начать смотреть этот сериал, если ещё этого не сделали". А если точнее, давайте развеем популярные мифы об этом сериале, которые отталкивают вас (а когда-то и самого меня) от просмотра. Аллонзи!

Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

Пред P.S Для большей доступности я разделил статью на части. Под цифрами указаны моменты, которые чаще всего отталкивают людей от просмотра. После каждой части вставил вердикты, которые являются максимальной выжимкой из пункта и призваны сократить ваше время, если его у вас не так много или вам просто лень)

1)Многолетняя история сериала => невероятно огромное количество серий и сезонов.

Именно на этом пункте выбывает абсолютное множество людей. И в каком-то плане с ними не поспоришь. Сериал вышел в эфир в далёком 1963 году, и с тех пор в общей сложности вышло около 840 серий (36 сезонов).

Но есть одна примечательная деталь, которой многие не уделяют должного внимания, а именно то, что сериал был перезагружен в 2005 году. Так называемый «Классический доктор» закончился в 1989 году, через несколько лет последовала не очень удачная попытка перезапуска в виде полнометражного фильма, а затем в 2005 году в результате ещё одного перезапуска сериал вернулся к привычной форме «сериала».

Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

Довольно забавно получилось с «каноном». Формально, никто не перечеркивал события классического сериала и полнометражного фильма, т.е. события перезапуска происходят сразу после полнометражного фильма в хронологии. Все предыдущие регенерации доктора (а о них немного позже) никуда не исчезли и учтены. Но совершенно не обязательно знать что-либо из лора старого сериала, так как все основные моменты преподносятся как новые, будь то описание своеобразных законов, по которым существует сериал (регенерация доктора, взаимодействия с фиксированными точками во времени) или особенности очередного врага, с которым сталкивается доктор.

ВЕРДИКТ: просмотр можно смело начинать с серий 2005 года. В таком случае вы не будете падать в обморок от количества серий и избавите себя от многочасового прочесывания вики в попытках отличить повелителя времени от галифрейца.

Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

2)Многолетняя история сериала (сюрприз-сюрприз, где-то я это уже видел) => периодическая смена актеров не только у спутников, но и у самого доктора - главного персонажа сериала.

Непостоянность актеров главных ролей стала уже своеобразной фишкой сериала. Когда-то грамотно объясненная регенерацией смена актера первого плана теперь стала регулярным событием каждые 3-4 года. Такой ход помогает не только снимать сериал практически бесконечно (к слову сказать, сериал входит в книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический сериал ), но и придает ему разнообразие, ведь каждый актер привносит что-то новое в образ повелителя времени.

Для кого-то это будет лишь в радость, но немалому количеству людей такой прием может не прийтись по вкусу. Многие люди как раз и любят сериалы за то, что они дают возможность «любоваться» главными актерами на протяжении многих лет. Таких людей, несомненно, можно понять. Я лишь хочу посоветовать воспринимать это как фишку сериала (наподобие частых смертей героев в Игре Престолов). Поверьте мне, все актеры, игравшие доктора, отлично справляются со своей задачей. Даже если на первый взгляд кто-либо вам не приглянулся, вы привыкните, посмотрев пару серий, а через сезон первоначальный «гадкий утёнок» может стать вашим любимым доктором

Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

ВЕРДИКТ: Периодические замены каста не вредят сериалу, а вносят разнообразие и привлекают зрителей с разными вкусами к просмотру.

3)Низкобюджетных спецэффекты.

Ну….Что я могу сказать…. Вот вам цитата из Википедии:

Он [сериал] получил признание публики и критиков за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты, новаторское использование электронной музыки (созданной BBC Radiophonic Workshop) и т. д.

Самый скучный сайт в мире

4) Я долго думал, как назвать этот пункт, и ничего лучше, чем парадокс дедушки я не придумал. Простите меня. Связан он с нелюбовью многих темы перемещения во времени из-за чрезмерной сложности и непонятности. Мол, как можно путешествовать во времени, если даже случайно раздавленная бабочка может кардинально изменить будущее.

