Леденящие душу приключения Сабрины - мнение

The Chilling Adventures of Sabrina это новая адаптация комиксов про приключения Сабрины Спеллман. Если сериал 1994 года являлся классическим ситкомом с закадровым смехом, то теперь это стильная подростковая драма c элементами мистики и магии.

Леденящие душу приключения Сабрины - мнение

Сюжет также крутится вокруг молодой ведьмы Сабрины Спеллман, которая пытается вести двойную жизнь как и в кругу ведьм, так и среди обычных людей. Только теперь катализатором сюжета является ее обязанность вписать свое имя на шестнадцатилетие в Книгу зверя, что в свою очередь даст ей истинную силу ведьм, однако ей при этом придется отказаться от своей смертной жизни. Естественно Сабрина сомневается, и на этом будет строиться конфликт всего сериала.

К мимике актрисы привыкаешь не сразу, но для роли она подходит идеально. Да и схожесть во внешности с героиней из комиксов очень заметна.
К мимике актрисы привыкаешь не сразу, но для роли она подходит идеально. Да и схожесть во внешности с героиней из комиксов очень заметна.

Так же есть небольшие изменения в семействе Спеллманов. Например, Салем теперь не великий волшебник-преступник, которого в качестве наказания заставили находиться в образе кота под домашним арестом. Теперь это фамилиар и подручный Сабрины, разговаривать по-человечески он не умеет, но Спеллманы понимают его и без этого. Салем, пожалуй, самый интригующий персонаж сериала и его здесь преступно мало.

Вторым воплощением Салема из сериала 1996 года стал черный гей(сериал почему-то акцентирует на этом внимание) Эмброуз. Это новый персонаж из комикса 2014 года, является родственником Спеллманов и, также как кот из сериала 90х, находится под домашним арестом, однако теперь он обычный чернокнижник-хулиган, который арестован за попытку взорвать Ватикан. Как ни странно, на фоне остальных является самым интересным и адекватным персонажем.

Тетю Зельду здесь играет Миранда Отто, вы можете ее помнить по роли Эовин во Властелин колец.

Экспозиция в сериале происходит иногда грубейшим образом, на экране может появиться персонаж и уже в первых строках диалога, не к месту, рассказать кто он и для чего он здесь. Не то, чтобы это сильно напрягало, но все же можно кинуть небольшой камень в огород сценаристов, героев можно было представить более изящно. Но возможно это было сделано нарочно, ведь большая часть зрителей уже хорошо знакома с персонажами.

Как и принято у Netflix, в сериале экономили на всем, и вот если супергероика вывозила хореографией боев и хорошей режиссурой, то здесь местами не хватало эффектности. Даже магия в основном происходит благодаря монтажу, например, герой вставляет кол в землю и персонажи стоят на месте. Но даже при этом, картинка в сериале выглядит качественно и хорошо.

Магия также выполнена странно. С помощью кукол вуду можно убить или покалечить любого смертного и, вроде как, ведьму, но изготовить ее могут даже начинающие чародейки.
Магия также выполнена странно. С помощью кукол вуду можно убить или покалечить любого смертного и, вроде как, ведьму, но изготовить ее могут даже начинающие чародейки.

Авторы умело эксплуатируют новомодные тренды Запада, здесь вам и черный гей, и полуслепая подруга главной героини, и издевательства в школе, а все мужики - похотливые идиоты(кроме парня героини и племянника). Сказать, что это портит сериал нельзя, скорее вызывает улыбку. Хотя тем, кому такое не нравится, сериал стоит пропустить, здесь этого действительно много.

Справедливости ради, надо отметить, что количество романтических сцен в сериале свели к минимуму, но даже при этом во время просмотра не покидало ощущение, что сериал рассчитан на девочек-подростков.
Справедливости ради, надо отметить, что количество романтических сцен в сериале свели к минимуму, но даже при этом во время просмотра не покидало ощущение, что сериал рассчитан на девочек-подростков.

Иногда сериал ставит на то, что у Сабрины есть как и светлая, так и темная сторона. И иногда ей для достижений своих целей приходится обращаться именно к темной. К сожалению, эта часть выполнена топорно и местами глупо. Было бы хорошо, если бы сериал был именно об этом.

***

На смену длинным и дешевым мистическим сериалам ("Зачарованные", "Сверхъестественное") приходят короткие, но качественные и яркие сериалы наподобие "Странных дел" и "Проповедника". К сожалению, данный сериал нельзя отнести ко вторым. Сериал объективно хорош, но назвать хотя бы одну причину почему его необходимо посмотреть достаточно тяжело. Здесь очень мало интересных ситуаций, нет интересных персонажей, каких-нибудь ярких сцен, да и основной сюжет не особо захватывающий. Сериал скорее строится на развитии персонажей, и они здесь действительно меняются, иногда слишком быстро и не совсем логично, но тем не менее.

The Chilling Adventures of Sabrina совсем не обязателен к просмотру, однако если у вы фанат подобных жанров и вам нечего смотреть, то сериал может скрасить вам пару вечеров. Но не ждите от него откровений.

11 показ
3.4K3.4K открытий
43 комментария

Меня "Сабрина - маленькая сатанистка" просто поразила своей банальностью, некоторые вещи, как будто из середины девяностых, но зрители их воспринимают, как нечто свежее. Я истерично смеялся, когда Ацкая Сотона заговорила через директора-сексиста, не через парня Сабрины, не через любого рандомного школьника, а через самый очевидный вариант, чтобы мы точно поняли, что Ацкая Сотона плохая и директор плохой, и быть сексистом - плохо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тетю Зельду здесь играет Миранда Отто, вы можете ее помнить по роли Эовин во Властелин колец.Спасибо что заставили меня в 24 года почувствовать на все 60.

Ответить

Хотя тем, кому такое не нравится, сериал стоит пропустить, здесь этого действительно много.Спасибо. Пожалуй, пропущу.

Ответить

Зря.

Ответить

"На смену длинным и дешевым мистическим сериалам ("Зачарованные", "Сверхъестественное") приходят короткие, но качественные и яркие сериалы наподобие "Странных дел" и "Проповедника". "

На вкус и цвет, кому то указанные вами качественные сериалы кроме зевоты и часто фейспалмов, ничего не вызывают, когда любишь именно мистику, а не драму на фоне мистики.

Ответить

Тут в основном действия, чем страдания и по этому сериал хорош. Тут даже меньше драмы чем в стреле флеше и других супергеройских сериалов сидаба)))

Ответить