Star Trek: Discovery вновь меняет тональность и поднимает серьёзную тему

Которую, похоже, не сможет раскрыть как положено.

Внимание, в тексте есть спойлеры к первым двум сезонам сериала.

Star Trek: Discovery вновь меняет тональность и поднимает серьёзную тему

Когда первый сезон Star Trek: Discovery только начинал выходить, я написал эссе, назвав его «Стартреком курильщика». Первый сезон, несмотря на некоторые допущения и глупости, тогда казался очень уж мрачным — капитана «Дискавери» Филиппу Джоджиу хладнокровно убивали, главная героиня Майкл Бёрнем развязывала войну и впадала в истерику, капитан Лорка злобно сверкал глазами. Пожалуй, даже пытки над Пикаром и Deep Space Nine не были такими жёсткими, как начало Discovery.

Однако затем всё встало на свои места: капитан Лорка, как выяснилось, из «зеркальной» вселенной (где вместо Федерации Империя, и она огромное зло), а остальные персонажи прошли через личностный кризис и стали более адекватны своему положению на «Дискавери».

Второй сезон старался выдерживать баланс: в сюжет ввели типичного для Star Trek сильного в моральном плане капитана Пайка, мрачность уступила место позитиву, несмотря на введение секции 31 и архетипичного злодея.

И вот перед нами четыре эпизода третьего сезона. «Дискавери» прыгнул в очень далёкое будущее, а Федерация оказалась сломлена и разрознена. И тут тональность вновь изменилась, на прямо противоположную началу сериала. «Стартреком здорового человека» Discovery, увы, так и не стал — теперь это будто детское шоу, где все постоянно обнимаются, вроде «Телепузиков».

Ура, Бёрнем нашлась! Обнимемся?
Ура, Бёрнем нашлась! Обнимемся?

А ведь тема заявлена серьёзная: очень интересно посмотреть, как разные системы и культуры будут развиваться в изоляции, без поддержки друг друга. Как Федерация будет собираться вновь после этакого брекзита. Сложно представить, как авторы собираются раскрыть столь сложную политическую тему, когда абсолютно весь экипаж «Дискавери» ведёт себя так, будто вокруг них скачут радужные пони, а дружба народов — это магия, а вовсе не сложные дипломатические и торгово-экономические отношения.

Этот мужчина просто сидел и ждал на своём посту, пока кто-нибудь не прилетит и пафосно не поднимет флаг Федерации
Этот мужчина просто сидел и ждал на своём посту, пока кто-нибудь не прилетит и пафосно не поднимет флаг Федерации

В финале второго сезона «Дискавери» прыгает на 950 лет в будущее — это дальше, чем события в любом сериале до этого. Быть может, этот прыжок и должен был случиться, раз про «Дискавери» и споровый двигатель в остальных сериалах ни слова.

Перед авторами стояла действительно трудная задача: показать, к чему привели абсолютно все глобальные события, которые мы видели в предыдущих сериалах. Вместе с тем, нынешний руководитель франшизы Алекс Курцман говорил, что хочет держаться в рамках канона и при этом показать воссоединение Федерации, по какой-то причине рухнувшей.

Как может быть уничтожена столь могущественная организация, как Объединённая Федерация Планет, в которую входят более сотни рас, скрепленных самыми разными отношениями и мощной идеей мирного присоединения? Экономический кризис отпадает — Star Trek это утопия, финансовый кризис там случиться вряд ли может.

Новый персонаж и, предварительно, любовный интерес Бёрнем. Курьер-добряк с милой кошкой на борту. Да-да, курьеры в изоляции очень ценятся, актуальность, все дела
Новый персонаж и, предварительно, любовный интерес Бёрнем. Курьер-добряк с милой кошкой на борту. Да-да, курьеры в изоляции очень ценятся, актуальность, все дела

Коллектив Борг? Ну, во-первых, их почти уничтожила Кэтрин Джейнвей в Voyager, а, во-вторых, со временем они перестали быть столь грозным врагом. Доминион из гамма-квадранта? С ним был заключён крепкий мир, да и не такая уж это грозная сила, чтобы развалить Федерацию. Вид 8472 из жидкого пространства тоже — причин нападать у них не осталось, да и всё та же Джейнвей нашла способ с ними сражаться.

В общем, сложно представить, что Федерация рухнула из-за внешних конфликтов. Так что насчёт внутренних и социальных? Тоже вряд ли: в Федерацию кого попало не принимали — тех же Ференги, ушлых торговцев, живущих по кодексу наживы, не взяли. А Ромул, один из главных противников Федерации, который мог бы саботировать Федерацию, вообще почти развалился, что нам наглядно продемонстрировали в «Пикаре».