Опровергаем популярные мифы, мешающие людям познакомиться со вселенной сериала «Доктор Кто»

Сам сериал неоднократно смеётся над подобными предрассудками, выдвигая свою концепцию тайм-тревеллинга. Будущее в сериале легко меняется, из-за чего доктор со спутниками помогает людям (и не только) в любой точке пространства и времени не страшась разрушительных последствий. Но существует так называемые фиксированные точки во времени (по типу Последнего дня Помпеи, Великий пожар в Риме и т.д.), на которые не могут влиять даже повелители времени. Это позволяет сериалу грамотно объяснять последствия путешествий во времени, благодаря чему, лично у меня, никаких вопросов к сюжету не возникало

ВЕРДИКТ: путешествия во времени и их последствия выполнены грамотно, чаще всего (привет Моффату) доступны и понятны рядовому зрителю.

5) Отсутствие профессионального перевода.

Лично я смотрю либо в оригинале с английскими субтитрами, либо в переводе Baibako. Первый вариант отлично подойдет тем, кто дружит с языком , второй для тех, кто не хочет особенно заморачиваться. Перевод выполнен довольно качественно, в сравнении с оригиналом часто можно увидеть примеры качественной адаптации. Но нужно понимать, что , во-первых, перевод любительский, а значит все равно уступает оригинальной озвучке, и, во-вторых, некоторые мелочи и нюансы просто невозможно перевести с английского без потери смысла. Многие шутки и отсылки просто теряются.

ВЕРДИКТ: Baibako или оригинал.

Вот в принципе и всё. Надеюсь, что в первой статье я не ударил в грязь лицом.) Прошу вас, не бойтесь критиковать и указывать на ошибки в комментариях, я всё прочту, всем отвечу и всё приму к сведению. У меня есть огромное количество идей для других статей, начиная с "Путеводителя для новичков" и заканчивая скрытой философией сериала. Если данная тема будет вам интересна, то я обязательно продолжу писать. Ну а пока что, жду вас в комментариях. Что-то кончается, что-то начинается...

22 показа
10K10K открытий
136 комментариев

Моя причина - всё выглядит как студенческая постановка. Причём это касается всего: декораций, эффектов, костюмов, актёров и прочего. Три раза пытался, но не смог. Не могу я на это смотреть, хоть убейте. Вот думаю в новом сезоне ещё раз попробовать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я могу вам посоветовать начать смотреть сразу с 11 доктора, т.е с 5 сезона. Именно начиная с него сериал кардинально преображается и совсем не кажется студенческой постановкой)

Ответить

С 11 доктора завезли бюджета, которого просто не было, когда снимали 10того, да и сценарии на мой взгляд там лучшие, захватывают зрителя. Но моим любимым доктором всеравно останется 10тый

Ответить

за это и любим

Ответить

ВЕРДИКТ: Baibako или оригинал.

По поводу перевода. Baibako - это максимально отвратительнейшая озвучка с ужаснейшим переводом. Не советую никому. К первым трем сезонам есть неплохая озвучка от СТС, да, там есть свои проблемы, но хотя бы они озвучены профессиональными актерами. Даже к 4 сезону есть проф. озвучка, правда двухголосая, но не ко всем сериям. К 8-10 сезонам студия Jaskier делала отличную озвучку, а отличная она потому, что перевод делал знающий человек. Ну и все таки русские субтитры никто не отменял. Ко всем сезонам есть русские субтитры от TrueTransLate, а к последним можно найти субтитры от TEAmTARDIS

Ответить

И никому не говори свое имя, его все равно никто не поймет. Кроме... Кроме детей. Дети могут его слышать. Иногда. Если у них добрые сердца, и звёзды станут, как надо, дети могут услышать твое имя. Но больше — никто. Никто и никогда.Вот в этом все проблемы. "Доктор кто" - это уже настолько вещь для своих, что даже текст о том, что всё там понятно и не надо быть в теме, начинается с ни о чём не говорящего для стороннего человека абзаца. Что это? Откуда? Это важная для вступления цитата (если да, то может стоило написать её курсивом или в кавычках)? Она задаёт настроение текста? Обычно человек читает вступление к статье и принимает для себя решение, читать её или нет. После этих строк я понял, что меня будут грузить, написал комментарий, закрываю к статью и жду минусов за мою говноедскую позицию "не читал, но осуждаю".

Ответить