Пропала одна из самых высокооплачиваемых китайских актрис — её подозревают в неуплате налогов

Фань Бинбин больше двух месяцев не появлялась на публике и в социальных сетях. Её исчезновение может быть связано с давлением китайского правительства.

Пропала одна из самых высокооплачиваемых китайских актрис — её подозревают в неуплате налогов

Издание The Hollywood Reporter обратило внимание на историю одной из самых высокооплачиваемых китайских актрис — Фань Бинбин. На родине она считается звездой голливудского уровня — Фань даже снималась во второстепенных ролях в западных блокбастерах вроде «Людей Икс» и «Железного человека 3». Скоро в прокат выйдет картина «355», где она появится вместе с Джессикой Честейн, Пенелопой Круз и Люпитой Нионго.

Актрису никто не видел больше двух месяцев, она не появляется ни на публике, ни в социальных сетях. Её исчезновение может быть связано с давлением китайского правительства — Фань подозревают в неуплате налогов, а недавно ей присвоили нулевой рейтинг «социальной ответственности».

Скандал с неуплатой налогов

В начале лета в китайских СМИ появилась информация, что актриса замешана в неуплате налогов — якобы она прибегает к «теневым» контрактам, чтобы платить меньшие взносы. THR обращает внимание, что правительство Китая очень строго регулирует светский образ жизни знаменитостей. Это связано с навязываемой идеологией — правительство не хочет, чтобы молодёжь впитывала от звёзд капиталистические ценности вроде «поклонения деньгам». Для этого в Китае знаменитостей вроде Фань облагают крупными налогами.

Местные кинокомпании используют несколько схем, чтобы обойти ограничение правительства — в их числе так называемый «контракт Инь и Ян». Знаменитости подписывают два договора, один «белый», с которого платятся налоги, а другой «серый» — по нему начисляется основная сумма. По информации китайских СМИ, которые якобы получили доступ к документам, подобной схемой пользовалась и Фань. За четыре дня съёмок в некой картине актриса получила примерно 1,5 миллиона долларов по «белому» контракту и почти 8 миллионов — по «серому».

Её представители отрицали обвинения в неуплате налогов, а сама Фань обратилась к юридической фирме, чтобы подготовить ответ. Но вместе с тем правительство объявило, что начинает расследование по её делу — в том числе и в китайской провинции Цзянсу, где расположена компания актрисы. После скандала многим компаниями из индустрии кино и телевидения пришлось подписать договор с правительством, который ограничивает гонорары звёзд.

Информация в СМИ

Об актрисе продолжают активно писать в различных китайских СМИ. Таблоид The Apple Daily (был замечен в распространении ложных слухов) сообщил, что Фань видели в иммиграционном офисе Лос-Анджелеса. Источник издания в индустрии якобы утверждал, что актриса встретилась с Джеки Чаном, который посоветовал ей найти убежище в США. Представители Чана назвали заявление таблоида «чушью».

В начале сентября государственное издание Китая Securities Daily сообщило, что актриса встретилась с правительством и вскоре предстанет перед судом. Материал вызвал бурные обсуждения в социальных сетях, породив ещё больше слухов. Официальных заявлений от Фань так и не последовало.

9 сентября группа академиков из Китайской академии социальных наук (Chinese Academy of Social Sciences) выпустила список из 100 местных знаменитостей, каждой из которых был присвоен рейтинг «социальной ответственности». Этот показатель учитывает «профессиональную работу, участие в благотворительности и моральную стойкость» и призван определить, насколько ту или иную звезду можно рассматривать в качестве «сильной ролевой модели» для жителей страны. К примеру, актёр Сюй Чжэн, сыгравший в китайской комедийной драме «Умереть, чтобы выжить» (Dying to Survive), получил рейтинг 78%. Фань оказалась на последнем месте списка — её рейтинг «социальной ответственности» равен нулю.

THR предполагает, что исследование было «куплено» правительством и в нём нет никакой научной ценности. Тем не менее на материал Академии сослались крупнейшие государственные СМИ.

Издание связалось с представителями Фань, но пока никаких комментариев не получило.

7.2K7.2K открытий
98 комментариев

правительство не хочет, чтобы молодёжь впитывала от звёзд капиталистические ценности вроде «поклонения деньгам» традиционная китайская культура вся построена вокруг поклонения деньгам, удаче, успеху и процветанию

я всё

Ответить

социализм с китайской спецификой, чо. когда пытаешься в идеалы Мао, но капитализм такой манящий и работающий..

Ответить

В корейских сми вчера всплыла вот такая фотография, но китайские журналисты опровергают, и говорят, что фото с репетиции.
Корейцы не верят, говорят что власти Китая используют Фань Бинбин как пример для других знаменитостей, чтобы те не зарывались.
Хз крч, мутная история

Ответить

Выглядит как дешевый фотошоп)

Ответить

ей присвоили нулевой рейтинг «социальной ответственности»Почему настолько известные и достаточно богатые люди, которые способны легко найти работу в той же Калифорнии, не бегут из подобной антиутопии?.. - никогда не понимал!

Ответить

Потому что в Азии своя специфика рынка, чтобы оттуда вылезти в тот же Голливуд, нужно быть охренеть каким известным и обладать охренеть каким количеством знакомых в Голливуде.

Далеко ходить не надо, правда пример из кореской музыки - Ли Чэ Рин из 2NE1 пыталась пробиться в штаты, в итоге нихрена не получилось, разжирела и, по слухам, страдает от депрессии. BTS сейчас тоже во всю рвутся в штаты пока на хайпе (их зовут туда-сюда), но о них рано или поздно забудут. И хорошо.

Азиатское кино и музыка - уникальнейший рынок, которому точно не стоит высовываться из Азии. Пока...

Ответить

Пххх. Богатые китайцы сейчас активно сваливают в Калифорнию.

Ответить