Comcast вышла из «гонки» за приобретение активов Fox

Компания поздравила конкурента в лице Disney с победой.

Comcast вышла из «гонки» за приобретение активов Fox

Телекоммуникационный конгломерат Comcast опубликовал заявление, в котором сказано, что компания больше не намерена приобретать активы Fox. Она уступит Disney и сконцентрируется на покупке европейской сети Sky, крупной долей которой владеет 21st Century Fox.

Директор Comcast Брайан Робертс поздравил главу Disney Боба Айгера и его команду, а также глав Fox, похвалив их работу в создании столь желаемой и уважаемой компании.

Впервые про переговоры Disney и Fox о приобретении активов последней стало известно в декабре 2017 года. Тогда компания Боба Айгера предложила 52,4 миллиарда долларов. Позже Comcast попыталась оспорить сделку и выдвинула своё предложение в размере 65 миллиардов. В ответ на это Disney пришлось повысить ставку до 71,3 миллиардов.

На последней сумме «аукцион» закончился — теперь Disney заплатит по сделке 71,3 миллиарда и получит в своё распоряжение киностудию 20th Century Fox и телевизионные подразделения Fox. Последняя оставит себе новостные и спортивные передачи.

20 июня СМИ опубликовали информацию о том, что руководители Fox якобы приняли предложение Disney. Возможно, именно по этой причине Comcast решила выйти из «гонки».

В результате покупки Fox может произойти множество изменений, одно из которых — потенциальный переход некоторых ключевых персонажей и комиксов в распоряжение Marvel. Однако пройдёт ещё какое-то время, прежде чем сделка с Disney войдёт в силу.

19
20 комментариев