«Не фильм, а просто набор хитов Queen»: критики о «Богемской рапсодии»

Экранизация истории одного из величайших артистов могла быть и получше.

1 ноября в прокат выходит «Богемская рапсодия» режиссёра Брайана Сингера («Люди Икс»). Лента рассказывает о жизни и триумфе Фредди Меркьюри, фронтмена группы Queen. Главную роль исполнил Рами Малек («Мистер Робот») — после того, как из проекта ушёл Саша Барон Коэн. Фильм находился в производстве почти восемь лет.

Критики уже посмотрели картину и поделились впечатлениями, а мы выбрали из их мнений главное.

«Не фильм, а просто набор хитов Queen»: критики о «Богемской рапсодии»

Джейсон Гуэрассио, автор Business Insider, отнёсся к «Богемской рапсодии» довольно сдержанно. Критик называет фильм «примитивным и пустым», обвиняя в первую очередь рейтинг PG-13, который не дал раскрыться истории с необычных сторон.

Если вам когда-либо было любопытно, как может выглядеть фильм про рок в рейтинге PG-13, то вот наглядный пример.

Джейсон Гуэрассио, автор Business Insider

По словам автора, в фильме недостаточно раскрыли взаимоотношения персонажей. Например, лента не раз демонстрирует конфликты между участниками группы из-за разных предпочтений — однако это не срабатывает должным образом, так как сюжет забывает раскрыть проблемы героев до конца.

Зато Гуэрассио остался под впечатлением от Рами Малека — его игру автор называет невероятной. Он уверен, что актёр получит номинацию на следующем «Оскаре».

Исполнение роли Малеком перекрывает большинство недостатков фильма. Стремления Меркьюри быть лучше, его боль — будь то одиночество из-за славы или проблемы в отношениях с его женой, Мэри Остин — всё это выглядит по-настоящему.

Джейсон Гуэрассио, автор Business Insider
«Не фильм, а просто набор хитов Queen»: критики о «Богемской рапсодии»

Автор New York Post Джонни Олексински посчитал, что «Богемская рапсодия» не выделяется из остальных байопиков про музыкантов практически ничем. Фильм слишком поверхностно затрагивает историю Queen и не раскрывает взаимоотношений участников группы — либо делает это с долей клишированности.

Возвышение Queen изображается как серия «озарений», во время которых, например, группа неожиданно понимает, что рок похож на оперу, или что зрителям [во время выступлений] наверняка понравится топать и хлопать.

Джонни Олексински, автор New York Post

Актёры выглядят аутентично, но играют посредственно — «будто из ситкомов». Исключение составляет Малек — хоть и он, по словам Олексински, не смог продемонстрировать ту энергию, которой Меркьюри заражал толпу.

Лучшей же частью фильма Олексински называет исполнение песен Queen. Например, в картине воссоздали больше половины двадцати пяти-минутного концерта Live Aid, который в 1985 году смотрели больше миллиарда человек.

Но настоящее, более захватывающее исполнение можно спокойно посмотреть и на YouTube. От «Богемской рапсодии» мы хотели не просто воссоздания концертов, а погружение в сложную жизнь человека, которого любят по всему миру.

Джонни Олексински, автор New York Post
«Не фильм, а просто набор хитов Queen»: критики о «Богемской рапсодии»

Дэвид Эрлих, автор IndieWare, разделил чувства своих коллег. По его мнению, «Богемская расподия» работает по слишком заезженной формуле. Поменяли бы авторы музыкантов и время действия, в конечном итоге бы ничего не изменилось. «Неодобрение родителей, заигрывание с наркотиками» — всё это бывало и в других подобных лентах про рок-группы.

При этом сценарий целиком сконцентрирован на Меркьюри именно внутри Queen — забывая про аспекты его жизни вне музыкальной карьеры. Но даже это в «Богемской рапсодии», по словам Эрлиха, не выполнено на хорошем уровне.

Фильм хочет, чтобы вы поверили в кучу клише: как, например, в студии звукозаписи музыканты случайно натыкаются на гитарный риф такой классики, как Another One Bites the Dust.

Дэвид Элрих, автор IndieWare

Автор подчеркивает талант Малека, хоть актёр и «не всегда вытягивал свою роль». Однако, по словам Элриха, фигура Меркьюри слишком высока, чтобы показать музыканта максимально правдоподобно — поэтому сам Малек здесь не при чём.

В настоящее время рейтинг фильма на Rotten Tomatoes составляет 52 процента.

11K11K открытий
79 комментариев

А я все равно схожу, пусть даже и на "сборник хитов Queen" - музыка ведь реально топовая.

Ответить

послушать Квин в хорошем качестве, почему бы и нет. Именно это мне пришло в голову, когда я впервые увидел трейлер. И пусть критики идут в жопу

Ответить

Был такой фильм ABBA. Тоже по сути сборник песен с сюжетом про журналиста, который пытается взять интервью у группы. Но он мне так дико зашёл именно из-за аббы. Может тут что-то подобное

Ответить

Я опечален. PG13 - это ж пиздец для фильма о человеке, который умер от СПИДа и трахался с мужиками. Что с этим рейтингом можно рассказать?

Ответить

А если бы он трахался только с женщинами, рейтинг был бы нужен другой? Причём тут это вообще.

Ответить

Вроде не было официальных заявлений и доказательств, что он гомолюб? Хорошо, что не попытались выехать на "ой какие геи бедные ".

Ответить

Так фильм не про людей, с первых трейлеров стало понятно что это просто музыкальный фильм

Ответить