В двух словах: краткая ретроспектива сиквела «Человека-Паука» Сэма Рейми
Немного о великом
В этом году своё двадцатилетие отпраздновал «Человек-Паук 2» Сэма Рэйми — идеальный сиквел и лучший фильм в «паучьей» франшизе до сих пор. С прекрасной постановкой, отличной историей, замечательными актёрами и чарующей музыкой Дэнни Эльфмана.
На сегодняшний день «дружелюбный сосед» появился в 11-ти полнометражных картинах. Но только тогда, 20 лет назад, экранизация по-настоящему раскрыла лейтмотив персонажа — самоотверженность. Невероятное чувство долга Питера, его сила духа, его умение принести в жертву самого себя были и будут ключевой чертой героя. Авторы взяли эту тему и выжали её на все двести процентов. «Человек-Паук 2» не только о том, как хороший победил плохого. Он ещё и о том, как, стиснув зубы, сделать то, что должен.
Блокбастер до сих пор впечатляет рядом удачных, изобретательных находок. Побег Осьминога из больницы, снятый в стилистке хоррора. Диалог Питера с погибшим дядей, происходящий как бы на том свете. Тётя Мэй, догадавшаяся о второй жизни племянника, но сказавшая об этом завуалированно.
И, конечно, сиквелу Сэма Рэйми принадлежит самая культовая сцена с Пауком в 21-ом веке — спасение поезда. Её цитировали в других картинах, в мультфильмах, в видеоиграх. Тот случай, когда сошлось всё: крутая идея, великолепная режиссура и шикарная игра актёра.
В 2005-ом году «Человек-Паук 2» справедливо стал обладателем Оскара за лучшую графику — спустя 20 лет его CGI не потерял вау-эффекта. Достаточно вспомнить полёт героя над городом, который оказывается отражением в очках Октавиуса. Или первое падение Паука, когда у него «прекратила выделяться паутина» — даже сегодня эпизод выглядит настолько убедительно, будто падает живой человек. Технически безупречное кино.
У второго Паука был ровно один недостаток — он собрал в прокате меньше первой части. Голливуд всегда говорил и мыслил на языке денег, поэтому «слабая» касса всполошила осиное гнездо. Это привело к «Человеку-Пауку 3» и его известным проблемам.
Однако, «дети нулевых» о подобном не задумывались. Тогда казалось, экранизации комиксов будут восхитительными всегда. Как «Люди-X» Брайана Сингера. Как «Человек-Паук 2» Сэма Рэйми. Как «Тёмный Рыцарь» Кристофера Нолана. Казалось, детство никогда не кончится, и солнце никогда не зайдёт. Но вышло немного иначе.
В то время как в современной супергероике, за редким исключением, сюжет, диалоги и юмор ориентированы на детей младшей дошкольной группы, а режиссёры по ТЗ выполняют механическую работу, кинокомиксы «двухтысячных» выглядят как никогда выигрышно. Даже провалы в духе «Сорвиголовы» с Беном Аффлеком или «Халка» Энга Ли были сняты режиссёрами со своим видением, со своей искрой.
А потом появился парень в бронированном костюме. Хотя, цитируя классика, это уже совсем другая история, и она никак не отменяет величия «Человека-Паука 2». Да и всей трилогии Рэйми, пускай споры о триквеле сломали немало копий. Как известно, большое видится на расстоянии, так что по нынешним гостам «Враг в отражении» — шедевр. Драматические коллизии третьего фильма на несколько голов выше почти всего, что было в жанре за последнее десятилетие.
Факт в том, что Сэм Рейми снимал кино про общечеловеческие ценности. Про любовь, дружбу, работу. Его Питер отвечал отказом на долгожданное признание в чувствах, терял столь нужную подработку, опаздывал в театр, получал оплеуху от друга, пытался сделать предложение и раскаивался за то, что ударил любимую женщину. Банальные, наивные, в чём-то сказочные ленты вызывали океан эмоций, местами пробивая до мурашек. Впрочем, они успешно делают это и сегодня.
Делитесь своими мыслями в комментариях. Как относитесь к трилогии Сэма Рэйми? Какой фильм про Человека-Паука считаете лучшим?