На Netflix вышел мини-сериал «Ход королевы» (The Queen’s Gambit)

Все семь эпизодов доступны на сервисе в русском дубляже, а также в оригинальной английской озвучке с русскими субтитрами.

Трейлер сериала

Главную роль в сериале исполнила Аня Тейлор-Джой («Ведьма», «Сплит», «Новые мутанты»). «Ход королевы» основан на одноименном романе Уолтера Тевиса и рассказывает об одаренной шахматистке Бет Хармон, потерявшей в раннем возрасте мать. Хармон учится играть в шахматы у сторожа в сиротском приюте и добивается в этом значительных успехов, но со временем из-за замкнутости и одиночества начинает злоупотреблять транквилизаторами и алкоголем.

Постер сериала
Постер сериала

Шоураннером и режиссером проекта выступил Скотт Фрэнк — создатель мини-сериала «Забытые Богом» и сценарист фильмов «Вне поля зрения» и «Логан».

23K23K открытий
37 комментариев

Не ждал его особо, но в результате прям хорош оказался. Как для человека, раньше увлекающегося шахматами было приятно вновь ощутить эту атмосферу турниров, вспомнить давно забытую терминологию и имена, пронаблюдать этакие знакомые каждому шахматисту минуты одержимости). В то же время сериал старается и не знакомым с игрой зрителям все объяснить, хотя и остаются термины знакомые только шарящим людям. Так же в сериале поднимаются некоторые социальные и психологические проблемы, все таки это сериал в жанре драмы, а не просто спортивный. В этом плане он на мой взгляд работает тоже хорошо, не переходит на нравоучения, а старается действовать по принципу "показывай, а не говори". Ну и, конечно, что меня удивило, это то, что здесь наверно самый положительно показанный ссср в зарубежном кинематографе) да пару раз упоминается кгб и цру, но скорее тут даже через героиню показывается непонимание всего этого страха перед русским медведем. При этом в сериале с большим уважением относятся к советской школе шахмат и советский народ показан как наиболее любящий эту игру в мире. Короче рекомендую.

Ответить

Что-то странное название "Ферзевый гамбит". Так не могли перевести. "Гамбит королевы" еще могу поверить

Ответить

Ошибка автора) Ход королевы у него офиц. российское название)

Ответить

Ход королевы у нас

Ответить

Так-то у нас в шахматах нет королевы, оттого и название гамбита - ферзевый, так что понятно, почему автор статьи так перевел.
Но с темой фильма это явно не особо сочетается)

Ответить