Посмотрел «Иван Васильевич меняет всё», что бы вам не пришлось
Странная «пародия» от ТНТ
В принципе, по итогу фильм не столь плох, как ожидалось и могло быть. Но и хорошим его назвать сложно. Под конец он разгоняется и даже местами забавно. Но лишь под конец.
В основе сюжета лежит уже знакомая зрителю история из советского фильма, приправленная актуальными шутками и путешествиями по дополнительным эпохам, которых не было в оригинале.
Пародия содержит просто огромное количество отсылок и шуток на них основанных. Но как по мне, большинство из них не шибко к месту, либо недостаточно смешные.
Ниже список основных отсылок.
Впн, Барби, Блиновская, Яндекс Алиса, Звёзды в Африке, инстаграм, Песков, НАТО, «Кровь и бетон» («Сдуру решил ко мне лезть, ты? Засранец вонючий...»), «Вызов», Тарантино и «Убить Билла», Голливуд с повесточкой, телеканалы, горелые сырники от Высоцкой, телеграм, санкции, «Konfetka», «Слово пацана», «Назад в будущее», лицехвата из «Чужого» «Гостья из будущего» и т.д.
Максимум актуалочки + отсылки ради отсылок. В итоге винегрет, съедобный, но и не слишком вкусный.
Но это не главная проблема. Ей является излишнее количество рекламы.
Яндекс Алиса, Майонез Ряба, колбаса «Черкизово», лекарство от похмелья и отравления - энтеросгель, сбербанк, додо пицца.
И наиболее частые – это Ряба и колбаса. Появляются по ходу всей истории, причём в ключевых сюжетных моментах как бы невзначай, либо в виде шутки, которая портит момент. Как пример, эпизод с полётом в космос, когда жена Шурика вернулась на ракете, потому что забыла взять с собой каталку/палку колбасы.
Песни
Их тут довольно-таки много, местами прям мюзикл. Есть и вполне годные, так что можно найти что-то и для себя.
Клава Кока, Иванушки International («Тополиный пух»), ABBA («Gimme! Gimme! Gimme!»), Uma2rman («Я так ждала тебя, Вова») «Седая ночь» Юрия Шатунова на французском, Gayazovs Brothers («Малиновая Лада»), «Прекрасное далёко».
Мне понравились «Gimme!» от ABBA и финальная «Прекрасное далёко».
Путешествия по разным эпохам являются отличительной чертой от оригинального произведения. Помимо советского времени и правления Ивана Грозного были затронуты ещё несколько исторических периодов.
Лихие 90-е, где Грозный попадает в перестрелку между 2 местными группировками. И всё это под «Тополиный пух» Иванушек, которые играют бандитов.
И Франция конца 18-века, где где героев берут в плен французы, пересмотревшие «Слово пацана» и заставляют плясать под «Седую ночь» Юрия Шатунова на французском, в довольно-таки странном групповом танце.
Так же, пир в царских хоромах превращается в полную попойку и вакханалию (но это уже на совести жоржа и фальшивого царя).
Ну и под конец, Шурик с Грозным в падают во все тяжкие и начинают во всю менять прошлое, косплея “Назад в будущее».
Дают Пушкину ППШ, срывают съёмки высадки американцев на луне, убивают Гитлера, а Алексаандр Сергееевич спасает Адама и Еву от смертного греха, расстреливая яблоню и пистолета-пулемёта.
И всё это под «Малиновую ладу» Gayazovs Brothers в виде динамичной нарезки. Лучший момент фильма, когда он наконец разгоняется.
И затем идёт концовка с песней «Прекрасное далёко» и Шурик разбивающий машину времени, чтобы Джиган не стал президентом земли.
Вот такая вот странная пародия от ТНТ на один раз. Ужасной, да и оскорбительной, я бы её не назвал, но и хорошей тоже. Глянуть можно, но не посмотрев – ничего не потеряете.