Что известно об «Аватаре 2» — долгострое, который никак не может выйти уже шесть лет

И о трёх других фильмах франшизы, судьба которых ещё более туманна.

Что известно об «Аватаре 2» — долгострое, который никак не может выйти уже шесть лет

Ещё в 2006 году, когда у первого «Аватара» был готов только сценарий, Джеймс Кэмерон заявил: если фильм не провалится, за ним последуют два сиквела. В 2009-м «Аватар» собрал почти 2,8 миллиарда долларов и стал самой успешной на тот момент картиной в истории, а в 2010-м Кэмерон подтвердил: сиквелам быть.

Так началась эпопея, которая длится и по сей день — с одновременной работой сразу над четырьмя частями, подводными съёмками и, что главное, с восьмью переносами, из-за которых мы увидим «Аватар 2» как минимум на восемь лет позже, чем задумывалось. Вспоминаем, что известно о всех предстоящих фильмах, производство которых медленно, но верно движется к финалу.

Осторожно! В материале есть спойлеры к первой части «Аватара».

На какой стадии производства сейчас все четыре фильма

Когда стало известно, что продолжению «Аватара» дан зелёный свет, Кэмерон решил не отходить от изначальных планов и занялся производством сразу двух сиквелов одновременно. Снимать их решили там же, где и первую часть — в Новой Зеландии.

Тогда, в 2013-м, создатели даже не знали, что через несколько лет это решение сэкономит им столько времени и денег: после начала пандемии Новая Зеландия прочно закрепилась на вершине списка самых безопасных стран, и продолжать производство в прежнем режиме было относительно безопасно. Благодаря этому и «Аватар 2», и «Аватар 3» сейчас отсняты почти полностью.

Сейчас мы в Новой Зеландии, уже заканчиваем живые съёмки. Осталось отснять где-то 10%. «Аватар 2» отснят на 100%, «Аватар 3» — где-то на 95%. В общем, нам очень повезло, что мы ещё много лет назад выбрали именно Новую Зеландию.

Джеймс Кэмерон, в интервью Арнольду Шварценеггеру

И всё же это не спасло производство от простоя — собственно, из-за него премьеру и пришлось отодвинуть с декабря 2021 года на декабрь 2022-го. Почему так произошло, Кэмерон объяснил в официальном твиттере фильма.

A message from James Cameron.

Irayo, Na'vi Nation. Stay safe. 💙 https://t.co/Uwi2J6xF4k
Что известно об «Аватаре 2» — долгострое, который никак не может выйти уже шесть лет
«Как многие из вас знают, из-за COVID-19 нам пришлось начать живые съёмки в Новой Зеландии гораздо позже, чем мы планировали. Но, наверное, мало кто знает, что из-за пандемии мы всё ещё не можем приступить к виртуальному производству в Лос-Анджелесе. Этот этап не менее важен, чем живые съёмки».

И если производство второй и третьей части с поправкой на перенос всё же идёт по плану, то с четвёртой и пятой частями всё не так просто. То, что сиквелов будет именно четыре, было известно ещё давно, причём это косвенно подтверждали и сами актёры — например, Сигурни Уивер, которая в 2018 году так и сказала: «Я сейчас работаю над четвёртым и пятым „Аватаром“».

Но годом ранее, в ноябре 2017, Кэмерон в интервью намекнул, что их может и не случиться, если кассовые сборы не дотянут до нужной отметки. Ситуацию в 2019 году прояснил продюсер Джон Ландау.

Четвёртому и пятому «Аватару» не просто дали зелёный свет — мы уже снимаем четвёртую часть! Сложновато, знаете, отснять целую треть фильма без разрешения на производство.

Джон Ландау, в интервью порталу HeyUGuys

Что известно о сюжете

На самом деле — довольно много. Мы знаем, что история развернётся спустя восемь лет после событий первой части, и что у главных героев Джейка и Нейтири уже будет трое детей. Кэмерон даже раскрыл, что одним из ключевых моментов второго фильма будет ссора между супругами, показанная глазами их восьмилетней дочери.

Новые актёры из «Аватара 2». Трое из них сыграют детей Джейка и Нейтири, трое — представителей другого клана, но кто кого конкретно — пока неясно. Известно только, что Джек Чемпион (третий справа) сыграет ребёнка, родившегося у людей уже на Пандоре
Новые актёры из «Аватара 2». Трое из них сыграют детей Джейка и Нейтири, трое — представителей другого клана, но кто кого конкретно — пока неясно. Известно только, что Джек Чемпион (третий справа) сыграет ребёнка, родившегося у людей уже на Пандоре

О завязке фильма рассказал Джон Ландау в мае 2020 года.

Это история о семье Салли, а ещё о том, на что способен человек, чтобы не дать семье распасться. У Джейка и Нейтири теперь семья, но они вынуждены покинуть свой дом и отправиться исследовать разные регионы Пандоры. Им придётся побывать и на воде, и у воды, и в самой воде.

Джон Ландау, в интервью сайту RNZ

Под «водой» Ландау подразумевал океан Пандоры, на одном из рифов которого обитает новый для зрителей клан Меткайина. Если клан Оматикайя, к которому принадлежат главные герои, — это «повелители неба», которые живут высоко на дереве и укрощают летающих зверей, то Меткайина — это своего рода «покорители глубины».

Умение хорошо плавать и надолго задерживать дыхание оказалось для актёров ключевым, поэтому все они тренировались как минимум полгода и теперь, как рассказал Кэмерон, способны работать под водой до четырёх минут — даже актриса, которой всего семь лет.

Одну из фридайверов клана Меткайина сыграет Кейт Уинслет, которая присоединилась к актёрскому составу осенью 2017 года. Она рассказывала, что роль у неё небольшая (на съёмки сцен с персонажем понадобится всего месяц), но очень важная для сюжета. Ещё одна ключевая для истории героиня — некая Варанг в исполнении Уны Чаплин: известно, что она появится в каждом из сиквелов.

Кейт Уинслет, исполнители главных ролей Зои Салдана и Сэм Уортингтон и Клифф Кёртис, который сыграет вождя Меткайина
Кейт Уинслет, исполнители главных ролей Зои Салдана и Сэм Уортингтон и Клифф Кёртис, который сыграет вождя Меткайина

Ещё в 2014 году стало известно, что Сигурни Уивер, чей персонаж погиб в конце первой части, сыграет как минимум в трёх сиквелах. Сейчас душа учёного Грейс Огустин находится внутри Эйвы, поэтому в каком именно виде она появится в фильме, неизвестно — как и то, появится ли вообще.

Как помнят фанаты, Грейс Огустин погибла в первом фильме, поэтому в будущих частях Уивер сыграет другого, во многом гораздо более сложного персонажа.

Джеймс Кэмерон, в интервью ScreenRant

Кроме того, мы знаем, что главный антагонист первой части Майлз Куоритч тоже вернётся из мира мёртвых. Как именно, Кэмерон, конечно, не раскрыл, зато рассказал, что он будет антагонистом всех предстоящих фильмов.

И главный вопрос: когда выйдут фильмы

Сейчас дата премьеры «Аватара 2» — 16 декабря 2022 года. Учитывая, что живые съёмки уже завершились, можно действительно рассчитывать на то, что фильм выйдет в срок. Если это произойдёт, получится, что разница между первой и второй частью составит целых 13 лет.

Даты премьер других фильмов тоже сдвинулись на год. Третий фильм должен выйти 20 декабря 2024 года, четвёртый — 18 декабря 2026, пятый — 22 декабря 2028 года.

3 ноября стало известно, что из-за сдвига премьеры второго фильма отложили ещё и игровую адаптацию «Аватара», которой занимается Ubisoft — всё ради того, чтобы оба произведения вышли примерно в одно и то же время. Значит, можно надеяться, что к тому моменту игру уж точно успеют доделать.

1414 показов
69K69K открытий
22 репоста
150 комментариев

Тут киберпанк хейтят за переносы на 3 недели, а я помню после просмотра Аватара (где-то начало десятых) думал «Эх, как бы дожить до 2014, чтобы вторую часть посмотреть...». До сих пор жду.

Ответить

Никто не хейтит CP77. Тебе показалось. Это так... лёгкий бриз доносящийся из подвала. Социального,)

Ответить

иногда кажется что лучше бы я не доживал до 2014го

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый переоцененный и захайпленный фильм 21 века.

Ответить

Перепутали со "Мстителями".

Ответить

А кто его переоценил? Все в 2009м говорили, что это 3D аттракцион в жанре Покахонтас. Ну а по технической и художественной части это реально был прорыв, на производственном и потребительском уровне.

Ответить