Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона

The twilight zone - это культовый телесериал который начал выходить ещё в 1959 году. Не существует таких слов, чтобы описать влияние, которое он оказал на мировую культуру. Сумеречная зона послужила вдохновением для таких фильмов как: Ночь Живых Мертвецов, Психо, Хижина в лесу, Мгла, Детские Игры и многих других.

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона

Данный пост существует для того, чтобы подтолкнуть хотя бы парочку человек к просмотру этой легенды кинематографа. Даже мне, обычному нормису, сериал 64-летней давности понравился гораздо больше современных аналогов.

Опыт просмотра Сумеречной Зоны вызывает у меня ассоциации с детективами Агаты Кристи: даже когда ты уверен, что понял по каким лекалам строится сюжет и уже заранее пытаешься предугадать исход событий - автор умудряется тебя удивить, орудуя строчками сценария как кукловод своими нитями.

С Сумеречной зоной не всегда можно быть уверенным какой исход эпизода тебя ожидает: будет ли он поучительным или философским, растрогает тебя или же испугает, а может он сделает всё сразу? Страх, вызываемый данным сериалом не является чем то примитивным, на что уповают современные ужасы - здесь нет жутких монстров, зверских убийств или скримеров, я даже не помню была ли в сериале показана кровь. Это скорее жуткое состояние, перерастающее в тревожность - а достигается это с помощью абсурда или неожиданного поворота, который меняет твоё восприятие ситуации.

Почему именно первый сезон? Потому что во время просмотра ты быстро приходишь к осознанию, что практически все эпизоды Сумеречной Зоны - лучшие. Хоть я и выписал всего 9 из 36 эпизодов первого сезона, только две из него я посчитал проходными. Может ли хоть один современный сериал таким похвастаться? Мне обидно от того, насколько мало о нём говорят - задумка в том, чтобы раз в несколько месяцев делать пост с подборкой серий из каждого сезона по очереди, тем самым периодически напоминать о нём в интернет пространстве.

Существует шестое измерение, за пределами знаний человека. Это измерение такое же обширное как космос и безвременное как бесконечность. Это пограничная область между светом и тенью, между наукой и предрассудками, и она лежит между пропастью человеческого страха и вершиной его знаний. Это измерение воображения. Это область которую можно назвать - Сумеречной зоной.

  • «После работы» - 34-я серия.

Одна из моих любимых серий во всём сериале. Эпизод повествует о девушке, которая отправилась в магазин за подарком для своей матери - золотым напёрстком. Странный лифтёр подсказывает ей, что напёрстки можно найти на 9-ом этаже. Пребывая в указанное место Марша обнаруживает пустой этаж с единственной продавщицей, которая достаёт нужную ей вещь - единственную вещь, что продаётся на этом этаже.

Ситуация становится ещё страннее когда женщина называет главную героиню по имени и задаёт загадочный вопрос:

- "Вы счастливы ?".

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Теперь времени достаточно» - 8-я серия.

Эпизод основанный на рассказе Линн Венейбл. Это одна из самых знаменитых серий Сумеречной зоны, которую многие критики ставят в верха своих топов.

Перед вами мистер Генри Бемис, почётный член братства мечтателей. Маленький человек не от мира сего, чья страсть это печатная страница, а бремя, президент банка и жена, и мир, полный кудахчущих языков и неумолимых стрелок часов. Но очень скоро мистер Бемис окажется в мире без президентов банков, жён, часов и всего остального. В его распоряжении будет целый мир — без единого человека.

Вступительные слова эпизода
Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Третья от солнца» - 14-я серия.

Эпизод основанный на рассказе Ричарда Мэтисона: Теплый летний вечер, время для ужина в кругу семьи и прохладного лимонада на крыльце дома. Но для Уилла Старки - учёного, что работает над водородными бомбами на военной базе, этот вечер стал безмолвным ужасом, затишьем перед глобальной катастрофой.

Ещё 48 часов и ужасная война превратит всё вокруг в огромное пепелище - такие слухи расползаются по военной базе. Но Старка не хочет сдаваться, он намеривается отправиться вместе с семьёй туда, где война их не достанет. В единственное место, у которого ещё есть будущее.

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Пустил стрелу я в небеса» - 15-я серия.

Эпизод основанный на рассказе Маделона Чемпиона: Корабль с экипажем из восьми человек терпит крушение на неизвестном астероиде. Четверо выживших, запасы продовольствия уничтожены, а техника вышла из строя. Вокруг только скалы и песок, вдобавок один из выживших тяжело ранен.

Командир экипажа Донлин собирается поступать так, как гласит устав. Но кое-кто из уцелевшего экипажа уже выступает против траты сил на захоронение бывших товарищей и траты воды на умирающего. Смогут ли остатки экипажа вернуться домой?

