«На районе»: обзор дебютного фильма Ольги Зуевой с Данилой Козловским в одной из главных ролей

4 октября в прокат вышел «На районе» — фильм о жизни парней с района, которые хотели получить всё и сразу.

«На районе»: обзор дебютного фильма Ольги Зуевой с Данилой Козловским в одной из главных ролей

Очень неблагодарное поле выбрала Ольга Зуева для своего режиссерского дебюта — мало того, что это русский фильм (негативно настроенных зрителей изначально больше) , так ещё и «пацанская» тема, которая тут же становится поводом для шуток. «Про гопников для гопников» — как уже говорят о фильме, и это не совсем верно.

Картина получит свои заслуженные оценки и критику. Её будут ругать за слабую режиссуру, над которой, действительно, ещё стоит поработать. В минусы можно записать частое применение одинаковых приемов — бесконечное вращение камеры вокруг героев, например — слишком заметные (использование ради использования) игры с камерой и дерганный монтаж. Будут ругать за поверхностный, непродуманный сценарий, где логика второстепенных персонажей не всегда понятна, а события происходят просто чтобы произойти и ни к чему не приводят (здесь могла бы быть аналогия с нашей жизнью). За рэп, за «пацанскую» культуру да много за что будут ругать, и если с минусами все понятно, давайте попробуем найти плюсы.

Первое правило Бойцовского клуба в фильме соблюдается на отлично - нам его только покажут, но ничего не расскажут.
Первое правило Бойцовского клуба в фильме соблюдается на отлично - нам его только покажут, но ничего не расскажут.

Действие фильма происходит во Владивостоке, в котором Зуева жила до 15 лет, и я, как житель этого города, могут быть необъективен, но показали его прекрасно. За операторскую работу отвечал Фёдор Лясс, который ответственен за съемки «Хардкора», «Ледокола», «Осколков», а ещё «Духlessа» и «Оттепели» - в общем всё очень интересное (в плане операторской работы) и красивое последних лет российского кино. Некоторых может оттолкнуть излишняя глянцевость, но открытка Владивостока получилась замечательная (а уж как круто смотрятся наши туманы в кадре).

Помимо того, что картинка красивая, фильм ещё и звучит отлично. Композитором здесь Даша Чаруша (актриса, сценарист, продюсер, режиссёр и композитор), она работала для «Холодного фронта», «Хардкора» и «Блокбастера», насколько хорошо вышло вы можете оценить по трейлеру, атмосферу создает что надо.

Самый огонь с 0:55.

Авторы создали приятный образ матери, давно на экране не было понимающих и добрых родителей. Мать главного героя (это не Козловский, кстати, если промо-материалы вас запутали), которую отлично сыграла Елена Оболенская, ставит песни Radiohead в хоре, слушает музыку, которая интересует его сына и с горьким пониманием относится к происходящему.

Версия песни Radiohead - Creep от хора.

«На районе» стал фильмом закрытия на кинофестивале «Меридианы Тихого» , проходящем во Владивостоке. И из всех фестивальных картин — эта была самой зрительской, и, ровно так же, среди всех дебютов — этот дебют вышел самым слабым. Фильму можно дать шанс, только нужно знать, что он пытается быть таким же пафосным, какими пытаются выглядеть парни с района, но в итоге выглядит таким же неловким. Но ужасно красивым.

Спасибо за ваше внимание! Если вам понравилось, вы можете подписаться на мой телеграм-канал и найти что-нибудь интересное для себя (там и про хорошее кино есть).

66 показов
822822 открытия
21 комментарий

"Фильму можно дать шанс"


Только если на торрентах
Да и то не нужно
Говно

Ответить

дебютного фильма Ольги Зуевой с Данилой Козловским в одной из главных ролей

Ответить

БАБКИ, СУКА БАБКИ.

Ответить
Ответить

Может гляну т.к. сам из Владивостока. Остальным не советую.

Ответить

Мать главного героя (это не Козловский, кстати, если промо-материалы вас запутали)Весьма звучит)

Ответить

Ещё два минуса в копилку.

Ответить