Star Trek: Discovery вновь меняет тональность и поднимает серьёзную тему

Так как же тогда развалилась Федерация, которая покрывала собой львиную часть альфа и бета-квадрантов? Ответ очень прост.

Deus Ex Machina

Бог из машины спустился на сцену на верёвочках и сказал: «да будет так». По неизвестным причинам взорвался весь дилитий, на котором летают все звездолёты Федерации и многих других рас. То есть, все звездолёты, которые могли бы перемещаться через варп на сверхсветовых скоростях, в разных уголках галактики взяли и взорвались по щелчку Бога из машины. Надо ли говорить, насколько это глупый и неуместный сюжетный ход для научной фантастики?

В сериале есть мгновенные персональные телепортеры. А замену варп-двигателю не нашли
В сериале есть мгновенные персональные телепортеры. А замену варп-двигателю не нашли

По первым сериям пока не совсем понятно, почему крах флота (неужели все звездолёты были в это время с активированным варп-двигателем?) быстро привёл к упадку. Да, сверхсветовая скорость стала невозможна, колонии, очевидно, остались без поставок и коммуникации, но неужели не нашлось никакого другого способа? Уж с общением точно проблем не должно было быть — «Вояджер» передавал сигналы на Землю из дельта-квадранта.

Однако команде Курцмана нужно было уничтожить Федерацию, чтобы Майкл Бёрнем её собирала потом по кусочкам, как делал это Джонатан Арчер в «Энтерпрайзе». Вот только здесь, в отличие от «Энтерпрайза», речь идёт о чудесах, а не о политике и дипломатии. Star Trek должен быть актуальным, а значит Бёрнем, скорее всего, будет объединять народы принципами Звёздного флота и идеей мирного сосуществования, а не дипломатией.

Новый персонаж-гендерквир (слева) оказался совсем не таким, как его, возможно, <a href="https://dtf.ru/cinema/203262-ispolnitel-roli-leva-iz-the-last-of-us-part-ii-sygraet-v-tretem-sezone-seriala-zvezdnyy-put-diskaveri" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">представляли</a> особо чувствительные к теме гендеров люди. И пока это самый интересный персонаж
Новый персонаж-гендерквир (слева) оказался совсем не таким, как его, возможно, представляли особо чувствительные к теме гендеров люди. И пока это самый интересный персонаж

По крайней мере, после такого начала, в иное верится с трудом. Теперь Discovery приходится смотреть скорее как красивую (действительно красивую) сказку, а не научную фантастику. Научности и в первых двух сезонах почти не было, но теперь о ней и вовсе можно забыть.

Ситуацию усугубляют перемены в характерах персонажей. Они... улыбаются. Они только и делают, что улыбаются! Хлопают в ладоши, отмечая маленькие достижения, обнимаются, и ведут себя как придурки из «Нижних палуб». Никогда офицерский состав звездолёта Звёздного флота ещё не был столь наивным. А от пафосных речей и вовсе скрипят зубы — настолько они приторные.

Просто включите абсолютно любой Star Trek (даже «Энтерпрайз») и сравните, как себя ведёт офицерский состав
Просто включите абсолютно любой Star Trek (даже «Энтерпрайз») и сравните, как себя ведёт офицерский состав

Где Лорка, когда он так нужен?

К сожалению, пока что третий сезон Star Trek: Discovery больше похож на подростковый сериал с простой однобокой моралью, пусть и очень зрелищный. На горизонте злодеев пока не появилось, однако уже понятно, что за «Дискавери» с его споровым двигателем, благодаря которому он может оказаться буквально где угодно, будут охотиться. Увидим ли мы что-то вроде охоты на Voyager, который гоняли по всему дельта-квадранту то одни, то другие? Я не уверен — тональность у сериала очень уж изменилась.

Как и всегда в случае со Star Trek хочется верить в лучшее. Но сейчас, в эти трудные времена, это становится делать всё сложнее и сложнее.

Также по теме:

22 показа
9.2K9.2K открытий
154 комментария

Ля какие персонажи, соответствуют трендам

Ответить

Стар Трек всегда таким был, первый межрасовый поцелуй на американском ТВ в 60-ые как раз в оригинальном сериале был, смелый ход по тем временам.

Ответить

Смотрите, ещё в оригинальном сериале повестка! Уууу клятые американцы. 

А если без шуток, то Стар Трек ВСЕГДА был таким и он как раз обращался к идеям мира и дружбы между всеми, независимо от их расы, гендера, сексуальной ориентации прочего. 

Ответить

Опять "нерасист" обиделся на само наличие черных на экране, лол. 

Ответить

Ну шоколадка даже красивая

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить