«Пролетая над гнездом кукушки»: 45 лет бунту против системы

История о том, как клану Дугласов удалось экранизировать знаменитый роман.

«Пролетая над гнездом кукушки»: 45 лет бунту против системы
44 показа
14K14K открытий
11 репост

Специально прочитал книгу перед просмотром фильма и насколько же я был разочарован экранизацией. Вся глубина книги и мотивация МакМёрфи помогать другим пациентам были уничтожены, понятно почему Кизи так фильм критиковал. Но Николсон в фильме шикарен, тут спорить не стану.

Ответить

Согласен, а роль самого Вождя просто вообще убрали практически. Хороший фильм, но как отдельное произведение.

Ответить

Практически нереально снять идеальный фильм по хорошей книге. Это всё такие очень разные сферы. Но можно всё-таки рассматривать фильм и книгу как отдельные произведения и не пытаться их противопоставлять.
Для меня таким ярким примером стал Форрест Гамп. Это один из моих любимых фильмов. Про книгу я узнал гораздо позже просмотра фильма и прочитал её. И понял, что она тоже очень забавная, но фильм, оказывается, снят полностью в другом ключе (интонации), плюс некоторых моментов из книги нет в фильме. Я не могу сказать, что книга лучше или фильм лучше, потому что это два разных крутых произведения. 
Я могу понять отказ писателя посмотреть фильм (хоть и хочется сказать, что это глупо), но с трудом поверю, что кому-то в подобных случаях не понравится и фильм, и книга.

Ответить

Читала книгу уже после фильма, поэтому в целом отношение к нему не изменилось, но как же я была поражена тем, насколько Форман убил концовку, практически лишив смысла все произведение. В книге она потрясающе сильная и воодушевляющая, ты понимаешь, что все было не напрасно, что Макмёрфи и жизнью, и "смертью" вдохновлял других пациентов, придавая им сил жить дальше и искать свое место в мире. В фильме все остается как было, и всё, чего он добился - Вождь таки поднял эту дурацкую раковину, но так как его роль была практически вырезана, особых эмоций это не вызывает. До сих пор не могу понять, что побудило его под самый конец настолько извратить саму суть этой книги.

Ответить

Слово в слово хотел написать. Плюс настоящая вязкая и тягучая атмосфера клиники описанная в книге словами вождя всё же не была передана.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить