Посмотрел фильм Rebel Moon Зака Снайдера

Посмотрел фильм Rebel Moon Зака Снайдера

Пожалуй начну сразу с минусов, чтобы закончить отзыв на положительной ноте. Их ровно два. Первый - фильму заметно не хватает хронометража, чувствуется порезанность, словно целый час или два оставили в монтажной, в результате чего, к сожалению, сильнее всего пострадали персонажи, оставшиеся без должного раскрытия, хотя исполняют их достойные и колоритные актёры и актрисы, возможно "Мятежной Луне" стоило быть сериалом. Второй - экшну определённо не хватает взрослого рейтинга, чтобы позволить себе всю смачность и жестокость от тех ударов и выстрелов, которые тут проделывают. Оба минуса вполне могут быть исправлены режиссёрской версией, но пока что имеем то, что имеем.

В целом же фильм понравился. Новая интересная вселенная, в которую закладываются свои история, мифология и лор. До событий фильма тут явно было множество важных событий, в часть из которых нас посвящает главная героиня Кора, которая некогда была на стороне антагонистов. Теперь же она пытается начать жизнь с чистого листа в фермерской деревне на отдалённой планете. Однако один из жителей в прошлом помог повстанцам, снабдив их продовольствием, и эти слухи приводят сюда основных злодеев фильма. В ходе конфликта с неблагоприятным результатом фермерам даётся несколько недель на то, чтобы собрать урожай и предоставить его империи. Кора решает воспользоваться этим временным окном, чтобы собрать отряд из воинов, которые помогут не только защитить деревню, но и натренировать её жителей к грядущему восстанию против космических угнетателей. Именно сбору местных семи самураев посвящена первая часть "Мятежной Луны". Путешествие сопровождается посещением разных уголков вселенной, в течение которого нас познакомят с другими расами инопланетян, культурами и фауной.

Визуально фильм выполнен восхитительно и это одно из главных достоинств Зака Снайдера. Красивые ракурсы с захватывающими пейзажами, кадры с замедленным движением для концентрации внимания при хаотичности происходящего. Множество мест, где стоит поставить фильм на паузу и получится художественная картина. Может быть Rebel Moon и является компиляцией разных любимых историй и вселенных, из которых режиссёр черпает вдохновение и кто-то может поругать фильм за вторичность, но по моему нет ничего криминального в том, чтобы собрать что-то новое из уже существующих элементов. Мне кажется в детстве многие из нас помышляли о мирах, которые мы фантазировали, основываясь на любимых предметах. И мне кажется Зак Снайдер просто воплощает свои детские мечты, пересказывая любимые сюжеты в совершенно ином сеттинге.

И судя по тому, что мы можем услышать, работать с этим режиссёром всегда сплошное удовольствие вне зависимости от того, какую функцию ты выполняешь на съёмочной площадке. Зак обеспечивает благоприятное место работы и прислушивается к своим коллегам. Понимание того, что фильм был снят в не токсичной обстановке позволяет насладиться картиной даже больше. Может быть "Мятежная Луна" является одним из самых низко оценённых фильмов года, может быть это кино считается самым слабым из работ Зака Снайдера, может быть фильм станет принято ненавидеть, а тех, кому он понравился, считать за идиотов. Но то, что этот фильм было весело создавать всем участвующим в производстве, в конечном итоге делает Снайдера и его коллег настоящими победителями, ведь в конечном итоге они использовали ресурсы корпорации, чтобы заниматься тем, что им нравится и создавать то, что хочется, а это куда важнее мнения критиков и хейтеров.

Фильм вовсе неплох. К сожалению многие люди потеряли способность получать удовольствие от среднего. Что геймеры, что кинолюбители поделили мир на "говно" и "шедевр", причём к первому причисляют всё, что мало-мальски им не понравилось. К счастью я не вышел настолько скупым по отношению к медиа, поэтому с предвкушением жду как режиссёрскую версию, так и вторую часть "Мятежной Луны". Плюсы и минусы всегда есть и будут у всего, но в конечном итоге наибольшую важность имеет то, в каком эмоциональном состоянии оставил вас опыт. Если удовольствие было получено, то отрицательное мнение остальных должно перестать иметь значение. Лучше найти положительных единомышленников и разделить радости друг с другом, словно Кора, отправившаяся искать людей с общей целью.

Посмотрел фильм Rebel Moon Зака Снайдера
6.7K6.7K показов
1.7K1.7K открытий
45 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Так ЛСЗС такое себе :( Затянуто, перебор со слоу-мо, скучно.

Ответить

Так лига только показала, что Снайдер не умеет фильмы снимать?

Ответить

Не согласен со мнением, фильм во всём плох. Лично осилил 30минут и выключил. Главная проблема «луны» - это сценарий. Например почему злодеи прилетели именно на эту ферму? Капитан лично каждую ферму облетал ради дани? Или на этой луне только одна ферма? Странно выглядят его обнимания. Зачем злодеи оставили отряд на ферме? Их не хватятся раньше времени?
Почему в мире «мятежной луны» не используют роботов, раз они такие продвинутые?
Почему Бутелла и её друг полетели с первым попавшим «сыном анархии»?
Эпизод в баре отсылка на «Звёздные войны:эп4», но там сценарий был логичнее, снятый 40 лет назад.
Вместе с клишированным сценарием идут такие же водянистые диалоги. Тот же Тарантино считается мастером диалогов, так как его персонажи разговаривают, как реальные люди.
фильму заметно не хватает хронометражаПоказывать в слоумо, как Бутелла трогает землю или злодеи выходят из корабля время есть, а действительно важные вещи не хватило?
Где химия между персонажами? Актёры хорошие, но им нечего играть.

Ответить

Ко всему остальному не придираюсь - каждый имеет право на мнение, кроме:
Тарантино считается мастером диалогов, так как его персонажи разговаривают, как реальные людиТарантино считается мастером ХУДОЖЕСТВЕННОГО диалога.
Все персонажи Тарантино разговаривают как Тарантино.

Ответить

Это переработанный сценарий от не вышедшего приквела к Звёздным войнам. Отсюда и перестрелка в баре (то есть перестрелка в приквеле зв была бы отсылкой к зв4), и всё остальное.

Ответить

А можете мне по сюжету немного пояснить: как пешие суперновобранцы нашей героини плнировали защищать деревню от орбитальной бомбардировки? И почему на пламенную речь лидера повстанцев к нему вышло всего десят отчепенцев, а не вся армия? И еще: 1) почему ватага ГГ доверилась хрен знает кому, у кого не было никакой мотивации драться за них, 2) почему ни один бравый герой не помог китаянке побороть Квилаг? 3) почему китаянка сразу не запалила свои мечи? 4) почему Квилаг сразу не ё*нула сосунка? 5) почему Дредноут наложил оброк на одну нищуковую деревню, а не на всю грёбанну планету?
И последнее: кто-нибудь помнить название хоть одной планеты?

Ответить