«Небоскрёб» с Дуэйном Джонсоном идёт в прокате хуже ожиданий — это уже пятый фильм с актёром за последние 14 месяцев

Фильм проигрывает третьей части «Монстров на каникулах».

«Небоскрёб» с Дуэйном Джонсоном идёт в прокате хуже ожиданий — это уже пятый фильм с актёром за последние 14 месяцев

Аналитики подводят итоги киноуикенда. Боевик «Небоскрёб» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном, который вышел в прокат 13 июля, к концу недели смог собрать по миру 40,4 миллиона долларов — из них 25,5 миллиона в США. Это ниже изначальных прогнозов — в домашнем прокате студия рассчитывала как минимум на 30 миллионов.

Глава Universal по дистрибуции Джим Ор, впрочем, уверен, что к концу проката фильм ещё себя покажет. Этому может помочь релиз в Китае — там боевик с Джонсоном стартует на следующей неделе. Шансы на это и правда есть — предыдущая картина с актёром, «Рэмпейдж», собрала в китайском прокате 156 миллионов долларов, почти половину всех мировых сборов. Однако стоит учитывать, что на «Небоскрёб» студия потратила примерно 125 миллионов долларов без учёта маркетинга. То есть, чтобы хотя бы отбить затраты, придётся ещё сильно постараться.

Также «Небоскрёб» показывает один из худших результатов в карьере Дуэйна Джонсона — ниже по сборам были только «Спасатели Малибу» (2017) и «Анаболики: Кровью и потом» (2013). Вероятно, отчасти в такой ситуации виновато то, что «Небоскрёб» — уже пятый фильм со Скалой за последние 14 месяцев («Форсаж 8», «Спасатели Малибу», «Джуманджи», «Рэмпейдж», «Небоскрёб»), публика начинает уставать. В 2019 году актёр появится ещё как минимум в четырёх картинах.

У другого дебютанта этой недели, мультфильма «Монстры на каникулах 3: Море зовёт», всё хорошо. Фильм собрал 100 миллионов долларов по миру — из них 45 в США. Фильм стоил примерно 80 миллионов без учёта маркетинга, так что скоро начнёт приносить прибыль. Студия рассчитывает, что триквел к концу проката соберёт около 120 миллионов в одних только Штатах. Мировые сборы первой части на данный момент — 358 миллионов долларов, сборы сиквела — 473 миллиона.

В российском прокате «Монстры на каникулах 3» также обгоняют «Небоскрёб»: 299 миллионов рублей против 139 миллионов.

Из других новостей: «Суперсемейка 2» добрала за выходные ещё 33 миллиона долларов — фильм уже успел завоевать статус самой кассовой ленты в американском прокате. «Мир Юрского периода» пополнил копилку на 26,7 миллиона — теперь у фильма 1,13 миллиарда долларов общих сборов.

5.4K5.4K открытий
53 комментария

Я представляю будни Дуэйна Джонсона:
"Так сьемки закончились , можно посмотреть роли которые мне предлагают , и сценарии к этим фильмам. Так... херня... херня... херня... на все подписываюсь."

Ответить

Так, херня, херня, херня, херня и херня и 100 миллионов долларов в кармане.

Ответить

Ну это как посмотреть. Все достаточно выверенные своевременные блокбастеры. Форсаж - все понятно. Безумная комедия - чек. Продолжение культового фильма - чек. По видеоигре, да еще и с монстрами - чек. Наверное, скоро по аниме где-нибудь сыграет.

Ответить

Вспомнил, как в The Movies прокачиваешь актёра, снимаешь его в каждом фильме, а потом вдруг упс — «усталость аудитории», и внезапно никто в кино не приходит.

Ответить

Какая же продуманная и классная игра была, которая до сих пор отлично играется. Но жаль что нет какого-нибудь духовного наследника

Ответить

был бы он частью ансамбля, а не единственной рожей на обложке, то аудитория не уставала б

Ответить