«С каких пор позорное бегство меняет мир?»: рунет прохладно встретил трейлер «Дюнкерка» Кристофера Нолана

Нолана впервые за долгое время встречают в России прохладно.

14 декабря в сети состоялась премьера первого трейлера военной драмы «Дюнкерк». Фильмы Кристофера Нолана обычно тепло встречают в России, но его грядущая картина вызвала у многих пользователей рунета противоположную реакцию.

«С каких пор позорное бегство меняет мир?»: рунет прохладно встретил трейлер «Дюнкерка» Кристофера Нолана

«Дюнкерк» — история об эвакуации более чем 300 тысяч английских, бельгийских и французских солдат, зажатых немецкими войсками на побережье Франции близ города Дюнкерк в 1940 году.

В результате Дюнкеркской операции удалось сохранить в целости почти весь личный состав, который позже стал основной для войск союзников, но была потеряна почти вся тяжёлая техника. Манёвр считается успешным, так как британская армия рассчитывала вытащить лишь 45 тысяч военных.

В России картина продвигается со слоганами «Надежда — это оружие», «Событие, которое изменило мир» и «Выжить — значит победить».

Первый трейлер «Дюнкерка» активно продвигается в Фейсбуке, однако в комментариях под ним отнюдь не восторженные реакции.

Многие комментаторы увидели в истории Дюнкерка акт трусости.

Как характерно для Европы — победить и выжить синонимы. В России никогда не было таких параллелей, возможно поэтому гейропа всегда проигрывала нам войны.

Василий Данилов

Это ж надо — из акта трусости, сравнить, наверное, который не с чем из всей истории Второй Мировой, — сделали поразительный киношедевр.

Александр Ермаков

На самом деле это была просто крупная операция, да самая крупная, по спасению своих солдат. Потом Черчель именно про это скажет, что войну эвакуацией не выигрывают. А возвели в подвиг.

Евгений Сафронов

Какие события изменили мир? Отсиживание в стороне и наблюдение за кровью советских солдат? Москва Сталинград. Курск. Ленинград. Ржев, Крым. Можно продолжать и продолжать. Вот что изменило мир.

Вадим Акимов

В «Дюнкерке» увидели и попытку переписать историю.

И десяти лет не пройдёт, как Голливуд снимет фильм о том, как двадцать американских солдат вышибли ИГИЛ из Алеппо.

Слава Акимов

Даже «позорный недуг в подвиг определить» — это они, голливудцы, очень умеют. Без всякой иронии: переписывают историю, делая себя вечно и во всём правыми.

И молодцы, что так делают. В отличие от нас. Наш кинематограф, напротив, всех собак съел на том, чтобы подвиги и славу предков наших с говном посмешать, да пожиже.

Игорь Какурин

Некоторые нашли в фильме особое «удовольствие» — наблюдение за гибелью англичан.

Вот молодцы фрицы — англичан долбят.

Сергей Попов

С каким-то внутренним удовольствием смотрел, как «соколы Геринга» мочат англичан. Вот что Кисилёвская пропаганда с людьми делает!

Sibastian Pereira

Некоторые пользователи отметили, что и у СССР были не самые славные эпизоды во время Второй мировой.

СССР в это время вообще с Гитлером активно дружил, помогал стратегическими материалами и поздравлял с победой на Францией. Нам есть чем гордиться.

Vic Fishmann

Мне интересно, а то, что советские войска драпали до самой Москвы, оставляя огромные территории и огромное количество пленных — это не позор?Потерять 30 миллионов — это не позор?

Евгений Алексеев

Нашлись претензии и к самому Кристоферу Нолану.

Скажите ещё, что не слизано с успешных трейлеров фильма «Битва за Севастополь» и посвящённого 9 мая ролика «War Thunder: Победа за нами».

Михаил Боер

Фильмы про войну снимают бездарные, пустые и жалкие режиссёры, лишённые воображения. Давно пора перестать занашивать эту тему.

Павел Арапов

Несколько человек попробовали отстоять важность Дюнкеркской операции.

Без Дюнкерка никакого Второго фронта не случилось бы. Полезли бы с высадкой в какой-нибудь порт, там бы их точно так же перебили бы всех. С точки зрения организации масштабной операции высадки войск катастрофический опыт Дюнкерка очень многому научил западных союзников.

Алексей Кокорин

Даже в анонсе бросается в глаза чистенькая, немятая форма и полный комплект амуниции у солдат, которые вообще-то вышли к Дюнкерку после двух недель ожесточенный боёв и маршей.

Но сама эвакуация из Дюнкерка, на мой взгляд (именно эвакуация, а не то, что ей предшествовало), — славная страница английской армии и флота и особенно гражданских лиц, что помогали вывозить солдатиков на своих лодках.

Дмитрий В. Полховский

В прокат РФ «Дюнкерк» выйдет 20 июля 2017 года.

#кино #дюнкерк #реакция

17K17K открытий
71 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что Елистратов не любит Нолана.

Ответить

Товарищи наверное забыли что там спасли 300-тысячную армию, с боевым опытом. Она и стала ядром тех сил что вели войну в Африке и на Западном фронте. Да и про героизм простого народа, что с помощью личных кораблей помогал спасать военных, не стоит забывать. Чет модно стало думать сейчас что героически воевали только "наши деды", а не чужие. Для британцев эта операция как оборона Севастополя для нас.

Ответить

Воевали только идеальные, сферические деды в вакууме с истинно-верной славянской внешностью и в бой шли только предварительно подумав о Родине-Матушке и потомках, а все остальные только были на подсосе.

Что интересно, люди с вот таким мнением очень легко могут в одном контексте заявить о том, что СССР всегда был мирным, затем о том, что победил в войне в первую очередь благодаря сплоченности народа, а потом подвести мысль к тому, что "они" бы и "Запад" и "Европу" под себя подмяли.
Интересные люди, да.

Ответить

Второй фронт был открыт 6 июля 1944. Уже и Курская дуга, и Сталинград прошли. До тех пор, пока не было понятно кто победит "сюзники" вступать в войну не торопились.

Проблема в том, что правительство и подшефное ему население имеют абсолютно разные взгляды на происходящее. Англия и Франция не собирались воевать с Гитлером, поэтому со стороны политики Дюнкерк - тупо бегство за границы досигаемости Германии.
Со стороны людей Дюнкерк это эпическая компания по спасению от ужасного врага-предателя (ведь в 36-39 они вместе чай пили, пока Гитлер Польшу захватывал).
А если приложить сюда пропаганду, популярные теории и однобокость большинства взглядов на произошедшее то и появляются такие комментарии, как в статье, и такие фильмы. В результате и те не правы, и эти. Дюнкерк ничего не изменил, остаток населения жило во Франции абсолютно спокойно. Но и актом трусости это не было, т.к. там была спасена куча гражданского населения, как и при эвакуации из Ленинграда.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще то мы потеряли не в разы больше чем немцы.

Ответить