От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона

6 декабря выходит пилотный эпизод мини-сериала «Ваша честь» с Брайаном Крэнстоном в главной роли. Сегодня он является одним из самых значимых актеров на ТВ, и пускай Брайан вырос в семье киноактеров — это никак не помогло ему в намеченном пути. Рассказываем, через что прошел Крэнстон и о том, как он стал одним из самых популярных актеров на ТВ.

От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона

Брайан Ли Крэнстон родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 7 марта 1956 года. Будучи сыном начинающего актера, он провел большую часть своего раннего детства, наблюдая, как его отец, Джо, проживает полную разочарований жизнь: Джозеф Луи Крэнстон не сумел добиться славы на большом экране, о которой мечтал.

В конце концов, его отец ушел из шоу-бизнеса. Отсутствие денег слишком сильно давило на семью и брак. В возрасте 12 лет Брайан пережил развод своих родителей. Мальчик не видел своего отца в течении следующих десяти лет.

Мои родители оба были сломленными людьми, нетрудоспособными, да и с ролью родителей справлялись с трудом. Они были недееспособны, и нам пришлось заложить дом. Затем нас просто выгнали.

Брайан Крэнстон, Актер

Проблемы в семье оставили свой след в характере мальчика. В школе Крэнстон был прилежным, но неуверенным в себе учеником, и, только повзрослев, он смог поверить в собственные силы.

Это было не самое лучшее время для меня. Я был очень тихим, скромным и неуверенным в себе.

Брайан Крэнстон, Актер
От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона

В 16 лет он попал в программу департамента полиции Лос-Анджелеса. Поступая в колледж, Крэнстон нацелился на получение степени в области политологии и начало карьеры полицейского. Но когда консультант сказал, что ему нужно добавить факультатив, Брайан выбрал актерское мастерство и быстро обнаружил, что у него есть талант к сценической работе.

Итак, я пошел на курсы актерского мастерства и сценического искусства. В свой самый первый день я вошел в класс, и там на полу сидела 17-летняя девушка, одетая только в топ и шорты. Я подумал: «О… мой… Бог». С этого момента я покончил с мыслями о карьере полицейского. Девушки в театральном были намного красивее. Я изменил курс всей жизни, основываясь на предпочтениях 18-летнего подростка. На первом уроке актерского мастерства я сыграл в сцене с девушкой, которую никогда раньше не встречал - и мы должны были целоваться на скамейке в парке. Я не решался, но она напала на меня. Я был так сбит с толку, что забыл свои реплики. Это был страстный поцелуй. После этого я подумал: «Мне нужно пригласить эту девушку на свидание; очевидно, я ей очень нравлюсь». Поэтому во время перерыва я спросил ее, не хочет ли она пойти куда-нибудь. Она посмотрела на меня, как на щенка и сказала: «Ооооо, милый, нет, нет, у меня есть парень». Я был опустошен, но в то же время подумал: «Какая замечательная актриса! Она полностью меня одурачила».

Брайан Крэнстон, Актер
От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона

В 1976 году, окончив среднюю школу, Крэнстон отправился в двухлетнее мотоциклетное путешествие со старшим братом Кайлом. Братья путешествовали по стране, останавливаясь только для того, чтобы найти подработку, заработать немного денег и снова отправиться в путь.

Это были просто два сбитых с толку мальчишки. Мой брат мог стать заместителем шерифа, а я не мог решить, хочу ли я стать офицером полиции или актером. Итак, мы сели на мотоциклы и просто покинули Калифорнию без какого-либо плана. В моем кармане было 70 долларов, и скоро они закончились. У нас были случайные заработки: мы работали грузчиками, в кафе, на карнавалах, на пляжах. Зарабатывали ровно столько, чтобы вернуться на дорогу. Мы разбивали лагерь везде, и чем дешевле это нам обходилось, тем лучше. Иногда все, что нам было нужно - это просто клочок земли.

Брайан Крэнстон, Актер

А однажды, будучи подростком, Крэнстон поработал свадебным священником:

Когда я был подростком, я провел одно лето на острове Каталина. Я познакомился с одним мужчиной - преподобным Бобом, который зарабатывал на жизнь свадебными церемониями. Однажды он сказал мне: "Брайан, я все испортил. У меня две свадьбы в один и тот же день. Не мог бы ты мне помочь?". Я в шутку согласился, и он напечатал справку и отправил ее госсекретарю, и вот так я стал священником. С тех пор я женил, наверное, дюжину пар.