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Зеркальное отражение» - 21-я серия.

Ещё один из наиболее известных эпизодов сериала, который послужил вдохновением для фильма "Мы" Джордана Пила. Так же его связывают с фильмом Альфреда Хичкока "Психо", из-за схожих сценарных троп и актрисы Веры Майлз, что играет в обеих картинах.

Миллисент Барнс, возраст 25 лет. Молодая девушка, ждущая автобус в дождливый ноябрьский вечер. Не очень впечатлительная натура эта мисс Барнс, не страдающая излишней склонностью к страхам и тревогам и даже к мимолётной игре воображения. Как и большинство молодых девушек-карьеристок её можно охарактеризовать как «девушку с головой на плечах». Всё это сказано потому, что очень скоро голова на плечах мисс Барнс подвергнется испытанию, обстоятельства будут штурмовать её чувство реальности, а цепь кошмаров заставит её сомневаться в своём душевном здоровье. Миллисент Барнс через минуту задаст себе вопрос, не сошла ли она с ума?

Вступительные слова эпизода
Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Монстры на Кленовой улице» - 22-я серия.

Кленовая улица, США, конец лета. Маленький мир окруженный деревьями, детским смехом, барбекю и звоном фургончика продавца мороженого. Но всё быстро изменится, когда в небе покажутся яркие огни и прозвенит грохот. Вскоре соседи обнаружат, что вся электроника вышла из строя.

Это был последний спокойный субботний вечер на Кленовой улице, перед приходом монстров.

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Остановка Уиллоуби» - 30-я серия.

Гарт Уильямс - мужчина, что занимает крупную должность в рекламном агентстве и которому жизнь наносит удары словно профессиональный боец. Ещё одна крупная проваленная сделка и нападки со стороны директора окончательно выбивают его из колеи.

Холодным ноябрьским вечером 1960-года Гарт садится на поезд, а сходит с него в 1880-ом в середине жаркого июля, в маленькой спокойной деревушке с названием Уиллоуби. Райское место, где человек может остановить свою бесконечную гонку и прожить свой век полной жизнью.

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Одинокий» - 7-я серия.

Джеймс А. Кории - заключенный, тюрьмой которому служит пустынный Астероид, а наказанием - разъедающее его сознание, одиночество.

Вот уже 4 года 6 месяцев и 15 дней Корри ожидает решение о помиловании в деле об убийстве из самообороны, борясь с собственным сознанием, которое расплывается в лучах палящего солнца. Но всё поменяется, когда вместе с продовольствием охранники оставят ему загадочный ящик.

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона
  • «Судная Ночь» - 10-я серия.

Мужчина средних лет обнаруживает себя в 1942 году на корабле "Королева Глазго", который плывёт в непроглядном тумане.

Кто он ? Что он тут делает ? И почему лица пассажиров корабля кажутся ему такими знакомыми ?

Мои любимые эпизоды "Сумеречной зоны" из первого сезона

Эпизоды Сумеречной зоны длятся всего по 20 минут и имеют одноголосый перевод (который, имхо - очень хорош, так что дискомфорта вы ощущать не будете).

Спасибо, что прочитали.

18K18K показов
2K2K открытий
88 комментариев

Советую глянуть ещё сериал The Outer Limits (За гранью возможного).
https://www.kinopoisk.ru/series/395418/

По типу сумеречной зоны, только про роботов, инопланетян, вирусы и т.п. Тоже каждая серия это отдельная история. Из всего сериала не зашло только серий 5, не более. Реально ультра мега хорош. С некоторых серий сидел в ахере и ещё раздумывал над просмотренным

Ответить
Автор

Я много слышал о нём, кажется он у меня где-то в бэклоге сохранён :D

Ответить

У меня на первом месте серия nightmare at 20,000 feet. И смешно, и страшно)
А вообще очень забавно наблюдать, как в первых сезонах сильно заметно стремление человека тех лет раскрывать темы космоса, ракет, ядерного оружия. Другие времена - другие повестки.

Ответить
Автор

Кошмар на высоте 20 тысяч футов - это наверно наипопулярнейший эпизод, что заслуженно.

Это настоящий classic, я бы даже сказал pleasantly.

Обязательно про него напишу, если доберусь до пятого сезона :/

Ответить

Отличный старый сериал, люблю такие антологии. Ещё "Удивительные истории" Спилберга, помню, в детстве смотрел, хотя там немного другое по настроению.

Сумеречную Зону не очень много видел, но больше всего запомнилась про актрису, которая жила в своём же кинофильме, и дядьку, который случайно переместился в прошлое и там встретил собственных родителей.

Ответить

О, про киноактрису тоже помню. Особенно концовку

Ответить
Автор

Мне нравится Спилберг, взял на карандашик "Удивительные истории".

Ответить