Стоимость акций Netflix обвалилась на 14%

Компания впервые за два года не смогла превзойти прогнозы по приросту подписчиков.

Стоимость акций Netflix обвалилась на 14%

Аналитики ожидали, что во втором квартале 2018 года Netflix добавит 1,23 миллиона подписчиков в США и 5,11 миллиона в других странах, однако компании удалось привлечь лишь 670 тысяч подписок в США и 4,47 миллиона по миру.

Кроме того, Netflix понизил прогнозы на третий квартал: теперь он ожидает увеличить количество подписчиков в США на 650 тысяч, а по миру — на 4,35 миллиона (против прогнозов аналитиков на 947 тысяч и 5,05 миллиона — соответственно).

На рынке ценных бумаг такие новости встретили резко негативно. Стоимость акций Netflix обвалилась на 14%. В компании признаются, что не понимают причин снижения роста. В Netflix отмечают, что в 2016 году у онлайн-кинотеатра был такой же аномальный квартал, после чего сервис вновь продолжил расти и два года подряд превышал все квартальные прогнозы.

Финансовый директор Netflix Дэвид Уэллс не считает, что замедление роста связано с повышением стоимости подписки в ряде стран. При этом аналитики со стороны считают, что на успехи компании негативно влияют набирающие силу конкуренты вроде Amazon, Hulu и HBO. Тем более, что последний планирует резко увеличить количество производимого контента.

Если же говорить о глобальной картине, Netflix продолжает быстро расти. Его выручка за квартал составила 3,91 миллиарда долларов, что на 40% больше аналогичного квартала 2017 года.

В общей сложности у Netflix уже 130 миллионов подписчиков (рост 25% за год), из которых 56 миллионов в США, и около 73 миллионов — в остальном мире.

В 2018 году Netflix впервые в истории обошёл HBO по количество номинаций на телепремию «Эмми», закрепив своё финансовое влияние культурным.

В России на текущий момент Netflix находится в подвешенном состоянии. Онлайн-кинотеатр пока так и не ввёл региональные цены, а многие фильмы и сериалы в сервисе выходят без локализации. В начале июля Netflix также начал тестировать повышение цен для пользователей, предпочитающих картинку максимального качества.

22 показа
5.6K5.6K открытий
71 комментарий

Любопытно, вариант "Всем приелись бесконечные безликие сериалы" они рассматривали ? Контента стало слишком много

Ответить

С каких пор наличие огромного выбора стало чем-то отрицательным?

Ответить

Кстати да. Ждем, когда "золотой век" телевидения схлопнется.

Ответить

Фига се, безликие. Возьмите American Vandal, Atypical и какой-нибудь Narcos. Много ли общего?

Ответить

я бы добавил "всем приелись бесконечные политкорректные безликие сериалы"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить