«Мег» показал лучший старт в российском прокате среди оригинальных картин за 2018 год

Представители индустрии объясняют успех картины тем, что в России популярна морская тематика и Джейсон Стэйтем.

«Мег» показал лучший старт в российском прокате среди оригинальных картин за 2018 год

Касса экшена про гигантскую акулу за уикэнд составила 342 миллиона рублей — это самый успешный российский старт проектов Warner Bros. про огромных монстров. «Мег» обошёл показатели других фильмов подобного жанра — «Годзилла» (295 миллионов), «Тихоокеанский рубеж» (282 миллиона), «Конг: Остров черепа» (279 миллионов) и «Рэмпейдж» (179 миллионов). Более того, картина выступила лучше, чем «Валериан и Город тысячи планет» (325 миллионов), вышедший в тот же уикэнд в 2017-м.

«Мег» также показал лучший результат в российском прокате по сборам среди оригинальных картин 2018 года. Издание «Бюллетень кинопрокатчика» отмечает, что успехи картины обусловлены в том числе малым количеством летних блокбастеров и неизбитой тематикой. Подобного мнения придерживается и Алексей Рязанцев, генеральный директор компании «Каро Премьер».

Такие фильмы очень популярны в России, потому что соприкосновений с морями у нас в стране не так много. Это почти всегда экзотика, которая добавляет интереса к океаническим и морским историям. Ещё здесь снимается Джейсон Стэйтем, что усилило интерес к картине. Мы очень рады результату и тому, что в целом у индустрии случился глоток свежего воздуха после удушливого лета, жары, чемпионата мира по футболу, отвлёкшего большинство зрителей от кинотеатров.

Алексей Рязанцев, гендиректор «Каро Премьер»

На втором месте по сборам в российском прокате расположилась комедия «Шпион, который меня кинул» Сюзанны Фогель, в которой сыграли Мила Кунис и Кейт Маккинон. Касса картины составила 50,4 миллиона рублей. Издание сравнивает старт с другими фильмами подобного жанра вроде «Шпионы по соседству (54,7 миллиона) и «Плохие девчонки» (53,4 миллиона).

На третьем месте находится семейная драма «Кристофер Робин», чьи сборы снизились на 42,4%. Затем расположилась третья часть «Монстров на каникулах», которые идут в кино с середины июля. Общие сборы по России уже приблизились к 1 миллиарду рублей. Вероятно, в ближайшее время картина обойдёт результаты предыдущей части, которая собрала чуть больше миллиарда.

Ранее портал The Hollywood Reporter сообщил, что «Мег» также успешно стартовала и в США, и по всему миру. В домашнем прокате за уикенд фильм собрал 44,5 миллиона — это лучший результат для Warner Bros. в 2018 году. По всему миру касса составила свыше 140 миллионов.

Действие «Мэг» разворачивается вокруг команды учёных глубоководного батискафа, которые столкнулись с огромной акулой. Из-за нападения мегалодона судно вышло из строя и упало на дно океана — вся команда оказалась в ловушке. Бороться с акулой позвали опытного спасателя-подводника Тейлора (Стэйтем), который уже когда-то сталкивался с монстром.

2.5K2.5K открытий
33 комментария

Просто суровый лысый Стэтхем очень нравятся всем. И акулы. Но Стетэм больше. А если бы в фильме был Стетхем-акула то это вообще 12 из 10 на кончиках плавника.

Ответить

Так мало того что нравится, он ещё и источник житейской мудрости, ну как может не нравиться такой человек!

Ответить

Странно что до сих пор с ним не сняли что-то вроде "Двойного удара".
Это была бы бомба, 2 миллиарда сборов и 10 оскаров.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я чего-то не понимаю?Видимо, того факта, что вдоль красной линии живёт от силы пять процентов населения страны.

Ответить

ты пробовал искупаться в Северном Ледовитом или у берегов Камчатки? по факту у России нет выхода к тёплым морям, не считая Азовского и Чёрного. Да и те специфические.

Ответить

Все правильно. Многие россияне никогда не были на море. Речь о людях, а не территории.

Ответить