Брайан Крэнстон, Актер

Жизнь Крэнстона изменилась с переездом в Нью-Йорк. Там свершились его первые шаги на пути к большой творческой карьере. Не питая таких же звездных мечтаний, как его отец, Брайан брался почти за любую работу на своем пути. Он начинал с выступлений в небольших театрах, снимался в рекламе, получал приглашения на эпизодические роли в коммерческих фильмах и телевизионном «мыле». Молодого актера можно найти, например, в рекламе кофе, лекарства, одежды и др. На ютубе есть целый десятиминутный ролик с рекламой восьмидесятых и Крэнстоном.

Десятиминутная подборка рекламы с Крэнстоном

В то же время Брайан получил возможность сняться в таких сериалах, как «Воздушный волк» и «Она написала убийство», исполняя эпизодические роли. О кинобизнесе Брайан говорит следующее:

Знаете, этот бизнес - чистая удача. Это действительно так. Для успешной карьеры необходима огромная удача, и единственный способ добиться ее - быть постоянно в форме. Если вы уйдете со сцены, ваши шансы на удачу сильно уменьшатся…

Брайан Крэнстон, Актер

К концу 1990-х Крэнстон построил респектабельную, но скромную карьеру. Он играл эпизодические роли в «Сайнфелде» и «Короле Квинса». Кроме того, он сыграл Базза Олдрина в мини-сериале Тома Хэнкса «С Земли на Луну» и изобразил американского полковника в «Спасти рядового Райана». При этом он смог избежать привязки к одному образу. Актеру удавалось изображать роли совершенно разных планов.

«Спасти рядового Райана»
«Спасти рядового Райана»

Брайан получил большой карьерный рост в начале двухтысячных, когда подписал контракт на роль в хитовом ситкоме канала FOX - «Малкольм в центре внимания». Роль Хэла принесла Крэнстону три номинации на премию "Эмми" за лучшую мужскую роль второго плана. У него вышло очень удачно передать образ инфантильного и порывистого мужчины с кризисом среднего возраста. Шоу закончилось в 2006 году, а спустя два года, после его окончания, зрители были шокированы теми изменениями, которые произошли с их любимым Хэлом.

«Малкольм в центре внимания»
«Малкольм в центре внимания»

Актер часто появлялся в качестве гостя в популярных ТВ-шоу. У него были эпизодические роли в «Сабрине – маленькой ведьме», шестом сезоне «Секретных материалов», научно-фантастическом сериале «Вавилон 5», комедийном ситкоме «Как я встретил вашу маму». В 2006 он сыграл в комедийной драме «Маленькая мисс Счастье», которая была выдвинута на «Оскар» как лучшая картина года.

Вскоре после того, как в 2006 году закончился «Малкольм в центре внимания», Крэнстон увидел сценарий «Во все тяжкие». Создатель шоу Винс Гиллиган впервые встретил Крэнстона в 1998 году, когда они вместе работали над эпизодом для «Секретных материалов». А работая над своим новым сериалом, Гиллиган часто рассматривал Крэнстона в роли главного героя — Уолтера Уайта.

Винс Гиллиган и Брайан Крэнстон
Винс Гиллиган и Брайан Крэнстон

Прошло восемь лет с тех пор, как я снимался в роли Патрика Крампа [в сериале «Секретные материалы»]. Однако Винс, как видно, по каким-то причинам меня запомнил, если решил, что я обладаю необходимыми качествами, чтобы сыграть главного героя в его новом шоу.

Брайан Крэнстон, Актер

А услышав, что главный герой будет превращаться из положительного персонажа в отрицательного, Брайан не поверил своим ушам:

До сих пор все без исключения телесериалы базировались на том принципе, что зрители любят их героев. И еще все всегда исходили из той непреложной истины, что публика хочет видеть на экране героев, которые не меняются. Ведь даже такой нетипичный главный персонаж, как Тони Сопрано, на протяжении всего сериала остается одинаковым. Тони Сопрано — это Тони Сопрано.

