В правительстве объявили об изменении антипиратских законов из-за конфликта «Яндекса» и «Газпрома»

Поправки внесут на рассмотрение в Госдуму до конца года.

Вице-премьер Максим Акимов, отвечающий за цифровое развитие и регулирование интеллектуальной собственности, сообщил «Интерфаксу», что до конца года в Госдуму внесут поправки в антипиратское законодательство. Поводом для этого стал конфликт «Яндекса» и «Газпрома».

Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно.

До конца года постараемся необходимые акты в Думу внести, которые позволят более четко определить права сторон.

Максим Акимов, Вице-премьер

Акимов подчеркнул, что разработка закона идёт при участии ФАС, агентства по интеллектуальной собственности, представителей бизнеса и Минэкономразвития.

21 августа многие каналы холдинга «Газпром» и Национальной Медиа Группы, а также Первый канал убрали свои трансляции с главной страницы «Яндекса». Позднее Мосгорсуд удовлетворил иск «Газпрома» по отношению к компании — «Яндекс» обязали удалить пиратский контент из поиска «Яндекс.Видео» под угрозой блокировки Роскомнадзором.

Первоначально поисковик отказался ограничивать выдачу, но позднее всё же убрал ссылки на контент холдинга. Представители «Яндекса» отметили, что решение суда противоречит закону, который распространяется на пиратские сайты и «зеркала», а не на поисковики. Апелляцию компании отклонили.

4.1K4.1K открытий
21 комментарий

Дайте угадаю, в новом законе окажется что удалять пиратский софт из запросов ляжет на сторону поисковиков.
"Так, вы должны удалить весь пиратский интернет. Что значит это невозможно? Мне сын маминой подруги рассказывал что возможно, а он программист. Так что удаляйте."

Ответить

Что то мне кажется, что не в пользу Яндекса и других поисковых систем будут внесены эти поправки

Ответить

Какая сторона конфликта больше занесет чемодан, та и будет "иметь больше прав"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Digital resistance победил!(нет)

Ответить

Твоя жертвенность будет воспета в веках.

Ответить

Миллионы мух не могут ошибаться, правда?

Ответить