Дэвид Финчер рассказал о планах выпустить мини-сериал о «культуре отмены»

«Суть его в том, чтобы понять, как современное общество определяет извинения. Если вы извиняетесь искренне, а вам никто не верит, удалось ли вам вообще извиниться? Это неприятный вопрос».

Дэвид Финчер рассказал о планах выпустить мини-сериал о «культуре отмены»

Об идее сделать мини-сериал о «культуре отмены» (cancel culture) Дэвид Финчер рассказал в интервью британской газете The Telegraph.

Режиссёра во время беседы спросили о том, как он относится к ситуации с Кевином Спейси — актёр играл главную роль в сериале «Карточный домик», над которым работал Финчер, но в 2017 году попал под воздействие «культуры отмены». Спейси отстранили от съёмок в «Карточном домике» после массовых обвинений в домогательствах и неподобающем поведении, и с тех пор актёр больше практически не появлялся в кино и сериалах.

Финчер рассказал, что не знает, как к этому относиться. Режиссёр добавил, что ему, несмотря на «нынешнюю неоднозначность», нравится «Манхэттен» — фильм Вуди Аллена (тоже оказавшегося в ситуации «отмены») о 42-летнем писателе, который заводит роман с 17-летней девушкой. А тему «культуры отмены» Финчер хотел бы исследовать в мини-сериале.

Я не знаю, как к этому относиться. У меня, например, есть слабость к «Манхэттену» — фильму, который со временем стал невероятно неоднозначным. Но чисто с кинематографической точки зрения, всё это тяжело для меня...

Суть его (задуманного мини-сериала о «культуре отмены» — прим. DTF) в том, чтобы понять, как современное общество определяет извинения. Если вы извиняетесь искренне, от всего сердца, а вам никто не верит, удалось ли вам вообще извиниться? Это неприятный вопрос. Но мы вообще живём в трудные времена.

Дэвид Финчер, режиссёр

В ноябре 2020-го Дэвид Финчер также сообщил, что заключил эксклюзивный контракт с Netflix на ближайшие четыре года. В декабре в онлайн-кинотеатре выйдет 11-й фильм режиссёра, «Манк», в то время как его сериал «Охотник за разумом», судя по всему, не получит продолжения.

11 показ
11K11K открытий
22 репоста
142 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее всего так и будет. Кто-нибудь как всегда оскорбится 

Ответить

Я на самом деле подумал что "культура отмены" это все эти ебланы в комментариях которые всё любят отрицать, игнорировать очевидные вещи. Это даже не нигилисты наверное, другое слово есть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С того, что общественное мнение всегда было силой, и всегда имело вес, просто теперь, с развитием технологий, оно высказывается напрямую, мгновенно, и конечно же самыми громкими представителями. Самые яркие примеры из прошлого - Роб Лоу, например. Ничего противозаконного, но карьера его закончилась, а политический подтекст, с которым он в конце восьмидесятых заигрывал едва не разрушил всю его жизнь. Вуди Ален со своей приёмной дочерью (из-за чего многие студии закрыли для него двери, и не открыли до сих пор, несмотря на официальный брак, и отсутствие всеобщего порицания), Полански вообще пришлось во Францию сбежать (правда там мутная история, и в чём он конкретно виноват до сих пор не ясно, может и закон нарушил). Короче примеров масса, просто раньше это было не так легко всколыхнуть, как теперь.

Ответить