Брайан Крэнстон, Актер

Крэнстон, прочитав первоначальный сценарий шоу, решил сыграть Уайта, потому что чувствовал, что это изменит его жизнь. Критики назвали сериал одним из лучших на телевидении, и Брайан трижды подряд удостоился премии “Эмми” за выдающуюся главную роль в драматическом сериале, что сделало Крэнстона единственным актером, помимо Билла Косби, получавшим эту награду в течение трех лет подряд. А затем Крэнстон добавил четвертую победу на “Эмми” в 2014 году, после окончания сериала.

От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона

Вот что сам Брайан говорит о подходе к роли Уолтера Уайта:

У нас был химик ОБН на съемочной площадке. Он учил нас делать метамфетамин. У меня все еще есть записи.. Я хотел знать, как сделать абсолютно чистый метамфетамин, какое оборудование и химикаты использовать, потому что это то, что делает мой персонаж. Так что, если бы мне пришлось, я мог бы производить больше, чем просто метамфетамин; Я мог делать действительно очень хороший метамфетамин. Для меня это - неплохая возможность, если актерская карьера когда-нибудь пойдет ко дну.

Брайан Крэнстон, Актер

С тех пор Брайан Крэнстон стал одним из самых известных актеров на ТВ и многие режиссеры хотели заполучить его в свои проекты.

К тому времени, когда съемки «Во все тяжкие» подошли к концу, я был буквально завален предложениями. Мне нужна была система, которая помогла бы мне быстро сортировать и оценивать их. Я придумал основные критерии. Их оказалось пять: сюжет, сценарий, роль, режиссер, съемочная группа.

Брайан Крэнстон, Актер

Так и случилось — его фильмографии за последние десять лет мог бы позавидовать любой молодой и энергичный актер: с 2011 году он появился в фильме «Линкольн для адвоката», криминальной драме «Драйв» и триллере «Заражение». В фантастическом боевике «Джон Картер» и комедии «Рок на века» Брайан исполнял роли второго плана. В 2012 году актер сыграл антагониста в ремейке картины «Вспомнить все», а Бен Аффлек пригласил его в свой политический триллер Операция «Арго», который был снят по мотивам реальных событий. В 2014 году Брайан исполнил одну из главных ролей в ремейке «Годзиллы».

Примерно в то же время, когда «Во все тяжкие» подошли к концу, Крэнстон получил роль Далтона Трамбо в биографическом фильме о черном списке кинодеятелей. После выхода в 2015 году «Трамбо» Крэнстон получил номинации на "Золотой глобус" и "Оскар". Он также заслужил признание за работу в театре, выиграв в 2014 году премию "Тони" за изображение президента Линдона Б. Джонсона в постановке «До самого конца». В 2016 году он повторил свою роль Джонсона в одноименном фильме, и был номинирован на "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль.

«Трамбо»
«Трамбо»

В 2016 году состоялись премьеры нескольких фильмов с участием Брайана, среди них были «Афера под прикрытием», «Во всем виноват енот», «Почему он?», «И проиграли бой».

«Во всем виноват енот»
«Во всем виноват енот»

Брайан Крэнстон в 2017 году сыграл Зордона в фильме «Могучие рейнджеры», а в 1993-1994 годах озвучивал злодеев Твинмена и Сниззарда в одноименном супергеройском телесериале. К слову, Брайан в молодости озвучивал аниме под псевдонимом Lee Stone. На счету актера много работ по дубляжу мультфильмов, его голос можно услышать в «Лило и Стич», «Американский папаша!», «Гриффины», «Робоцып», «Симпсоны», «Мадагаскар 3», а в полнометражном фильме Уэса Андерсона «Остров собак» Крэнстон озвучивал собаку-вожака по кличке Шеф.

Честно говоря, когда мой агент позвонил и сказал первые три слова, я знал свой ответ. Эти три слова были «Уэс Андерсон хочет…» Я сказал «да», прежде чем он закончил предложение.

Брайан Крэнстон, Актер
«Остров собак»
«Остров собак»

В одном из интервью Брайан сказал, что деньги пускай и имеют немалое значение, но они никогда не были для него решающим фактором при выборе ролей.

Я не думаю о деньгах, когда рассматриваю роли. Я стараюсь сделать так, чтобы мои творческие интересы не были напрямую связаны с интересами финансовыми. Жить я привык по средствам, поэтому в этом нет необходимости...

Мне бы хотелось, чтобы американцы больше думали как европейцы, когда речь заходит о деньгах и работе. Они берут отпуска, занимаются любимым делом. Мы считаем, что работа - это самая ценная вещь. В действительности, самая ценная вещь - это время.

Брайан Крэнстон, Актер

В 2019 году Винс Гиллиган выпустил долгожданный сиквел своего магнум опуса — «El Camino: Во все тяжкие», где зрители в очередной раз наблюдали за полюбившимися персонажами. Пускай Брайан Крэнстон воплотил образ Уолтера Уайта всего лишь на несколько минут во флешбеке, но вновь увидеть легендарного химика было достаточно, чтобы вызвать радость фанатов. И, кто знает, может быть мы ещё услышим в финальном сезоне «Лучше звоните Солу» упоминание Хайзенберга. Как минимум, Брайан к этому будет готов:

Если бы Винс Гиллиган и Питер Гулд этого захотели — я бы согласился за секунду. Но этого еще не произошло. Я не знаю. Впереди еще один сезон. Посмотрим, что будет!

Брайан Крэнстон, Актер
От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона

У артиста было меньше двух дней на съемки в El Camino, и несколько часов уходило на создание образа Уолтера Уайта из первых сезонов.

I don’t know why filming takes so long, I became Walter White in less than a minute.

Thanks to:
Cheri Montesanto: Department Head of Make Up and Special Makeup Fx
Garrett Immel: Prosthetic Make Up Artist for Bald Cap
Laverne Munroe: Key Make Up Artist
@netflix #elcamino https://t.co/nMfKqXVfR2
От эпизодических ролей до Уолтера Уайта: творческий путь Брайана Крэнстона
Не понимаю, почему съемки занимают столько времени. Я превратился в Уолтера Уайта меньше, чем за минуту.

Этой весной Брайан Крэнстон рассказал в инстаграме, как переболел Covid-19, несмотря на строгое соблюдение всех мер предосторожности. Он сказал, что в целом ему и его жене «очень повезло», и они не болели в течение длительного периода времени — у них не было каких-либо осложнений, а из симптомов — только лёгкая головная боль, слегка затрудненное дыхание, а также потеря вкуса и обоняния. Кроме того, Актер сдал плазму в Центре донорства крови и тромбоцитов при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Брайан недавно вернулся на экраны с такими звездами кино, как Сэм Рокуэлл, Анджелина Джоли и Дэнни ДеВито в фильме Disney+ — «Айван, единственный и неповторимый», экранизации одноименной детской книги Кэтрин Эпплгейт.

«Айван, единственный и неповторимый»
«Айван, единственный и неповторимый»

А совсем скоро, 6 декабря, состоится выход нового мини-сериала с Крэнстоном в главной роли. «Ваша честь» - ремейк одноименного израильского сериала. 10-серийный проект рассказывает о влиятельном и успешном новоорлеанском судье, чей сын сбивает пешехода и скрывается с места преступления. Из-за этого они оба оказываются втянуты в опасную игру лжи и обмана, ведь погибший был сыном местного криминального босса.

Брайан Крэнстон является крайне продуктивным человеком, который пробивался с самых низов и достиг успеха. Его творческому порыву и профессионализму остается только позавидовать: огромное количество работ в качестве актера, режиссера, продюсера и сценариста опоясывает его внушительную фильмографию. Всех работ за раз и не перечислить. Пускай на старте карьеры он был лишь актером эпизодических ролей, но сегодня его имя знает весь мир.

Материал подготовлен при поддержке A Special Presentation, редактор Владимир Любченко.

6262 показа
11K11K открытий
33 репоста
55 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Пиздец как меня бесили бабы в этом сериале, обе блять!

Ответить

Скайлер просто идиотка, жаль что он так мало времени уделял её воспитанию

Ответить

А еще момент:
-say my name!
-Heisenberg
-you goddam right

В этот момент он обрел яйца 🤠

Ответить

Сериальный актер, трехгрошовый, мда... 

Ответить

Великий момент великого сериала. Ты думаешь в опасности? Нет Скайлер я и есть опасност

Ответить

А мне кажется он бесповоротно стал другим в тот момент, когда дал умереть подруге Джесси. Тогда я понял, что это всё.

Ответить